Исцеление происходит не сразу

Даже после приготовленного ангелом подкрепления Илия не готов к действиям. Бог помнит, что мы – «персть» (Пс. 102:14). Он дает Илии возможность отдохнуть. Чтобы восстановить силы, необходимо время. Мы нуждаемся во времени наедине с Богом. Нам надо уделять время чтению Святого Слова. Нам необходимо время для общения с Господом, даже если мы не ощущаем незамедлительных изменений к лучшему.

Бог понимает, что жизнь в этом грешном мире может привести и приведет к депрессии. Он понимает наше побуждение бежать от боли, которую она вызывает. Тем не менее, Он хочет направить нас в другое русло. Вместо обращения к разрушительным механизмам выживания, Бог предлагает нам бежать к Нему. И там, в Его присутствии, Он хочет научить нас слышать Его голос в «веянии тихого ветра» (3 Цар. 19:12).

Что было дальше

Но давайте вернемся к Илии. Он все еще сидит под своим можжевеловым кустом. Начиная с шестого стиха 19 главы читаем, что он съел предложенную ангелом пищу и снова заснул. Мы не знаем, сколько продолжался его сон. Затем ангел снова будит его и снова предлагает ему еду. На этот раз происходит нечто особенное. «И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь, ибо дальняя дорога пред тобою. И встал он, поел и напился, и, подкрепившись той пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива» (3 Цар. 19:7-8).

Сам по себе Илья не обладал силой подняться и отправиться навстречу Богу. Когда наступил подходящий момент, именно Бог дал ему силы для жизненно важной встречи.

По прибытии на указанное Богом место, Илии все равно пришлось ждать и заново постигать суть молитвы. Бог не всегда проявляет Себя в каких-то грандиозных событиях. Он не всегда дает «зрелищные» ответы на наши прошения Не всегда огонь и молнии будут нисходить с неба. Вот и Илия ждал на горе перед лицом Господним, когда услышал «большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра» (Там же, стихи 11-12).

Тот самый голос Божий в веянии тихого ветра должны научиться распознавать все молящиеся.

Когда пророк Илия лежал под можжевеловым кустом и просил смерти, он искренне верил, что его лучшее время прошло. Бог же видел ситуацию другими глазами. Он знал, что все лучшее для Илии было впереди. Ему еще предстояло совершать помазания царей и избрать своего духовного наследника. Бог уже знал преемника – Елисея, который станет для Илии роднее сына. Господу было известно, что по вере своей Елисей также призовет огонь с неба; что Илия не умрет от отчаяния под можжевеловым кустом, а вместо этого не вкусит смерти вообще и отправится на небо на огненной колеснице. Давайте прочитаем, что писала сестра Уайт:

«Именно тогда, когда человек чувствует себя очень слабым, сатана посылает ему самые сильные искушения. В подобный момент он хотел победить и Сына Божьего, ибо таким способом одержал много побед над человеком... Так произошло и с Илией...»

«То же происходит и сегодня. Когда нас терзают сомнения, давят обстоятельства или нужда и отчаяние, именно тогда сатана и пытается подорвать наше доверие к Иегове. В такие минуты он выставляет перед нами все наши ошибки и искушает нас не верить Богу и усомниться в Его любви. Таким путем он надеется разочаровать душу и сломить наше упование на Господа».

«Отчаяние может поколебать самую героическую веру и ослабить самую непреклонную волю. Но Бог с пониманием относится к этому. Он по-прежнему жалеет и любит. Он читает побуждения и намерения сердца. Те, кто осуществляет Божий промысел, должны научиться терпеливо ждать и верить тогда, когда все выглядит покрытым мраком. Небо не оставит их в день бедствия. Ничто не кажется таким безнадежным и вместе с тем непобедимым, как душа, сознающая свое ничтожество и надеющаяся на Бога» (Е.Уайт, Пророки и цари, сс. 174, 175).

А где вы сегодня? Если вы, подобно Илии на горе Кармил, призываете огонь с неба, слава Богу! Но помните, что вы не всегда будете иметь такие опыты. Учитесь слышать голос Божий в тихом веянии ветра. А если вы, как Илия, находитесь в бегах или отвлекаетесь на то, что никак не решит ваши фундаментальные проблемы; если вы сидите под можжевеловым кустом и испытываете горькое разочарование, у вас все равно есть надежда.

Бог смотрит на ситуацию по-другому. Он понимает. Он хочет освободить вас от бремени вины. Господь ищет людей, которые могут оказать вам практическую помощь от Его имени. Он не оставит вас без силы и энергии для новой встречи с Ним. Все лучшее у вас впереди, если вы прислушаетесь и последуете за голосом, звучащим в тихом веянии ветра. Бог готов излить Свои благословения на вас уже сейчас. А вы готовы получить их?

—КОНЕЦ—

Идеи для оформления программы богослужения

Наши рекомендации