Храмы и монастыри Затверецкого посада

В пределах Затверецкого посада в Тверцу стекало четыре ручья: Болотце, Никитский, Каменский и Исаевец. На стрелке в устье Тверцы была устроена площадь, на которую в начале XVII века выходили три церкви: Никольская, Троицкая и Великомученицы Екатерины 1.

До наших дней дожила только Екатерининская церковь. В 1774-1781 гг., по благословению архиепископа Платона, на месте ветхой деревянной Екатерининской церкви был построен каменный храм того же наречения с приделом святителя Николая.

В 1806 году Екатерининский храм расширили пристройкой второго придела во имя Рождества Иоанна Предтечи и иконы Божьей Матери «Умиление». В настоящее время храм имеет три престола: великомученицы Екатерины (главный), Иоанна Предтечи и святителя Николая Чудотворца.

В советский период на территории церкви размещались гараж, мастерские, склад. За это время в храме были уничтожены настенные росписи, разрушена колокольня, изменена внутренняя планировка храма. В конце 1989 года часть храма передали верующим, с 7 декабря 1989 года церковь стала действующей, хотя еще до 1992 года основную храмовую и алтарную часть занимало государственное учреждение.

С 15 июня 1996 года церковь, ранее относившаяся к подворью Вознесенского Оршина женского монастыря указом правящего архиерея преобразована в Свято-Екатерининский женский монастырь.

За Екатерининским храмом находилась кладбищенская церковь, освященная в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», а еще восточнее было кладбище «Неопалимая купина». На этом кладбище 31 декабря 1937 года был тайно погребен священномученик архиепископ Калининский и Кашинский Фаддей (Успенский). Храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» разрушили в советское время. В наши дни о старом кладбище «Неопалимая Купина» напоминает единственный крест, установленный на месте обретения мощей святителя Фаддея. Мощи священномученика Фаддея пребывают в Тверском Вознесенском соборе.

Храм в честь святых мучеников Мины, Виктора и Викентия упоминается в писцовых книгах в 1628 году. До этого времени на этом месте существовало два храма: один в честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских, а другой –во имя св. Мины.Неизвестно, когда была разобрана церковь Афанасия и Кирилла, но в указе консистории в 1794 году упоминается только деревянная церковь св. Мины, в связи с началом строительства на ее месте нового кирпичного храма с приделом св. Варвары. В 1819 году построили каменную колокольню. В 1858 году, по желанию прихожан, с северной стороны был пристроен другой придел в честь праздника "Введение в храм Пресвятой Богородицы". В январе 1930 года церковь закрыли. В настоящее время церковь Мины, Виктора и Викентия действует. Она приписана к Екатерининскому монастырю и медленно восстанавливается 2.

До Смутного времени в Затверечье стоял деревянный храм Воскресения Христова. Во время польско-литовского нашествия он был сожжен. В 1775 году тверской купец Григорий Богданов заложил каменный храм, который в начале строительства, с благословения архиепископа Тверского Арсения II, переименовли в честь преподобного Сергия Радонежского. Строительство храма Сергия Радонежского завершили в 1780 году. Первоначально каменный храм имел малый теплый придел во имя Илии Пророка. В 1834 году, на средства тверского купца Михаила Богданова по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова, была пристроена колокольня и распространена трапезная. Вместо одного придела в храме были устроены два: правый – в честь Пророка Илии, а левый – в честь Алексия, человека Божия.

По записям дворов священнослужителей в дозорной книге 1616 года действующими церквями Затверецкого посада были: Воскресенская, Воздвиженская, Никитская и Онуфриевская. В писцовой книге 1625–1626 гг. записано пустое место храма Козьмы и Дамиана. Рядом с Воздвиженским храмом отмечен ветхий Богоявленский монастырь, а также стоявший когда-то на всполье Ильинский монастырь3 .

Церковь Воздвижения Честного Креста (Крестовоздвиженская) в Твери существовала еще в XIV веке. Каменная пятиглавая Воздвиженская церковь была построена в 1763 году. Престолов – три: Воздвижения Животворящего Креста Господня, Великомученика Пантелеимона, во имя иконы Казанской Божией Матери. Храм был разрушен в годы советской власти. Располагался Крестовоздвиженский храм в Затверецком посаде, в районе пересечения современных улиц Новая Заря, Пленкина и 1-го Клубного переулка.

Первая деревянная церковь Никиты Мученика упоминается в дозорной книге в 1616 году, в 1739 году на ее месте выстрели новый деревянный храм. В 1773 году завершили постройку каменного Никитского храма. 15 сентября 1774 года в день святого мученика Никиты церковь освятили. Последний раз реставрационные работы в Никитском храме проводились в 1929 году. В настоящее время церковь Никиты Мученика приписана к Свято-Екатерининскому монастырю, планируется ее восстановление 4

1 Виноградовы Е.А., А.Д. 2002 С. 52

2 Михня С.Б. 2005, 82

3 Виноградовы Е.А., А.Д. 2002 С. 56

4ФинкельштейнВ.Б. 1996 С. 189

Новые храмы Твери.

Тверские храмы, построенные

В конце XX и начале XXI вв.

За всю свою долгую историю Тверь пережила несколько периодов тотального разрушения и уничтожения храмов. В 1327 году разоряли, грабили и жгли тверские церкви монголо-татары. В Смутное время история повторилась с польско-литовскими захватчиками.

Самый страшный период разрушения тверских церквей пришелся на 30-е годы XX века, когда грабили и уничтожали храмы свои, русские люди.

В 1935 году взорвали главный храм Тверской земли – Спасо-Преображенский кафедральный собор. В 1973 году уничтожили церковь Рождества Христова в поселке Мигалово. Последним в 1983 году взорвали храм Александра Невского на Привокзальной площади. В крупном областном центре в советский период действовал только один храм – церковь Троицы Живоначальной (Белая Троица) в Затьмачье.

Наши рекомендации