Рождественский девичий монастырь

В Затьмачье располагается старинный Рождественский девичий монастырь. В наши дни более поздние монастырские постройки полностью восстановлены.

Рождественский монастырь был основан в начале XV века по благословлению святителя Арсения Тверского. Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1514 году. Находится обитель на правом берегу Тьмаки на возвышенном месте, которое издревле называют Горками.

Вскоре после основания монастырь быстро поднялся и стал известен далеко за тверскими пределами. Цари Василий Иванович и Иван Васильевич Грозный выдали игуменьям жалованные грамоты. Благоустраивалась и процветала обитель вплоть до Смутного времени.

В Смутное время монастырь был разграблен и опустошен. В 1613 году игуменья Аполлинария с пятью уцелевшими послушницами вернулась на «пепелище» и началось возрождение обители. Благодаря солидным пожертвованиям и вкладам монастырь быстро встал на ноги. Долгое время все монастырские постройки были деревянными. Первый каменный храм Николая Чудотворца построили в 1765 году. В 1880 году этот храм разобрали, так как он сильно пострадал во время урагана.

Активное каменное строительство началось в обители в первой половине XIX века. На рубеже XIX–XX веков Христорождественскую обитель посещали тысячи паломников со всей России, монастырь благоденствовал. В этот период была сооружена кирпичная ограда с угловыми башнями и двумя воротами, над восточными воротами возвели колокольню.

В 1810 году, по проекту К.И. Росси, заложили грандиозный собор Рождества Христова. В 1813 году почти завершенное здание собора внезапно рухнуло. В период с 1814 по 1820 годы пятикупольный величественный собор отстроили заново.

В конце XIX века Христорождественский монастырь объявил о своем желании построить для рабочих несколько храмов. В 1882 году с внешней стороны ограды, для рабочих соседней бумагопрядильной фабрики построили Никольский храм. Церковь дожила до наших дней, но нуждается в капитальном ремонте и реставрации.

В 1891–1893 гг. на средства Христорождественского монастыря на железнодорожной станции Тверь, в память чудесного избавления царской семьи от гибели в железнодорожной аварии 17 декабря 1888 года, возвели белокаменный пятикупольный храм. Церковь нарекли в честь святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя царя Александра I. Храм Александра Невского на Привокзальной площади закрыли в 1929 году. Здание использовали для хозяйственных нужд. Церковь изрядно изуродовали: снесли купола, перепланировали внутреннее пространство храма. Полностью уничтожили церковь в 1983 году при строительстве нового здания железнодорожного вокзала.

В 2010 году было начато строительство храма Александра Невского на старом месте в прежнем виде. В 2015 году в новом храме прошло первое богослужение.

К 300-летию дома Романовых в 1912-1913 гг. на средства монастыря и царской семьи возвели грандиозный собор в честь Воскресения Христова. Автор проекта архитектор Н.П. Омелюстый. Воскресенский собор в настоящее время является кафедральным храмом Тверской митрополии. Его вернули верующим в 1988 году.

В Христорождественском монастыре, помимо собора Рождества Христова и Воскресенского храма, сохранились и восстановлены: надвратная Спасская церковь с примыкающими настоятельским и трапезным корпусами, построенная в 1800-1805гг. на средства графини А.И. Чернышевой; больничная Троицкая церковь, (1800-1832 гг.). С запада к Троицкой церкви примыкает двухэтажное здание, которое изначально строилось как больничный корпус, в 1908-1912 гг. его переоборудовали под настоятельские кельи.

1 апреля 1999 года Священный Синод принял решение о возобновлении монашеской жизни в Христорождественском монастыре 18.

В 2006 году в монастыре, на месте старой разрушенной часовни, построена новая церковь, освященная в честь Царствующих Страстотерпцев.

На бывшем Станционном шоссе (ныне проспект Чайковского) в 1913 году, в ознаменование 300-летия Дома Романовых и в память об избрании на царство Михаила Федоровича Романова по благословению архиепископа Антония, возвели здание часовни. Строилась часовня на средства Оршинского женского монастыря по инициативе его настоятельницы Софьи. В далеком 1613 году в избрании на престол царя Михаила Федоровича Романова принимал участие архимандрит, тогда еще мужского Оршинского монастыря, Иосиф. Городская дума безвозмездно передала под строительство часовни участок земли.

В годы советской власти в здании часовни торговали керосинном, затем располагался магазин «Сувениры». В 1990 году здание бывшей часовни передали епархии и освятили в честь Иоанна Кронштадского. В настоящее время часовня приписана к архиерейскому подворью церкви Покрова Пресвятой Богородицы19 .

Наши рекомендации