Тогда как же те, кто рассказал людям о Боге, узнали о Нем сами?

Они слушали Учителей и Пророков.

А как Учителя и Пророки, которых они цитируют, узнали о Боге?

Через непосредственное откровение.

Значит, непосредственное откровение - это надежный способ узнать Бога?

Да, но только если человек был старым и жил в древние времена. Я знаю, к чему Ты ведешь, и я не попадусь на Твою удочку.

Ты можешь задуматься над возможностью того, что сейчас миру может помочь - при условии, что люди действительно хотят жить, как они говорят, в мире и гармонии - Новая Духовность, в основе которой лежат Новые Откровения.

О какой Новой Духовности Ты говоришь?

Той духовности, которая является расширением организованной религии в ее настоящем виде. Потому что именно ваши старые религии с присущими им ограничениями мешают вам испытать Бога таким, как Он есть в действительности.

Они также не дают вам испытать мир, радость и свободу, а это то же самое, что Бог - такой, какой Он есть на самом деле.

Да... Но, как я уже говорил, эта так называемая новая духовность чрезвычайно похожа на гуманизм и не имеет никакого отношения к Богу.

А как твой словарь определяет понятие "гуманизм"?

"Образ жизни, сосредоточенный вокруг человеческих интересов и ценностей".

Что тут не так? Почему с этим могут быть проблемы?

Потому что жизнь должна быть сосредоточена вокруг интересов и ценностей Бога, а не наших собственных.

Ты полагаешь, что они отличаются?

Конечно, отличаются. Бог хочет одного, а мы - другого. В этом вся беда.

Ваши беды возникли не из-за того, что люди делали не то, чего, по их словам, хочет Бог, а из-за того, что они поступали именно так, как, по их словам, хочет Бог.

Ты этого не заметил?

Ну, да, в некоторых случаях, но...

В некоторых случаях? Почти во всех случаях. Организованные религии стали причиной большинства ваших войн. Миллионы людей были убиты во имя Бога.

Разве это не богохульство?

Все изменилось бы на вашей планете, если бы вы просто перестали говорить себе, что выполняете волю Бога, когда причиняете вред другим.

Думаю, мы так не считаем...

Вы считаете именно так. И вы настаиваете, что Бог считает точно так же.

Вы даже говорите себе, что Бог хочет, чтобы вы вышли на улицу и начали воевать и убивать ради Него.

Мы так не говорим. Никто так не говорит. И никто не говорит, что так сказал Бог.

Правда? Мне снова начать цитировать священные книги? В Коране Бог не только велит идти и воевать, Он говорит, что те, кто этого не сделает, попадут в ад.

Нет, нет, нет... Священные книги призывают к миру, а не к войне.

Видишь ли, Бог не говорит о том, что нужно воевать со всеми. Он говорит о том, что нужно воевать с теми, кто не верит в Него так, как Он учил вас верить.

Бог не сделал бы такого. Бог - это самый великий миротворец во Вселенной. Бог - это сам мир. Бог не будет учить Его последователей воевать с другими просто потому, что они исповедуют другую религию.

Но люди говорят, что Бог поступает именно так. В Коране, суре 9:123, читаем:

"О вы, кто верует!

Сражайтесь с теми из неверных,

Кто близок к вашим (очагам),

И пусть они найдут суровость в вас,

И знайте, что Аллах

Лишь с теми, кто страшится Его гнева".

А вот Бхагавад-Гита. глава 2, текст 31: "...знай, что нет лучшего для тебя занятия, чем сражаться во имя религиозных принципов. Поэтому не надо колебаться".

Хорошо, возможно, тут имеется в виду, что истинные верующие могут захотеть пойти на войну ради своей веры, но здесь не сказано, что они обязаны это делать и что, если мы не пойдем сражаться, Бог накажет нас. Это чье-то преувеличение. Это не слова Бога.

Правда? Прочти суру 9:38 и 9:39:

"О вы, кто верует!

Что ж вы, когда вам говорят:

"За дело Господа в поход идите!" -

К земле, с тяжелым (сердцем) льнете?"

"И коль в поход вы не пойдете,

Накажет вас Господь учительною карой..."

Или почитай Бхагавад-Гиту, главу 2, текст 32 и 33: счастливы те, "кому нежданно выпадает на долю возможность сражаться, открывая перед собой райские врата. Если, однако, ты не исполнишь свой религиозный долг и не будешь сражаться, то совершишь грех пренебрежения долгом..."

Поэтому, если тебе интересно, откуда у людей берутся все эти "военные настроения", откуда произрастают культурные традиции религиозных войн и камикадзе, просто загляни в ваши священные книги и послушай проповедников. Они на протяжении многих поколений руководили человечеством. И почти все они обещали, что, независимо от того, выиграете вы или проиграете в сражении, вы получите награду.

Как несколько прямолинейно говорит Бхагавад-Гита: "...либо ты будешь убит на поле боя и достигнешь небесного царства, либо же ты завоюешь царство земное и будешь наслаждаться им. Так наберись же решимости и сражайся" (2:37).

Ну вот, Ты опять. Ты не можешь проиграть! Я даже слышал, что мужчинам-мусульманам говорят, что, если они умрут, убивая других в ходе джихада, например взорвав себя, они получат на небе вознаграждение, наслаждаясь неограниченным сексом с 72 девственницами.

Наши рекомендации