Вопрос только в том, что будет причиной вашего потрясения: современные условия, которые могут уничтожить вашу жизнь, или великолепные идеи, которые могут заново создать ее.

Знаешь, когда Ты излагаешь эту мысль таким образом...

Ее можно излагать только таким образом, поскольку всё обстоит именно таким образом.

Вот вопрос, который стоит сейчас перед человечеством:

ЧТО ВЫ ВЫБИРАЕТЕ В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ ВАШЕГО ПОТРЯСЕНИЯ?

Желаете ли вы быть потрясены тем, что происходит с вами, или тем, что исходит от вас?

Ты прав, эти изменения кажутся потрясающими. Они должны быть потрясающими. С этой силой - силой ваших идей, мощью новых убеждений - вы можете потрясти все отрицательное в мире.

Мне не хотелось бы снова возвращаться к этой теме, но именно такие обещания дают нам организованные религии. Некоторые люди считают, что наши усилия создать на планете такую жизнь, какую мы хотим, остаются безрезультатными не из-за того, что нас подвела религия, а из-за того, что мы подвели религию.

Что ж, давай обсудим этот вопрос.

Организованные религии существуют в вашем мире тысячи лет. Они повлияли на много человеческих жизней, но мало что изменили в обществе в целом. Человеческое сообщество по-прежнему сражается с проблемами, с которыми вы столкнулись в самом начале своего развития. Проблемы алчности, зависти, гнева, высокомерия, несправедливости, насилия и войны.

Большинство организованных религий не отучили вас от подобного поведения, но еще больше утвердили вас в нем. В некоторых случаях они даже оправдали его своим собственным примером.

Религия должна была привести мир ближе к Богу, создать чувство единения с Божественным. Но многие организованные религии не сделали этого. Они изменили подобным образом жизнь некоторых людей, но ваше общество в целом переживает не единение, но отчуждение, не единство с Богом, но отделенность от Него. Иногда именно организованные религии учат отделенности от Бога.

Религия должна была сделать людей ближе друг другу, породив ощущение единства и объединения. Однако большинство организованных религий не сделали этого. Они изменили подобным образом жизнь некоторых людей, но ваше общество в целом переживает прямо противоположное. Фактически, иногда сами организованные религии выступают против единства и объединения, утверждая, что Бог никогда не хотел, чтобы люди разных рас, культур и национальностей соединились, а тем более создавали что-то совместно.

Религия должна была привнести в ваш мир больше радости и свободы, но слишком часто она этого не делала. На самом деле существует очень мало институтов, которые в большей степени связывают, сковывают и ограничивают человеческий дух, изобретя длинный список того, что человек должен делать и чего не должен, что он должен носить и чего не должен, что он должен есть и чего не должен, что он должен думать и чего не должен, чему он должен радоваться, а чему не должен.

Более того, некоторые организованные религии омрачили большинство человеческих радостей чувством вины, объявив, что многое из того, что вы любите, плохо. Деньги - плохо, власть - плохо, секс - плохо, музыка и танцы - плохо, а кое-где даже плохо, если вас просто увидят. Прикрывайтесь! Прячьтесь! Защищайтесь! Стыдитесь себя!

Таковы уроки очень многих ваших религий. Таковы их учения. Однако подлинное послание Бога - это не стыд, не нетерпимость, не эксклюзивность, не отделение и не подчинение. Подлинное послание Бога - это радость, приятие, единство, свобода и безусловная любовь.

Большинство убийств, случаев угнетения, подавления и ужаса на вашей планете совершались под знаменами организованных религий и во имя Бога. Два столетия христианских крестовых походов, во время которых людей истребляли во имя Христа, - превосходный пример.

Да. Бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон, выступая перед студентами Джорджтаунского университета в ноябре 2001 года, сказал, что история терроризма, который Соединенные Штаты узнали только в настоящее время, насчитывает тысячи лет.

"В первом крестовом походе, - сказал господин Клинтон, - когда христианские солдаты взяли Иерусалим, они в первую очередь сожгли синагогу с 300 евреями в ней, а затем убили всех мусульманских женщин и детей на горе Темпл. Эту страшную историю до сих пор рассказывают на Среднем Востоке, и мы все еще расплачиваемся за тот первый поход".

Такое религиозное безумие продолжается по сегодняшний день, люди убивают со словами: "Аллах велик!" Огромная ирония и глубочайшая печаль в том, что некоторые люди даже не видят этого противоречия.

Вот какое влияние оказали на вас организованные религии со своей эксклюзивностью, высокомерием и доктриной возмездия. Они ничего не решили. На самом деле, они усугубили те проблемы, которые должны были решить.

Но религии сделали столько добра в мире. Посмотри на церковную благотворительную деятельность. Посмотри на миллионы тех, чью жизнь религия изменила к лучшему.

Религия действительно делает добро. Она помогла многим отдельным людям и подтолкнула их к изменению своего образа жизни и тем самым сделала много благих дел. Однако в смысле ускорения эволюции общества она не очень преуспела.

Почему ваши организованные религии были столь примечательно неэффективными в смысле общего поднятия человеческой морали, побуждений и различных modus operandi? Почему они оказались совершенно неспособными произвести какое-либо значительное изменение в общем мировом сознании?

Наши рекомендации