Только сила божьего духа может возвратить мне душевный покой

В первой главе книги Деяний написано, что перед тем как вознестись на небо, Иисус собрал Своих учеников и велел им не отлучаться из Иерусалима, а дождаться обещанного от Бога.

"И, собрав их. Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" - (Деян. 1:4,5).

Иисус должен был вознестись на небеса, и это огорчало Его учеников. Они не хотели расставаться со Своим учителем, потому что не знали, что будут делать без Него. Тем не менее, Иисус должен был вернуться к Своему Отцу для того, чтобы Отец мог прислать на землю Духа Святого. Один Иисус не справился бы с той работой, которую сегодня выполняет Дух Святой через христиан по всему миру. Господь сказал ученикам: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (Ин. 14:16). Но чтобы ученики получили крещение Святым Духом, Иисус велел им не отлучаться из Иерусалима.

Если вы уже пришли к Богу, переступили порог дома Господнего, и Дух Божий коснулся вас, вы ощутили Его присутствие, то Бог велит вам не отлучаться из Иерусалима, то есть, из церкви. То, что Господь говорил апостолам, Он говорит и вам: "Не отлучайтесь из церкви, а ждите обещанного от Отца. Ждите того, что вам обещает слово Божье. Держитесь за Бога, ухватитесь за Него, как за последнюю надежду, потому что другого выхода у вас нет". Бог неспроста говорит не отлучаться из Тела Христова.

Люди, употребляющие алкоголь или наркотики, невиновны в том, что стали зависимыми. В них вошла злая сила, сила духа наркомании, духа алкоголизма. В них вошел дьявол и стал управлять ими. Если вы, мама или жена зависимого, пришли к Богу первой, значит, Господь избрал вас как Моисея, который вывел свой народ из Египетского рабства. Именно через вас Он хочет вывести вашу семью из рабства наркотиков и алкоголя. С вас Бог начал пробуждение в вашем доме.

То, что Бог избрал именно вас, означает, что прежде чем привести ко спасению ваших родственников, Он хочет изменить вас. И до тех пор, пока этого не произойдет, Бог не возьмется за вашего сына или мужа. Он хорошо знает, что если сейчас ваш муж бросит пить, а сын колоться, вы тут же отлучитесь из Иерусалима. Вы поедете на дачу, займетесь огородом, будете ездить на рынок и говорить: "Слава Богу, что сын уже не колется, муж не пьет. Теперь я могу заниматься своими делами". Бог привел вас в церковь и дает вам время укрепиться и утвердиться в Господе, чтобы только после этого взяться за другого члена вашей семьи.

"Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" - (Деян. 1:8).

Вам, так же как и апостолам, нужно остаться с Богом и принять крещение Духом Святым, чтобы исполниться Его силой и стать свидетелями Богу не только в церкви, но и среди неверующих людей.

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" - (Быт. 1:1,2).

Силой Духа Святого Бог сотворил небо и землю, ею же Он сотворил Люцифера-ангела, впоследствии ставшего дьяволом. А поскольку Создатель намного сильнее создания, то дьявольской силе, которая сегодня массово уничтожает наших детей и мужей, противостоит могучая сила Божьего Духа. Как только сила Духа Святого войдет в вас, вы станете сильнее духа нечистого. Но прежде чем говорить о том, что происходит с человеком, когда сила Божьего Духа входит в него, нужно знать, что собой представляет дух.

Дух - это невидимая личность, которая живет в духовном мире, может перемещаться в пространстве и разговаривать (Мф. 12:44). Есть три вида духов: дух человеческий, дух лукавого или дух мира се го и дух Божий.

"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное от Бога" - (1 Кор. 2:11,12).

Бог из праха, земных элементов, сотворил человека и вдохнул в него Свой Дух.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" - (Быт 2:7).

После соединения Духа Божьего с телом в человека вошла жизнь, "и стал человек душою живою". Дух человека был заполнен Духом Божьим до тех пор, пока Адам не согрешил.

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" - (Быт. 2:16,17).

Бог разрешил Адаму есть плоды от всякого дерева в саду, кроме дерева познания добра и зла. Но Адам не поверил Богу. Увидев, что Ева съела плод с запретного дерева и не умерла, он решил, что Бог солгал ему. Адам тоже съел плод с дерева. Ослушавшись Бога, человек совершил грех, из-за которого Бог проклял землю, и она перешла во власть дьяволу. Когда Адам согрешил, Дух Божий оставил его. Тогда же духом человеческим воспользовался дух лукавого. И сегодня всеми людьми, не принявшими Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, правит дьявол. Он входит в человеческий дух, вмешивается в судьбу человека, начинает влиять на его душу, разум и волю.

На сегодняшний день дьявол работает над осуществлением плана массового уничтожения людей. Вот почему в окружающем нас мире очень много наркоманов и алкоголиков. Ими становятся хорошие мальчишки и девчонки, в которых родители вкладывали все самое лучшее, но в которых однажды вошел дух алкоголя и наркомании, дух колдовства и стал хозяином их жизни. Эти люди не доверяют Божьему слову, не признают, что в Иисусе они могут обрести полную свободу и спасение.

Неверие делает дьявола господином жизни человека. И душа человека становится похожей на грязную, неуютную квартиру со старой мебелью, клопами и тараканами. Такими мы все приходим к Богу. Мы понимаем, что сами не можем освободиться от зависимости, не можем перестать контролировать своего мужа. Ведь уже не раз обещали себе не ругать его и не ссориться с ним, но как только переступали порог дома, рот сам открывался, и мы начинали кричать. Это происходило потому, что нашим истинным хозяином был дьявол.

Помню, как много раз я давала себе слово не пить. Каждое утро я просыпалась с жуткой головной болью. Мне было очень плохо. В те минуты я клялась здоровьем своего единственного ребенка, что больше пить не буду. Но все повторялось заново: я напивалась, а проснувшись на следующее утро, приходила в ужас от того, что вчера поклялась здоровьем сына и не сдержала слова. Из-за этого мне не раз хотелось покончить с собой. Я не могла понять, что со мной тогда происходило. Сотни раз я задавала себе один и тот же вопрос: почему я так страстно хочу бросить пить, но не могу этого сделать? Я пыталась освободиться от зависимости, испробовала множество способов - мне ничего не помогало.

Когда я пришла к Богу и начала изучать Слово, то поняла, что во мне жил тот, кто сильнее моего физического тела, и что человек бессилен совершить что-либо сам в этой жизни. Тогда же я узнала, что, когда наше тело умрет, наш дух оставит его и получит новое тело. В зависимости от того, кто был нашим господином на земле, тело пойдет на небеса или в ад, на вечные муки, в вечный огонь; туда же вместе с ним уйдут и его эмоции, чувства, болевые ощущения. В аду человек будет гореть не сгорая, потому что тело у него уже будет бессмертным. На эти страшные муки обрекает себя каждый грешник.

Все меняется тогда, когда человек приходит к Богу. Он произносит молитву покаяния, за него молятся с возложением рук: "Именем Иисуса, дьявол, выйди вон!", и злой дух выходит. Человек получает освобождение, потому что в слове Божьем написано:

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов... " - (Мк.16:17).

Когда это происходит, в душе человека образуется вакуум. Очень важно в тот момент принять Духа Святого и заполнить им пустоту.

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: "возвращусь в дом мой, откуда я вышел". И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого" - (Мф. 12:43-45).

Когда мы принимаем крещение Святым Духом, в нас входит новая личность - Божий Дух. В отличие от дьявола, который приходит в жизнь человека без приглашения и приносит с собой смерть, Дух Святой тактичен и с собой приносит жизнь. Он приходит в нашу жизнь лишь тогда, когда мы просим Его об этом. В этом весь секрет.

Человек имеет право выбора: в его духе может жить Дух Святой, а может жить и дух нечистый. Первый входит в вас как свет, который открывает ваши духовные глаза. Вдруг, неожиданно для самих себя, вы начинаете видеть грязь, в которой жили раньше. Дух Святой начинает освящать вас и наводить порядок в вашем внутреннем доме: чинит крышу, делает евроремонт, покупает новую мебель - Дух Святой благоустраивает дом. И если человек вдруг решит вернуться к прежнему, греховному образу жизни, то это будет похоже на то, что форточки и двери дома станут возмущаться: "Нам не нужна новая мебель, не нужны чистые обои, не нужен новый хозяин!" Чтобы этого не произошло, вам не следует отлучаться из церкви.

"Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" - (1 Кор. 3:16,17).

Вы стали храмом Бога живого, приняли силу, которая воскресила Христа из мертвых. Дорожите этим, потому что только Божья сила принесет свободу в вашу жизнь.

"...как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах" - (Еф. 1:19,20).

Когда Иисус должен был уйти на небеса, Он сказал Своим ученикам: "Я уйду, но буду просить Отца, чтобы Он прислал вам другого Утешителя - Духа Святого".

У каждого человека должно быть два рождения: физическое и духовное.

Когда мы просим Духа Святого войти в нас, мы становимся духом, живущим в физическом теле, и уподобляемся образу Бога.

"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" - (Ин.3:6).

Долгие годы я пила и не могла остановиться, но однажды моя жизнь изменилась. В меня вошла сила Духа Святого, и Бог стал моим хозяином (Иез. 36:27). Я позволила Ему привести в порядок мою жизнь, потому что слово Божье говорит:

"...древнее прошло, теперь все новое" - (2 Кор. 5:17).

Христиане верят в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Дух Святой - это третья Личность Божественной Троицы. Бог Отец прислал Его на землю, чтобы Он помогал нам выбираться из проблем и наставлял нас на верный путь. Только с Его помощью человек может одержать победу над грехом, над духом алкоголизма и наркомании.

"Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" - (Деян. 1:8).

Станьте обладателем этой силы. Дух Святой будет общаться с вами и помогать вам, если вы позволите Ему это делать.

Господь, верю, что Ты живой Бог, что Ты заботишься обо мне. Я хочу во всем угождать Тебе верой. Благодарю Тебя за Слово, в котором Ты сказал: "...Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Лк. 11:13). Прошу, наполни меня Своим Духом. Дух Святой, поднимись во мне, когда я буду хвалить Бога. Я верю, что заговорю на иных языках, во имя Иисуса Христа. Аминь.

Наши рекомендации