Рано или поздно каждый обретет свою весну

и внезапно... просветление.

Ниведано...

Рано или поздно каждый обретет свою весну - student2.ru

Возвращайтесь, но возвращайтесь как будды:

Безмолвно, грациозно,

Бессмертия и посидите несколько мгновений,

Припоминая золотой путь,

Которым вы путешествовали к своему центру,

И все то, что переживали там.

Это должно стать самим вашим дыханием,

Самим вашим пульсом.

Нет причины, почему бы этому ни быть!

Быть буддой — это ваше право по рождению.

Я объявляю всему миру:

Каждый, кто живет,

имеет право по рождению быть буддой!

Центрируйтесь в своем свидетельствовании,

Непоколебимо, как малое пламя свечи в доме,

Где ветер не дует и пламя абсолютно не колышется.

Быть центрированным

в непоколебимом свидетельствован!™ —

Это величайший секрет, который я могу сообщить вам.

— 0'кей, Маниша?

- Да, любимый Учитель.

ДЕНЬ ВЫДАЛСЯ ВЕСЕЛЫМ

Наш любимый Учитель,

Однажды Чокомана спросили: «Каково место религиозных упражнений у

Древних будд?»

Чокоман сказал: «На ходу они просто перешагивали это».

Монах продолжал: «А после того, как они перешагнули?»

Чокоман отозвался: «Лед тает, черепица ломается». Тогда монах спросил:

«Как это происходит?» Чокоман ответил поговоркой: «Джентльмен в городе,

Малые дети во дворе».

По другому поводу монах спросил Чокомана: «Что это за меч, который

Разрубит волосок, упавший на него?»

«Ты не можешь коснуться его», - ответил Чокоман.

Тогда монах спросил его: «А как же тот, кто пользуется им?»

«Его тело и кости разбиты вдребезги», - сказал Чокоман.

Монах прокомментировал: «Тогда хорошо было бы не иметь возможности

прикоснуться к нему!» - на что Чокоман ударил его.

Друзья, день выдался очень веселым. То, что я говорил... массы начали доказывать это.

Буддисты взялись за руки с меньшинством мусульманской лиги. Они потребовали от полиции, чтобы меня арестовали, — как будто арестовав меня, они дают ответ на мои аргументы. Они угрожали, что придут процессией и уничтожат ашрам. Что в точности доказывает то, о чем я уже сказал: что мир все еще не цивилизован и в нем нигде нет такой вещи, как религия. Эти люди попросту недочеловеки. Даже если вы уничтожите этот ашрам, мои аргументы не будут уничтожены. Даже слепому видно это!

Они хотели украсить меня ожерельем из башмаков. Это лишь показывает, что они стали буддистами, но за тысячи лет не забыли ремесла своих предков. Они делали башмаки - они чамары., - а кто угодно, предлагающий башмаки для ожерелья, только демонстрирует свою бедность. Ему больше нечего предложить. Всего лишь бедный башмачник...

Но даже это не уничтожает моего аргумента. Можете принести все на свете башмаки, но, тем не менее, то, что я сказал, и то, что собираюсь сказать, будет оставаться нетронутым и чистым. Эти люди пошли к заместителю комиссара полиции. Он, похоже, хороший, образованный, культурный человек. Он отказал, говоря: «У вас не может быть никакой процессии, так как вы не понимаете... Вы не разобрались». Он пришел в ашрам и сказал так: «Я отказал им в разрешении организовать процессию против вас, либо я арестую их, так как это вообще незаконно».

Все то, что я говорил, я могу сказать в любом суде, в любом высоком суде, в любом верховном суде. И так будет правильно: отвести меня в суд. Либо, если они достаточно разумны, я могу допустить троих лиц — они должны выбрать их, — чтобы спорить со мной по каждому пункту, который задевает их так называемые, самозваные религиозные чув­ства. Те трое персон должны исполнить условия этого лагеря. Они должны прийти сюда невооруженными, и они должны прийти сюда с отрицательной пробой на СПИД. Мы будем встречать их цветами, не башмаками — у нас достаточно цветов, - и я предоставлю им все шансы спорить по каждому пункту, по которому они захотят.

Но так было всегда, столетиями. Отравив Сократа, они полагали, что уничтожили его аргументы. Его аргументы по-прежнему так же живы, так же крепки, как всегда. Распяв Иисуса, они полагали, что уничтожили возможность возни­кновения новой религии. Сейчас половина мира христиане.

Вы не можете аргументировать мечами, вы не можете аргументировать брошенными камнями, вы не можете аргументировать уродливыми лозунгами. Это просто доказывает, что вы варвары, недочеловеки.

Наверное, если бы Чарльз Дарвин был жив, я попросил бы его приехать сюда. Всю свою жизнь он разыскивал промежуточное существо, - потому что обезьяны, гориллы или шимпанзе не могут вдруг стать человеком; они должны пройти через переходный период. Я пригласил бы его сюда и рассказал бы ему, что здесь мы обнаружили пропущенное звено - людей, которые больше не гориллы, но также еще и не человеческие существа.

И вот проделываются все попытки закамуфлировать тяжбу о смысле слова «бхагаван», потому что я разоблачил не только одну религию, но все религии. Буддисты взялись за руки с мусульманами, совсем не зная, что эти мусульмане разрушили тысячи буддийских статуй, сожгли тысячи буддийских писаний, - и вы боретесь вместе с ними, взявшись за руки?

И мусульмане не понимают того, что Будда не признал бы философии Мухаммеда вообще. Мухаммед был насильственным человеком, беспрерывно сражавшимся, воевавшим и убивавшим людей — это и есть то, чем мусульмане занимались все время после Мухаммеда. Убийство становится их профессией.

Наши рекомендации