Наказание – это не только право, но и ОБЯЗАННОСТЬ в тех случаях, когда наказание -- необходимо. Безнаказанность – не только портит людей, но и РАЗРУШАЕТ – коллектив.

Наказание должно назначаться только в том случае, если действительно НАРУШАЮТСЯ -- интересы коллектива и если нарушитель открыто и сознательно идет -- на это нарушение, пренебрегая требованиями коллектива. Разве удар – метод? Это только отчаяние.

Такие наказания, которые выражают и уважение к человеку и требование к нему, я считаю возможными, когда они применяются -- умело, а вообще наказаний в большом масштабе мне не приходилось применять.

МАКАРЕНКО О ТРУДЕ.

Труд – должен быть созидательным и приносящим -- пользу обществу и ближним, а главное – ИНТЕРЕСНЫМ, заставляющим человека УЧИТЬСЯ -- какому-либо мастерству. Это важно, иначе мы просто НЕ СМОЖЕМ – ПРИУЧИТЬ человека к труду.

Труд без идущего рядом -- образования, без идущего рядом -- общественного и культурного воспитания не приносит воспитательной пользы, оказывается -- нейтральным процессом. Вы можете заставить человека трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы НЕ БУДЕТЕ -- его воспитывать нравственно и культурно, если он не будет -- участвовать в общественной жизни, то этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающим -- положительного результата.

МАКАРЕНКО О СЕМЬЕ.

Воспитательный процесс – процесс ПОСТОЯННО длящийся, и отдельные детали его разрешаются в общем тоне семьи, а общий тон нельзя придумать и искусственно поддерживать. Общий тон или так называемая Атмосфера семьи, дорогие родители, создается вашей -- собственной жизнью и вашим собственным поведением.

Если атмосфера семьи – доброжелательная, если сами родители показывают своей жизнью – ДОБРЫЙ пример во всем – то их дети впитывают в себя этот пример и вырастают хорошими людьми.

И наоборот, если родители своей жизнью ПОКАЗЫВАЮТ – негативный пример: обманывают, говорят одно, а делают другое, жадны, завистливы, сквернословят, постоянные ссоры при детях, грубость и эгоизм – то о воспитании можно забыть. Дети на таком примере родителей вырастут – дурными, невоспитанными людьми.

ПРИЧИНЫ -- КОРРУПЦИИ,

ПРЕСТУПНОСТИ И ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ В РОССИИ

Почему в нашей стране практически все чиновники, губернаторы, мэры, министры, их заместители, весь руководящий состав: руководители предприятий, банков, компаний, фирм – НЕПОРЯДОЧНЫ, горды, высокомерны, корыстны и жадны, коррумпированы, ВОРУЮТ -- используют нечестные, неправедные методы и средства для зарабатывания капиталов, ИСПОЛЬЗУЮТ -- свои должности для неправедного прибытка? А ведь все они ИМЕЮТ -- Высшее образование и многие из них даже не одно, высокие интеллектуальные способности, многие имеют даже -- ученые степени, все они много учились.

Казалось бы, что, когда человек МНОГО -- учится, он должен быть – УМНЕЕ, честнее и порядочнее, но в жизни оказалось с точностью наоборот – именно эти высокообразованные, очень умные люди оказались гордыми, непорядочными и вороватыми людьми.

Святые отцы говорят: «Знание, без веры человека в Бога, без Послушания Богу и Покаяния – Надмевает человека и ПОРТИТ его. Человек становится -- гордым, высокомерным, эгоистичным и непорядочным и ТЕРЯЕТ Разум – как сегодня говорят – ему сносит крышу!»

То есть, развитие человеком своих -- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ способностей без надлежащего ДУХОВНОГО Православного воспитания -- ПРИВОДИТ человека к Гордыне. А гордого человека оставляет Благодать Божия – и тогда человек ЛИШАЕТСЯ -- Разума и начинает совершать грехи – ПЛОХИЕ поступки, начинает деградировать и становится -- ПЛОХИМ человеком.

Почему, накануне и после развала СССР в городе Набережные Челны и в Казани -- был всплеск молодежной преступности, все молодежные преступные группировки состояли в основном из спортсменов? Причем все спортсмены закончили по десять классов и как правило, неплохо учились, а стали бандитами! Да и по всем городам России, подавляющее большинство спортсменов пополнили собой бандитские группировки.

О чём говорит этот тревожный Факт? Он говорит о том, что развитие человеком своих физических способностей и возможностей -- Без надлежащего духовного, Православного воспитания -- ПРИВОДИТ к высокому уровню -- Гордыни, самоуверенности и Эгоизма.Как говорят: «Сила есть – ума не надо!»Всё это говорит о главном, что НЕЛЬЗЯ строить процесс воспитания детей и молодежи только -- на одном образовании, пусть даже самым лучшим и престижным по качеству.

Нельзя -- РАЗВИВАТЬ интеллектуальные и физические способности -- без Православного воспитания, без прививания человеку -- навыков Нравственной культуры: честности, доброты, милосердия, ответственности и хорошего отношения к людям – иначе человек ВПАДАЕТ -- в Гордыню, становится -- Эгоистом и начинает деградировать – то есть, становится -- Непорядочным, нечестным и Дурным человеком.

Каждый ребенок и молодой человек должен знать основы Закона Божиего, должен иметь чувства любви и благодарности к Богу, должен знать о своей личной ответственности перед Богом и людьми за все свои дела, слова и поступки, должен быть послушным Богу и должен научиться хорошо, с уважением относиться ко всем людям. Без этого, как показывает и подтверждает сегодняшняя ситуация в нашей стране: наличие коррупции и воровства среди чиновников и управленцев, большой рост преступности, в том числе, среди детей и молодежи, большие темпы роста алкоголизма, наркомании и проституции, резкое увеличение количества дурных и порочных людей – наша страна и наш народ обречен на печальное будущее.

Исходя из этого необходимо ВЕСТИ -- во всех школах России -- уроки Православной, нравственной культуры и Закона Божиего – которые ДОЛЖНЫ преподавать только -- либо хорошие священники, либо глубоко верующие люди.

Равнодушных и далеких от веры людей -- даже и близко НЕЛЬЗЯ ПОДПУСКАТЬ к преподаванию уроков Православной культуры и Законов Божьих! Такие люди только -- ПОРТЯТ детей и ЛИШАЮТ -- их веры в БОГА! И тем самым – они НАНОСЯТ огромный ВРЕД нашему народу и государству!

Если учитель, преподаватель в высшем или среднем учебном заведении, или офицер и тренер по спорту – будут православными -- ВЕРУЮЩИМИ людьми, то только тогда, они БУДУТ -- порядочными и культурными людьми – а это очень ВАЖНО, и только тогда, они СМОГУТ -- ПОДАТЬ добрый -- ПРИМЕР и все знания детям и ВОСПИТАТЬ их хорошими людьми!

Нашей стране нужны ЧЕСТНЫЕ, Порядочные и Добрые люди – СОЗИДАТЕЛИ, а не Разрушители нашего Отечества! Россия может вновь возродиться только как ПРАВОСЛАВНОЕ государство! Если мы хотим жить Благополучно и Безопасно -- нам нужно ПОСТРОИТЬ Православное государство! Только тогда мы -- СОХРАНИМ Россию!

Наши рекомендации