Что это значит? Иная имеет -- достаток, мужа, детей, хорошую квартиру, но все РВЕТСЯ -- вон из дома, дома ей -- не сидится и СКУЧНО.

А дома -- не убрано, дети – ходят в грязной одежде, голодные и хватают, что попало из холодильника, РАСТУТ -- без внимания и должного воспитания, как трава у дороги.

Муж тоже ходит -- в мятой, порой в грязной одежде и тоже - полуголодный, Она же все -- "созидает", "общается", "имеет много -- интересных друзей". Некогда ей семьей -- заниматься.

Отсутствие чувства дома у женщины -- большая БЕДА, тяжкий крест для семьи. Это нравственная -- ПОРЧА.

Да, многие женщины вынуждены сегодня -- зарабатывать на хлеб.

Но у одной дома -- ПОРЯДОК, чисто, уют, и дети и муж - ухожены ибо она ощущает себя всегда -- матерью и женой. И потому, любит -- свою семью и свой дом.

Другая же, если и находится дома, то все -- МЕЧТАЕТ, по долгу - спит, зевает, ходит до обеда – не расчесанная, в мятом халате. Кухня завалена -- грязной посудой.

Или возьмется страдать - неизвестно почему, на всех в доме тоску, уныние -- наводит.

Пусть не пытаются такие НЕРАДИВЫЕ жены ОПРАВДЫВАТЬ – свою ЛЕНЬ, что им -- некогда и потому, они не успевают смотреть -- за своим домом и своей семьей.

Лень в семье – это ПРОЯВЛЕНИЕ крайнего -- Эгоизма и равнодушного отношения -- к своим ближним.

Лень – тяжкий ГРЕХ и Господь строго взыщет -- за этот грех с таких жен!

Обычно – ОТНИМАЕТ у таких ленивых жен -- здоровье и сокращает им жизнь.

А зачем таким ЛЕНИВЫМ женщинам -- здоровье и жизнь, если они НЕ ЖЕЛАЮТ -- послужить своим ближним? Ведь, женщина спасается -- своей семьей, воспитанием -- своих детей и заботой о своих ближних.

Находятся еще и такие, которые ОПРАВДЫВАЮТ -- свою ЛЕНЬ тем, что якобы -- "в Боге".

Но, если ты в Боге, то ПОСЛУЖИ тогда -- ближнему, НАВЕДИ -- порядок, создай уют, последи -- за детьми. А молитва не уйдет - прибирайся и молись. Молитва – только ПОМОЖЕТ всё сделать -- быстро и хорошо. Тогда и Бог благословит и всё в семье будет хорошо.

Протоиерей Борис Ничипоров.

Не думайте, что все, что вы делаете по дому и хозяйству, есть -- суета. Нет; на это ЕСТЬ -- Заповеди, и должное исполнение сих дел есть в числе дел Богу -- угодных.

Только исполняйте все, как -- Заповедь, как волю -- Божию, на вас наложенную, а это именно -- так и есть! Ибо женщина отвечает пред Богом -- за свой дом и семью!

Пред всяким делом Бога -- призовите в помощь, в продолжение его к Богу -- обращайтесь о наставлении и по окончании возблагодарите -- Бога.

И будет, что, хлопоча по хозяйству, вы будто молитвенное правило -- исполняете. И это вам зачтется Богом!

Да и молитва всегда ПОМОГАЕТ -- быстро и хорошо все дела делать, усталость - прогоняет, МИР в душе у женщины устраивает, а если женщина в МИРНОМ -- настроении, то и в семье, в доме – МИР и всем, и мужу и детям – хорошо! Святитель Феофан Затворник.

ЦЕНИТЕ -- МУЖЧИН!

Мужская половина населения НУЖДАЕТСЯ -- в бережном и ласковом отношении не менее женской, а может, даже более. Мужчины только на вид такие сильные и грубые, а в душе они гораздо -- более хрупкие и ранимые, чем женщины. То, что легко выдержит средняя женщина, мужчину может -- просто сломить.

Например, потеряв работу, очень многие женщины -- переучиваются, находят новое дело, иногда совсем не по специальности, идут в челноки, в торговлю, лишь бы кормить семью.

А для мужчин ПОТЕРЯ -- работы (особенно любимой) иногда смерти -- подобна. И вообще, женщины гораздо легче оправляются от ударов судьбы. Такова женская психика.

Для мужа, главы семьи, как воздух, как хлеб необходима оценка, доброе мнение и поддержка -- со стороны супруги. И пусть, даже он имеет всенародное признание и его труд оценен орденами и премиями: если его жена РАВНОДУШНА -- к его успеху и к его делам, он никогда не будет -- счастлив.

Протоиерей Димитрий Смирнов рассказывал, что жена ректора МГУ В. А. Садовничего поведала ему как-то, что когда муж приходит с работы, она всегда находит момент, чтобы его -- похвалить. И эта похвала для него, академика, руководителя крупнейшего в мире вуза, приятнее государственных наград.

Если супруга РАВНОДУШНА -- к тому, что делает ее благоверный на работе (не важно, чем он занимается), если она – НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ, чем он живет, в семье НЕ БУДЕТ – счастья, согласия и взаимопонимания. Мужчина в этом смысле – очень раним и может – не простить.

Мужчины нуждаются в постоянной -- оценке их труда и поощрении. Тот же отец Димитрий приводил пример, как жены генералов, то есть людей, весьма преуспевших по службе, ЖИВУТ -- жизнью своих супругов. Знают всех их сослуживцев, всех их жен, все их дела.

Наши рекомендации