Сегодня детей уводят -- от Церкви, и я вижу, как они ожесточились. Ведь в Церкви они СТАНОВЯТСЯ – ТИХИМИ и ДОБРЫМИ детьми, потому что в Церкви ребенок приемлет -- благословение Божие, освящается.

Теперь детям НЕ РАЗРЕШАЮТ -- ходить в Церковь, чтобы они «НЕ ПОПАЛИ -- под Духовное влияние». Родители сами – НЕ ИДУТ и детей – не ведут, но при этом от всякой чуши и всего дурного -- их не защищают. И не только не защищают, но еще и УЧАТ -- разной галиматье. Да неужели непонятно, что дети, попади они действительно под “Духовное влияние”, дети НЕ БУДУТ -- безчинствовать, СТАНУТ -- Благоразумными, прилежными в учебе детьми… А повзрослев, дети, живущие в Церкви, СТАНУТ – сознательными и трудолюбивыми гражданами Отечества. Они НЕ БУДУТ -- связываться с дурными компаниями, с пьянкой, наркотиками, развратом, НЕ СТАНУТ – плохими людьми. Святой Косма Этолийский

“Главное, Мир -- в душе, МИР -- в семье, МИР -- друг с другом, тогда Бог -- будет с человеком и в доме его.” Архимандрит Ипполит (Халин)

Если же муж и жена утром и вечером -- молятся, день ходят пред Богом, причащаются в воскресные дни, они начинают понимать, что главный в их жизни – Господь, и Он управляет всем. Тогда люди СТАНОВЯТСЯ – ДОБРЫМИ и спокойными, не высказывают -- друг другу претензий, а недостатки по доброму, без возмущения -- ТЕРПЯТ, и Господь покрывает -- их терпение ПРОЩЕНИЕМ -- их грехов. Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

------------------

Самый главный метод воспитания ДОБРЫЙ -- ПРИМЕР родителей. Если мать и отец живут так, что для них Благочестие – естественный образ жизни, то и дети тоже этому -- НАУЧАТСЯ. Дети хорошо чувствуют -- правду. Родители никогда НЕ ДОЛЖНЫ -- ссориться в присутствии детей, обижать и оскорблять -- друг друга.

Это как кислота РАЗЪЕДАЕТ -- рушит -- Авторитет родителей в глазах детей, а если НЕТ -- Авторитета родителей – то дети – ПЕРЕСТАЮТ слушаться -- родителей и НАЧИНАЮТ жить по СВОЕЙ ВОЛЕ, по своим желаниям. И потому, тогда, Духовно-нравственное воспитание -- становится недостижимым. Детей легко увлекает -- этот мир, в котором бездна соблазнов. Только Авторитет родителей, их тепло, мудрость и жертвенный труд МОГУТ -- пересилить соблазны этого мира.

Вся атмосфера в семье должна быть ПРОНИКНУТА – ДОБРОТОЙ и любовью. Тогда ребенок не только почувствует, но и осознает, что в этом огромном, холодном мире -- отец и мать являются для него самыми близкими и надежными людьми. Вот тогда дети и вырастают -- ДОБРЫМИ людьми.

Надо держаться золотого правила: если ребенок -- ПРОВИНИЛСЯ, не наставлять, не наказывать его -- сразу же. Ни гнев, ни раздражение НЕ МОГУТ -- принести никакой пользы, только – ВРЕД детям. Да и ребенок, совершивший плохой поступок - не признает вину, старается ОПРАВДАТЬСЯ. Когда же он -- успокоится, то начнет -- работать его совесть. Если мы сразу -- делаем наставление, то этим показываем свое недовольство. Потому дети нас и не понимают и обижаются на нас. Надо сначала – всем успокоиться.

Преподобный Моисей Оптинский, руководивший жизнью нескольких десятков монахов, все замечая, часто ОТКЛАДЫВАЛ -- наставление на долгое время и потом, напоминал о проступке, когда провинившийся был -- в СПОКОЙНОМ настроении. Это имело изумительные результаты – человек -- ИСПРАВЛЯЛСЯ.

Потому, прежде чем НАКАЗЫВАТЬ ребенка, подумайте – вы хотите НАКАЗАТЬ ребенка или помочь ему -- ИСПРАВИТЬСЯ и стать лучше? Потому – НЕ СПЕШИТЕ – НАКАЗЫВАТЬ.

------------------

Очень часто, особенно между супругами или между родителями и детьми, ВОЗНИКАЮТ -- споры по разным пустякам. Один НЕ ХОЧЕТ -- уступить другому. Мама говорит: надень свитер. А сын отвечает: не надену, мне тепло. И из-за такой ерунды, они -- ссорятся, вместо того чтобы кому-то уступить.


Мы даже и не понимаем: а как это -- уступать? Поэтому для нас, безумных, Господь дал предписание. Ведь раз человек сам не понимает, ему нужен -- писаный Закон.


Этот закон гласит: младший -- УСТУПАЕТ старшему, а жена -- мужу. Что тут непонятного? Всё просто. Смирись, уступи, и тогда дома НЕ БУДЕТ -- ни скандала, ни ссор, ни драк.


Мало ли, что ты хочешь. Раз промыслом Божиим -- так устроено, что ты оказался в подчинении, -- УСТУПИ. Тебе дан повод -- смириться, то есть, ДАНА возможность ПРИОБРЕСТИ -- Мирный Божий дух, а с ним благодать Божию. Протоиерей Димитрий Смирнов.

---------------------

"Жены учитесь решать вопросы -- без истерик. Помогите мужчине почувствовать -- себя Главой семьи. Не унижайте и не упрекайте его, а чаще с ним -- советуйтесь.

И детей воспитывайте так, чтобы на любую ситуацию всегда БЫЛО -- ПАПИНО мнение. Должно быть так, как он -- скажет". Кандидат психологических наук монахиня Нина (Крыгина)

Наши рекомендации