Родители должны понять, что дети очень внимательно и РЕВНИВО -- НАБЛЮДАЮТ -- как родители ОТНОСЯТСЯ -- лично к ним и к их -- братьям и сестрам.

Дети – видят всё. Дети – ЗАМЕЧАЮТ любую несправедливость -- в отношении их, они очень чувствительны -- к любой НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ и Равнодушии проявленных – к ним. Конечно, ощущение неравенства может быть и субъективным, но нет дыма совсем без огня.

Родителям следует -- задать себе ряд вопросов:

Получается ли у меня делить всё – ПОРОВНУ и СПРАВЕДЛИВО? Не даю ли я особых привилегий -- кому-то из детей?

Нине было 53, а ее брату Станиславу 67. И он часто вспоминал эпизод из их жизни в Уфе во время войны. Нине было -- 3 года, а Стасу – 17. Мама положила тогда маленькой Нине в тарелку больше каши, чем Стасу.

Через 50 лет Станислав все еще вспоминал эту сцену со слезами на глазах: «Нинка и так была розовая, толстощекая, здоровая. А я – заморенный сутулый подросток. Я весил тогда, наверное, всего сорок килограммов». Нина смеялась: «Вот старый дурак, вспомнил, что было при царе Горохе». Через год молодая и здоровая Нина неожиданно -- скончалась. Станислав пришел к ее дочери и каялся: «Мне так сейчас стыдно, что я твою маму всю жизнь -- ПОПРЕКАЛ этой кашей. Внешность обманчива. Я думал, это я доходяга, а она здоровая как бык. А ,видишь, как все вышло».

2. Справедливо ли я решил (собираюсь решить) вопросы НАСЛЕДСТВА, с недвижимостью и прочим ценным имуществом? Не ссорьте своих детей – НЕ ДЕЛАЙТЕ их – ВРАГАМИ.

Вернемся к Николаю и Ульяне. В дальнейшем их конфликт усилился. Николай, можно сказать, выгнал -- Ульяну из дома и стал один ухаживать -- за больной мамой. Та оформила наследство -- на квартиру целиком на Николая. И это привело к УСИЛЕНИЮ -- конфликта: когда их мама умерла, Ульяна даже не приехала -- на похороны. Она была обижена не только на брата, но и на мать. Скорее всего, Ульяна и Николай -- ПОТЕРЯЛИ друг друга навсегда.

А значит, и их дети -- тоже НЕ БУДУТ -- родниться с друг другом и БУДУТ -- ЧУЖИМИ.

Лучше принять решение о РАЗДЕЛЕ -- наследства сразу же, как только младшему ребенку стукнет 18. Составить завещание или ОДАРИТЬ всех детей -- РАВНЫМИ долями. Открыто обсудить -- со всеми своё решение. Убедиться, что ВСЕ -- считают это справедливым и никто – НЕ ОБИЖЕН. Это – ВАЖНО!

Не принимаю ли я в детских конфликтах и разборках -- сторону одного из детей?

Особенно сильно раскалывает психику ребенка, если один из родителей ВСЕГДА -- принимает его сторону, а другой ЗАЩИЩАЕТ -- брата или сестру. Тогда, ребенок чувствует себя ОТВЕРЖЕННЫМ -- одним из родителей и присоединенным к другому. Так появляется -- сильная обида на одного из родителей.

В некоторых семьях это ОБЫЧНАЯ практика – называть одного ребенка «маминым» а другого – «папиным». Если один из родителей ребенка «отвергает», то и сам ребенок из обиды -- отказывается от энергии его рода. То есть, лишается ровно половины -- родовой энергии. А значит, ему будет – намного труднее жить.

НЕ ВСТАВАЙТЕ -- на сторону одного из детей. Лучше помогите им НАЛАДИТЬ -- общение и по доброму примириться - подружиться с друг другом. Помогите каждому из них объяснить свою точку зрения. Помогите найти -- точки соприкосновения.

4. Не критикую ли я ребенка в присутствии -- других детей, не ставлю ли я ему другого ребенка -- в пример? Зачем вам – сеять ВРАЖДУ между детьми?

ИЗБЕГАЙТЕ -- оценок и сравнений. Если один ребенок в чем-то одарен или лучше учится, бывает трудно удержаться -- от сравнений. «А вот, твой старший брат в твоем возрасте уже…»

Задайте себе вопрос: «Зачем?» Вы верите, что, если унизите ребенка, то он тут же побежит -- исправляться? Или вы правда МЕНЬШЕ -- цените того ребенка, который не показывает -- больших успехов?

И вообще, зачем устраивать некие СОРЕВНОВАНИЕ способностей – между детьми? Не ужели непонятно, что у каждого ребенка – своя жизнь, своя – судьба и жизненная миссия – которую им определил Господь.

Да и цыплят – по осени считают… Вот – вырастут дети, станут взрослыми, проживут жизнь – тогда и видно будет, кто из них чего в жизни -- совершил и добился.

ПРЕКРАТИТЕ -- СРАВНИВАТЬ своих детей и между собой и с ЧУЖИМИ детьми раз и навсегда.

Не рассказываю ли я ребенку -- о враждебных действиях или словах его брата или сестры?

НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ -- младшим детям о ревнивом и недоброжелательном отношении старших детей -- к ним, когда они появились на свет.

Вам, может быть, кажутся смешными такие фразочки старших: «Давай лучше его съедим», или «А если ее с балкона уронить, она разобьется на мелкие кусочки?», или «А ты когда его в больницу вернешь?».

Наши рекомендации