Уважай свою жену – и она НЕ БУДЕТ нуждаться в уважении от других людей, не будет нуждать в одобрении от других – если будет пользоваться твоим.

Помните, что разумные парни – обращают внимание – на скромных, а неразумные – на тех, кто ярче и моднее -- выглядит. Так было и будет – всегда. Таков закон, который устроил Бог.

Тяжкий ответ ДАДУТ -- родители за всякий ДУРНОЙ пример и соблазн – который ВИДЯТ ваши дети: за все ссоры и ругань, за ваше хамство и сквернословие при детях, за грубое отношение к ближним и ваш эгоизм, за вашу лень, безответственность, жадность, за ваши сплетни и осуждение других людей, за вашу пьянку, за ваше лицемерие и ложь, за пример курения табака, за пошлость и насмешки на всем хорошим и чистым, за ваше неверие в Бога, за вашу хвастливость и неуважение к людям, особенно к старшим и старым. Если сами так поступаете – то чему научите детей своих, которые во всем БЕРУТ -- с вас пример.

Если вас кто-то любит по настоящему – это значит, что Бог проявляет к вам милость свою.

ПОУЧЕНИЯ МУДРЫХ СВЯТЫХ СТАРЦЕВ.

Научись говорить в своей жизни: «Всё будет хорошо».

«Но ведь сейчас нехорошо», – слышишь ты внутри себя голос. «Все будет хорошо». «И то, что сейчас плохо? И это будет хорошо? «Да, и это. Все будет хорошо. Подожди и увидишь. Ты увидишь, как изменятся события. Нужно терпение. И в конце, из горького выйдет что-то сладкое». Архимандрит Андрей Конанос.

Один подвижник так объяснял суть смирения: -- Все люди ЖАЖДУТ -- величия, а Бог просит нас СТАТЬ -- маленькими. Чтобы пройти в дверь, ведущую в Царствие Небесное, НАДО -- встать на колени...

Не вступайте в мысленную БРАНЬ -- с ближними, то есть, НЕ ВОЗМУЩАЙТЕСЬ внутри себя -- их поступками и недостатками, не ругайте их, не судите их.

Трудно жить с ближними, если мы ВСТУПАЕМ -- с ними в мысленную брань – это означает, что внутри себя – МЫ их ОСУЖДАЕМ и относимся к ним – ПЛОХО, а Бог всё это видит и наказывает нас. Отнимает от нас – МИР, а главное, ближние – тоже НАЧИНАЮТ – относиться к нам ПЛОХО!

Недостаточно воздерживаться -- от открытой войны в словах и делах, не вступайте с ними и в мысленную войну! Иначе ПОТЕРЯЕТЕ -- душевный мир и любовь. Не нужно противопоставлять себя ближним, переубеждать их, это безполезно. Хоть на голове перед ними стойте, ничего -- не добьетесь. Их надо просто любить и ПРОЩАТЬ -- ради Христа, ибо Господь в них, даже если они и не веруют в Него, иначе разве БЫЛИ бы они вообще живы? Старец Фаддей Витовницкий.

Есть такие грехи, за которые словесного покаяния -- МАЛО, а попускает Господь скорби - это и есть покаяние -- ДЕЛОМ. Игум. Никон (Воробьев).

"Если будите ПОСТОЯННО -- читать Священное Писание, то УМИРИТСЯ -- ум и сердце, и будете всё в жизни видеть ясно." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

"Если кто хочет подавать милостыню монахиням, пусть -- подает. Подающий милостыню им ПОЛУЧИТ -- большую награду, нежели подающий милостыню -- слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню -- монахиням получит от Бога награду и венец великий" (Прп.Исидор Пелуисиот).

____________

Я, еще будучи студентом, спросил однажды моего духовного отца и наставника: - Как нужно относиться к человеку вообще? Он, нимало не затрудняясь и не задумываясь, ответил мне, как что-то ему совершенно известное: -- С благоговением! Я поразился такому ответу, как небывалому. Но он мне объяснил религиозный смысл и повод к нему: всякий человек ЕСТЬ -- ведь образ Божий; а Богу и иконам мы -- поклоняемся с благоговением... Митрополит Вениамин (Федченков)

У преподобного Варсонофия Великого было такое наставление: «Когда увидишь, что кто-нибудь упал в яму, не давай ему руки, а ПРОТЯНИ -- посох. Если он захочет выбраться, ты поможешь ему, если он, наоборот, БУДЕТ -- тащить тебя к себе, просто -- отпусти посох. А если ты подашь ему руку, он с легкостью стянет в яму и тебя».

Это вот о чем: если человек – СЛУШАЕТ ваш совет и следует ему, поступает так, как вы говорите – этому человеку – можно помочь и вы помогайте.

А если человек – слушает ваш совет – но даже и НЕ ПЫТАЕТСЯ что-то делать, ждет, что кто-то другой будет -- за него все делать – ОСТАВЬТЕ этого человека. Не возможно помочь тому, кто НЕ ЖЕЛАЕТ сам -- ничего делать для себя же самого.

На мой взгляд, это о том, какой должна быть наша помощь. Бывает так, что человек кому-то помогает, а в результате НАЧИНАЮТ -- страдать и он сам, и его семья, и его друзья. От неосторожной помощи можно дойти до разрушения собственной жизни -- и такая помощь вряд ли оправдана... Игумен Нектарий Морозов.

ПРОРОК ИСАЙЯ.

Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились -- против Меня. Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает -- Меня, народ Мой - не разумеет.


Увы, народ грешный, народ обремененный - беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!

Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, -- повернулись назад.

Наши рекомендации