Но, когда человек – НЕ ЦЕНИТ и не бережет деньги, тратит их на НЕНУЖНЫЕ -- вещи, проигрывает -- в карты или в казино, или пропивает – это Грех.

Когда человек из гордости и тщеславия ПРИОБРЕТАЕТ -- предметы роскоши, строит дворцы и особняки, покупает -- дорогие автомобили, покупает дорогие ювелирные украшения, одевается в дорогую и модную одежду, -- для того чтобы ВЫДЕЛИТЬСЯ и ПОКАЗАТЬ всем окружающим людям -- свое богатство и свою значимость, свой Статус и положение в обществе – это тоже тяжкий грех расточительства и гордыни.

Да, человек может накопить много денег и стать богатым, но при этом он становится гордым, жадным, равнодушным и безжалостным к людям, и получается, что на все свои деньги и богатство он покупает себе -- гарантированное место в Аду.

Нужно знать, что любое благо, богатство или успех человека в чем-нибудь -- это милость и дар Бога. Если у человека есть в чем-то нужда, то не надо завидовать и обвинять ближнего, а нужно примириться со своей нуждой и обратиться с просьбой о помощи к Богу, Который сказал: «Просите и дано будет вам». И все, что вы БУДЕТЕ просить в молитве -- БУДЕТ вам дано, но просите с верою».

Эта же Заповедь не позволяет, даже просто ПОЖЕЛАТЬ -- чего-либо ЧУЖОГО.

Бог так и говорит -- «Не пожелай», и благодари Бога за то, что имеешь, что дал тебе Бог, потому что Бог поступает мудро и всегда на пользу человеку. Как заботливая и любящая мать -- не может дать своему трехлетнему малышу спички и ножик, который тот с ревом просит у ней, так и наш Добрый Бог не может давать нам то, что ПРИНЕСЕТ -- нам ВРЕД.

Как говорят: -- «Бодливой корове -- Бог рог не дал», вот причина того, почему у нас в народе много бедных и нищих людей, ведь мы не знаем их душ. Как сказал один святой: «Многие из этих нищих и бедных людей став богатыми -- СТАЛИ бы жадными и жестоким людьми и причинили много горя -- людям».

Бог дал человеку Разум для того, чтобы каждый человек – УМЕЛ ЖИТЬ своим УМОМ, чтобы умел ПРАВИЛЬНО -- ДУМАТЬ и рассуждать САМОСТОЯТЕЛЬНО, и жить так, как говорит Господь в Заповедях Божиих и в Евангелии! А не ждал бы, когда за него ПОДУМАЮТ другие, примут решение и скажут, что ему делать! Бог хочет, чтобы человек стал Самостоятельным, стал Личностью и имел обо всём -- свое Собственное мнение, -- для того, чтобы человека -- никто НЕ МОГ ОБМАНУТЬ и человек не стал бы управляемой марионеткой!

Бог хочет, чтобы человек -- не смотрел бы на других и НЕ ПОДРАЖАЛ бы никому.

Не перекладывал бы свою вину и ответственность -- на других людей, а главное, чтобы человек никогда слепо, Не рассуждая – НЕ ИСПОЛНЯЛ бы чьи-либо ДУРНЫЕ приказы и распоряжения -- желая угодить начальству и СОХРАНИТЬ -- свою должность и карьеру.

Православные верующие люди – должны обязательно НАУЧИТЬСЯ -- ЗАЩИЩАТЬ свою Православную Веру -- от нападок СЕКТАНТОВ и иноверцев -- и не позволять никому ГЛУМИТЬСЯ над ПРАВОСЛАВИЕМ! Не отмалчиваться и не отсиживаться -- в сторонке!

Ибо Молчанием и НЕ ПРОТИВЛЕНИЕМ ЗЛУ – ПРЕДАЁТСЯ БОГ!

НЕ ПОЗВОЛЯТЬ сектантским проповедникам -- свободно ходить по РУССКОЙ земле и затягивать в свои сети Русских людей и тем самым, их -- ГУБИТЬ.

Православие -- надо всеми силами БЕРЕЧЬ и ЗАЩИЩАТЬ!

Великая РУСЬ – всегда была и будет ПРАВОСЛАВНОЙ! Молчанием – ПРЕДАЁТСЯ БОГ! Не забывайте об этом! А то, что потом Богу скажете -- на СТРАШНОМ Суде!

Защита Православной веры, своей Родины России, своего народа – ЕСТЬ священный ДОЛГ каждого Православного человека! Помните об этом!

Поэтому, все те, кто пытается увиливать от этого, оправдывая себя, что дескать ЗАЩИТА - Православной Веры, Церкви и Родины – это не его дело – по сути – ПРЕДАТЕЛИ и своим молчанием и НЕПРОТИВЛЕНИЕМ ЗЛУ – ПОМОГАЮТ врагам России и Православия!

В наше время, почти НЕТ - святых старцев и не так много МУДРЫХ священников и монахов, и потому -- надо быть осторожным – принимать чьи-либо духовные советы о том, как жить Благочестиво. Поэтому -- надо согласно требованию святых старцев очень внимательно относиться к людям, в том числе и к священникам.

Сначала надо точно -- УБЕДИТЬСЯ, что этот человек – верующий, добрый, простой, честный, справедливый, скромный, не судит никого и хорошо относится ко всем людям, в том числе и к грешникам, и только тогда и можно принимать его советы к исполнению.

Есть Заповеди Божии и есть Евангелие – Заповеди Блаженства – вот и живи по ним и не согрешишь! (Евангелие от Матфея. 5 глава, главы 6 и 7. 12 глава от Луки.)

Бог хочет, чтобы человек -- научился УВАЖАТЬ не только своих ближних но и самого себя, чтобы каждый человек имел бы -- Чувство Собственного Достоинства и никогда Не кланялся и не прислуживал бы, желая УГОДИТЬ начальникам или богатым, авторитетным людям, чтобы люди -- не становились ПОДХАЛИМАМИ и Лакеями.

Господь хочет, чтобы человек СТАЛ -- думающей личностью и научился самостоятельно принимать ответственные решения и брать на себя ответственность за все свои дела и поступки. Господь хочет, чтобы люди не боялись -- бороться за ПРАВДУ и Справедливость, чтобы люди не молчали перед подлецами и не продавались бы -- за взятки, чины и подарки!

Бог хочет, чтобы все люди учились бы всему -- ДОБРОМУ и Полезному, чтобы каждый человек уклонялся -- от зла и не совершал бы злых и дурных дел и поступков, а главное, чтобы ИЗБАВЛЯЛСЯ бы от своих -- ДУРНЫХ привычек и недостатков характера!

Для чего существуют на земле дурные и порочные люди? Для того, чтобы каждый человек, глядя на таких людей, сам лично видел и убеждался в том, почему НЕЛЬЗЯ -- быть дурным человеком, что нельзя -- творить злые дела. Для того, чтобы люди сами видели -- к какому печальному концу приводят людей злые дела и потому НЕ БРАЛИ -- бы дурной пример с плохих людей и сами не становились бы такими.

Когда человек видел бы нечестных людей – то понимал бы, что нельзя людей обманывать! Когда человек видел бы развратных и пошлых людей – то понимал бы, что нельзя заниматься развратом! Когда человек встречал бы гордых, жадных и завистливых людей – то понимал бы, как некрасиво и мерзко быть гордым и высокомерным человеком, что нельзя быть эгоистичным, жадным и корыстным человеком, и каким большим грехом является зависть! Видя дурные привычки и недостатки у других людей – человек со всей серьезностью взялся бы ИСПРАВЛЯТЬ -- свои собственные дурные привычки и недостатки.

Всем людям Господь повелел – НЕ УБЕЙ!

Наши рекомендации