Измаил сразу все понял. И стал он каяться в своем тяжком грехе. С тех пор стал Измаил не только правильно взвешивать, но всегда добавлял лишку. А к детям его вернулось здоровье.

О силе Покаяния.

Один человек все грешил и каялся -- и так всю жизнь. Наконец покаялся и умер. Злой дух пришел за его душой и говорит: -- Он мой. Господь же говорит: -- Нет, он каялся.

-- Да ведь хоть и каялся, опять согрешал, -- продолжал диавол. Тогда Господь ему сказал:

-- Если ты, будучи зол, принимал его опять -- к себе после того, как он Мне каялся, то как же Мне не принять его после того, как он, согрешив, опять обращался ко Мне с Покаянием? Ты забываешь, что ты зол, а Я -- Благ.

О богохульнике.

Один золотых дел мастер сидел в своей лавке за верстаком и, работая, непрестанно поминал имя Божие всуе, как присказку. Некий паломник, возвращавшийся из святых мест, проходя мимо лавки, услышал это, и душа его возмутилась. Тогда он окликнул ювелира, чтобы тот вышел на улицу. А когда мастер вышел, паломник спрятался. Ювелир, никого не увидев, вернулся в лавку и продолжил работу. Паломник снова его окликнул, а когда ювелир вышел, тот прикинулся, что ничего не знает. Мастер, рассердившись, вернулся к себе. Паломник в третий раз его окликнул и, когда мастер опять вышел, снова стоял молча, прикинувшись, что он тут ни при чем. Тогда ювелир в бешенстве набросился на паломника: -- Зачем ты зовешь меня понапрасну? Что за шутки! У меня работы по горло! Паломник миролюбиво ответил:

-- Поистине, у Господа Бога работы ещё больше, но ты Его призываешь гораздо чаще, чем я тебя. Кто имеет право сердиться больше: ты или Господь Бог?

Ювелир, пристыженный, вернулся в мастерскую и с тех пор -- держал язык за зубами.

Один греческий правитель имел обычай каждое утро кланяться на две стороны -- поклон в одну сторону, поклон в другую. Когда его спросили, кому он кланяется, он ответил: «Богу и народу. Ибо всё, что имею, либо -- от Бога, либо -- от народа».

Невежество.

Нетрудно научить -- животное, нетрудно научить -- простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи НЕВЕЖДОЙ, уже стал -- Учителем!

С Богом нас разделяет – ложь.

Равенство.

Бог есть любовь, но Бог -- не есть равенство. Равенство -- изгнало бы и справедливость, и любовь, изгнало бы нравственность.

Любит ли муж жену -- за равенство? И мать любит ли своего ребенка -- за равенство?

Разве друзья любят друг друга -- за равенство?

Неравенство -- основа справедливости и побудитель любви.

Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве.

Пока царит справедливость, никто не думает о равенстве.

Когда уходит любовь, люди говорят -- о справедливости и подразумевают равенство.

Когда за любовью уходит и справедливость, начинают говорить -- о равенстве и подразумевают

Безнравственность, то есть изгнанную нравственность -- подменяют Порочностью.

На могиле любви вырастает – Справедливость.

На могиле справедливости -- растет Равенство.

Во имя Божие!

Всё, что ты потеряешь ради Бога, -- Сохранишь;

Всё, что сохранишь ради себя, -- Потеряешь.

За всё, что дашь во имя Божие, -- воздастся тебе сторицей;

Всё, что дашь во имя своей славы и тщеславия, -- Пропадет.

Всё, что примешь от людей во имя Божие, -- принесет тебе Радость;

Всё, что примешь от людей как вознаграждение, -- принесет тебе Заботы.

Помеха добродетели.

Многим кажется, что, будь они на другом месте, они были бы лучше.

Богатому кажется, что добродетели -- мешает богатство, бедному кажется, что -- бедность, ученому -- ученость, больному -- болезнь, старому -- старость, молодому -- молодость.

Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет. Если бы святой царь Лазарь покинул поле битвы, то считался бы побежденным; но, оставшись, выстояв до конца, он победил.

Адам потерял веру -- в Раю, Иов укрепил свою веру -- на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод -- мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона -- мешает моему послушанию.

Сделай и забудь.

Не записывай -- своих добрых дел:

Если запишешь, написанное -- быстро сотрется;

Если забудешь, они будут -- записаны в Вечности.

Не записывай грехов соседа: если запишешь, -- половина ляжет на тебя.

Забудь -- о них, и Господь -- предаст забвению твои согрешения.

Начало календаря – нашей Новой жизни.

Каждый день -- ГРЕШИТЬ и каждый день КАЯТЬСЯ – это значит ТОПТАТЬСЯ на месте!

Это значит НАПРАСНО -- ТЕРЯТЬ Время своей жизни – за которое мы дадим ответ, вместо того, чтобы решительно -- ИДТИ вперед к Богу.

До тех пор, пока человек – НЕ УСТАНЕТ жить во Грехе, пока человеку – НЕ СТАНЕТ СТЫДНО – постоянно ГРЕШИТЬ и ОБМАНЫВАТЬ Бога, пока НАСТОЯЩЕЕ Покаяние – НЕ ПЕРЕСИЛИТ и Грех – НЕ УМЕНЬШИТСЯ, дни наши будут наполнены – БЕЗПОЛЕЗНЫМ строительством и разрушением -- нашей Духовной жизни.

Должно набраться -- РЕШИМОСТИ и ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы однажды -- СОХРАНИЛОСЬ хоть что-нибудь -- Неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день и будет -- Первым днём твоей Новой жизни – днем твоего ДУХОВНОГО Возрождения!

Вера – основа любви.

Вера - основа любви. Непрестанно -- ХРАНИ Веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому, что вера сама по себе, без любви -- холодна и безрадостна. Храни веру -- любой ценой. И жди, пока любовь -- не прорастет из веры. Если потеряешь веру -- погубишь – всё.

Мера страдания.

Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, -- дерево засохнет.

Наши рекомендации