Этой заповедью нам, христианам, ЗАПРЕЩАЕТСЯ -- всякая ЛОЖЬ -- во всех ее видах. Отец лжи -- диавол, и потому, никогда и никакая ложь НЕ МОЖЕТ -- быть оправдана.

А мы лжем постоянно, у нас ЛОЖЬ – вошла в привычку и мы никак – НЕ МОЖЕМ избавиться от этой -- ДУРНОЙ привычки. Уж, если не хотите говорить правду по каким-либо причинам – то просто ПОМОЛЧИТЕ или скажите, что вы ничего говорить не будете.

Ведь, часто мы ВРЕМ -- в мелочах, в семье, в быту, на работе своим -- ближним и начальству. Это стало нашей -- второй натурой, привычкой – ПЕРЕСТАНЬТЕ Лгать!

Ведь, наши дети все видят и тоже -- НАЧИНАЮТ лгать, изворачиваться, оправдываться, сваливать свою вину – на других! И за это мы будем отвечать перед Богом!Посмотрим на свою жизнь, как опутываем мы себя -- ложью и когда надо, и когда не надо. Никто даже и не тянет нас за язык, а мы для чего-то наговариваем -- придуманную ложь окружающим. Господи, прости нас, грешных!

2. А осуждения и пересуды? Да мы, очевидно, реже вдыхаем воздух, чем осуждаем и мысленно, и вслух, и присутствующих, и отсутствующих. Осуждение, увы, -- это самый любимый предмет наших разговоров.
А Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете». Но мы и не вспоминаем об этом. Мы потонули в осуждениях и пересудах! Собрались двое или трое, не успели рта раскрыть, всего несколько фраз произнесли -- и уже осуждение, а уж в мыслях мы и вообще из осуждения -- не выходим. Господи, прости нас, грешных!

А вот послушайте, как научились рассуждать любомудрые люди!

Обличая страсть осуждать ближнего по поводу какого-либо его нравственного падения, один замечательный проповедник, Е. Берсье, говорил: «Один из наших ближних пал!.. Итак, если вы действительно проникнуты духом Христа, то подумайте об этом. Он пал. Но вы, осуждающие его, разве никогда НЕ ПАДАЛИ, не согрешали -- сами? Будет ли вам приятно, когда враждебный голос НАЧНЕТ -- рассказывать ваше предосудительное прошлое, и разве вас не успокаивает та мысль, что ЗАБВЕНИЕ -- похоронило его навсегда?


Ваш ближний пал! Но знаете ли вы его жизнь, какие заблуждения окружали его, какие обольщения, какие искушения -- ЗАСТИЛАЛИ ему свет, загромождали путь? Знаете ли вы, что в час падения ему НЕДОСТАВАЛО -- доброго слова и братской руки, могущей его -- поддержать и спасти, и эта рука могла быть вашей?

Итак, в глазах Бога, взвешивающего все на Своих весах, кто из вас -- виновнее? Кому Он дал больше талантов? К кому Он будет требовательнее? Вот, братие, первое впечатление от падения одного из наших ближних: оно должно явиться скорбным обращением -- к самому себе, искренним смирением перед Богом. Первое побуждение влечет другое: это действительное и глубокое сострадание к тому, кого постигло зло.

Когда же мы положим -- начало своему исправлению? Когда обуздаем -- свой язык? Ведь многие, весьма многие из нас уже перешагнули половину, а то и подходят к концу своей жизни!

Господи, положи «хранение устам моим и дверь ограждения о устах моих» хоть под конец жизни!

3. Девятая заповедь ЗАПРЕЩАЕТ -- нам клевету на ближнего своего. Клевета -- это самое возмутительное оскорбление ближних. Клевета -- подобна убийству! Смотрите, даже пророк Давид молится: «Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя!»

Если, кто ОКЛЕВЕТАЛ -- кого из знакомых пред начальством или пред родными, -- кайтесь со слезами Господу! Просите пощадить вас, как самых -- настоящих убийц, и немедленно, кому можете, говорите -- обратное, СНИМИТЕ -- клевету, какую вы возвели на человека, и, дай Бог, чтобы ваша клевета НЕ НАДЕЛАЛА -- еще непоправимого зла! Господи, прости нас, грешных!

4. Не любит ли, кто из вас -- ПОДСЛУШИВАТЬ, подсматривать, читать -- чужие письма? Кайтесь Господу, кто грешен в этом -- гнусном пристрастии.Господи, прости нас, грешных!

Господи, помоги нам ИЗБАВИТЬСЯ -- от этих недостатков и прости нас за наше прошлое!

5. Кто из вас, кающихся, РАЗГЛАШАЛ -- чужие слабости, грехи, ОЧЕРНЯЛ -- доброе имя ближнего, кайтесь Богу! Это грех -- Хама, не прикрывшего наготы отца своего. Господи, прости нас, грешных!

6. Этой заповедью ЗАПРЕЩАЕТСЯ -- празднословие, рождающее осуждение, болтливость, сплетни, обидные и оскорбительные насмешки -- над ближними, остроты или пустословие на их счет. Господи, прости нас, грешных, мы все живем в этих грехах!

7. Не верите ли вы наговорам и сплетням -- злым, сами не придумывали ли -- каких вредных слухов, не распускали ли их? Или любите СОБИРАТЬ – сплетни и слухи и ПЕРЕДАЕТЕ их -- своим знакомым -- вместо молитвы и слова Божия! Кайтесь Господу! Господи, прости нас, грешных!

Блажени миротворцы», -- говорит нам слово Божие. А мы ССОРИМ -- людей, ПЕРЕДАЕМ -- всякие дурные слова, сказанные другими в раздражении, вместо того, чтобы промолчать -- ради мира и по доброму -- помирить людей между собой.

9. Резали, как говорят, правду в глаза, когда этого -- не требовалось, когда это приносило -- только обиду, оскорбление, вред делу. Господи, прости нас, неразумных «правдолюбцев»!

Наши рекомендации