Поэтому, Святые Дары САМИ – ИСПРАВЛЯЮТ человека, сами -- исцеляют, ПОДАЮТ силы -- ПРОТИВИТЬСЯ Греху, освящают -- каждого, приступающего к Великому таинству.


Все, кто РЕДКО причащается -- УПУСКАЮТ все небесные и Божественные блага, то есть, по сути -- ПРИЧИНЯЮТ сами себе -- большой духовный ВРЕД.


К тому же -- НАРУШАЮТ Заповеди Господни, и правила Апостольские и Соборов, и всех святых, к которым мы обращались, и ПОВИННЫ в этом, вплоть до отлучения от Церкви, которое установили Апостолы и Апостольский Собор.


Такие маловерные люди из-за РЕДКОГО -- причащения, откладывая Причастие на потом -- ДАЮТ свободу и место дьяволу, чтобы он ввергнул их в различные грехи и искушения, -- говорит святитель Кирилл Александрийский.


УДАЛЯЮЩИЕ себя от Церкви и Причастия -- становятся ВРАГАМИ Божьими, и друзьями -- демонам».


Потому, люди и СЛАБЫЕ и ревности и стойкости ко греху -- в них НЕТ – потому что, РЕДКО -- причащаются и СИЛЫ Божией в себе – НЕ ИМЕЮТ. И потому, из-за этого, из-за своей слабости -- ВПАДАЮТ в различные тяжкие Грехи.


Главное, чтобы человек перед причастием Святых Тайн – ЧЕСТНО, решительно и без утайки ИСПОВЕДАЛ -- священнику все свои грехи, и только тогда и МОЖНО подходить к Святой чаше. Подходя к чаше – человек должен осозновать своё – НЕДОСТОИНСТВО.


Люди совершают тяжкий грех, когда – лукаво идут на Исповедь, просто СДАТЬ – свои Грехи и ПРОДОЛЖАТЬ и дальше жить -- ГРЕХОВНОЙ жизнью, которая им нравится.


Какое Покаяние может быть -- у таких хитрых, равнодушных к Богу людей? Когда, они сами себя СЧИТАЮТ -- хорошими. Если у них все вокруг – ВИНОВАТЫ, а они -- безгрешные, а если и есть у них грехи, то небольшие.


Грехи свои – СКРЫВАЮТ.

Себя во всем – ОПРАВДЫВАЮТ.

Богу всей – ПРАВДЫ – НЕ ГОВОРЯТ.


Богу такое ЛЖИВОЕ Покаяние -- НЕ НУЖНО!


После Причастия надо стараться -- МОЛЧАТЬ. Молчать и избегать людей, чтобы СОХРАНИТЬ и не растерять -- полученную Благодать Божию. (Старец Сампсон)

Женщины, подходя к святой Чаше – горделиво НЕ ПРОПУСКАЮТ -- мужчин, хотя ведь, многие из них ЗНАЮТ:

Что сначала -- идут МАЛЫЕ дети;

Потом – СТАРЫЕ немощные люди;

Далее идут – подростки;

Затем -- мужчины;

ПОСЛЕДНИМИ идут – женщины. Таков – порядок!

Но нет, женщинам ОБИДНО – им видите ли, унизительно идти ПОСЛЕДНИМИ -- после мужчин, вот, что ДЕЛАЕТ -- Гордыня и Эгоизм с людьми! И никто из таких людей – НЕ ДУМАЕТ: "А ДОСТОИН ли я -- причаститься?" Может, другой человек -- больше меня спешит и ему более меня – нужно Причастие?" Ничего подобного!

Причащаются и спокойно - уходят. Уходят – без Благодати. Потому что Господь – всё видит и гордецам и Эгоистам Благодати своей – НЕ ДАЕТ. Напрасно такие Неблагоговейные люди -- причащаются, могли бы и -- не подходить к чаше…

Только Грех на душу -- берут. Забыли они слова Господа: «Последние – будут первыми!»



«ДОМ МОЙ -- ДОМОМ МОЛИТВЫ НАРЕЧЕТСЯ». (Мф. 21:13)


Как же можно ПРИУЧИТЬ -- детей и новоначальных -- к Благоговейному отношению к храму, к богослужению, к Христу, -- который видимым образом, телесно -- в Чаше Причастия (причащаемся Тела и Крови Спасителя) вынесен из алтаря.


Если прихожане, пожилые люди, женщины и бабушки, на которых принято равняться у молодёжи, ВЕДУТ -- себя НЕПОЧТИТЕЛЬНО по отношению -- к святыне, к Таинству Причастия?


Мы приходим в храм для участия в литургии, в совместной молитве. «Душа молитвы – внимание», – говорит святитель Игнатий Брянчанинов


Поэтому, тяжко СОГРЕШАЮТ -- неблагоговением те люди, которые во время богослужения -- ОТВЛЕКАЮТСЯ от молитвы -- РАЗГОВОРАМИ, вольным хождением.


Отец Гурий говорил: Благоговейное отношение, должно быть и к храму: «Если ты был в туалете, то сначала -- ВЫМОЙ руки, а потом уж заходи -- в церковь молиться».

Прежде, чем начать молиться утром, -- умойся, причешись, оденься и предстань перед Господом Всевидящим -- в подобающем виде, чтобы Господу было -- приятно на тебя смотреть, а ты тем самым -- проявишь к Нему уважение.


В храм надо идти -- ЧИСТЫМ, аккуратно одетым, в чистой – обуви. Мужчины в брюках, а не в шортах -- это Грех.


Мужчины, должны иметь – бороду.

Женщины должны быть -- в платках и в длинных -- платьях и в юбках. Ну, сколько можно говорить на эту тему -- имейте уважение к Дому Божиему и потому, входите в храм -- с благоговением к Богу и ведите себя в храме -- ТИХО.


Батюшка Отец Гурий наставлял женщин: носить платок надо -- ПРАВИЛЬНО, кончики -- наперед, а не как -- иноверцы мусульмане, кое-как и назад.


Батюшка переживал, видя, как -- священство и миряне накладывали -- НЕБРЕЖНО, кое-как и неправильно -- на себя Крест. Крест -- это меч против беса, и искажать его никто -- не разрешал.


Учил он тому, как нужно ПРАВИЛЬНО -- совершать Крестное Знамение.

Не раз я видел, как он показывал как ПРАВИЛЬНО -- совершать Крестное Знамение: крепко сжав персты правой руки, о. Гурий с силою припечатывал их, причём особое внимание уделял наложению троеперстия на чрево, -- чтобы нижняя перекладина Креста не была слишком короткой, -- и на левое плечо, - обязательно сверху него.

Если ставить пальцы на само плечо, объяснял он, то бес, пребывающий за левым плечом христианина, отлетает. С великим терпением отец игумен показывал этот способ крещения всем и каждому.


Внимайте, как вы КРЕСТИТЕСЬ: махаете руками, -- как мух гоняете» -- предупреждал отец Виталий своих чад, обращая внимание на то, что перенося руку с плеча на плечо нужно делать -- строго ПРЯМУЮ линию, а не гнутую дугу.

Наши рекомендации