Обида убивает -- в нас любовь к ближнему.

Обида, особенно застарелая, УБИВАЕТ -- в нас любовь к ближнему. Непрощение ПРИЧИНЯЕТ -- огромный ВРЕД и урон, в первую очередь -- нам самим. Лишает нас – Мира, жизнь становится мрачной и тяжелой, начинает -- происходить много неприятностей.

Человек обиженный, злопамятный страдает -- от злобы, гнева, а главное он НАХОДИТСЯ под прямым -- ВОЗДЕЙСТВИЕМ бесов, которые РАСПАЛЯЮТ -- в нём обиду и злость, и всячески НЕ ДАЮТ – ПРОСТИТЬ ближнего и примириться с ним.

Души таких людей наполняются – злобой. Люди под воздействием бесов НАЧИНАЮТ – совершать тяжкие грехи, к примеру, ДУМАЮТ -- о мести, совершают - преступление и потому, сами РАЗРУШАЮТ – свои жизни.

Господь в молите «Отче наш», ПОВЕЛЕЛ -- всем людям ПРОЩАТЬ – друг друга, и если, кто НЕ ПРОЩАЕТ – то погибает для Вечности!

«Прощайте! Если вы не прощаете – то и Я вас – НЕ ПРОЩУ! Прощая ближних, человек ИЗБАВЛЯЕТСЯ -- от воздействия нечистой силы.

Обида мешает ему жить полноценной жизнью, радоваться тем дарам, которые нам посылает Бог. Если обида сильно укоренилась в сердце, то она как незажившая рана постоянно даёт знать о себе, ноет, болит и ПРИЧИНЯЕТ -- обижающемуся постоянное безпокойство и скорбь, а главное ЛИШАЕТ – мира..

И напротив, умеющий прощать, великодушный – мирный и спокойный человек.

Прощая своих обидчиков человек УЧИТСЯ – ДОБРОТЕ. А это очень – ВАЖНО!

Прощая своих ближних в семье, к примеру, своих супругов – мы тем самым СОХРАНЯЕМ свои семьи -- от РАЗРУШЕНИЯ – от разводов, ведь одиночество – это страшная беда, которая МОЖЕТ – сломать и растоптать жизни обоих супругов.

Прощая своих детей – мы СОХРАНЯЕМ их уважение -- к себе и доброе отношение к нам. Тогда дети НАЧИНАЮТ -- нам доверять и слушаться – а это не раз УБЕРЕЖЕТ их от тяжелых ошибок.

Прощая своих родителей мы СОХРАНЯЕМ -- Божье благословение над нами и хорошее отношение родителей к нам. Тогда Господь начинает нам – помогать во всём в жизни!

Прощая своих друзей – мы БЕРЕЖЕМ дружбу и своих друзей.

Надо всем давно понять, что нам НАДО -- ДОРОЖИТЬ людьми, которые к нам – ХОРОШО относятся, ведь таких людей в жизни немного, а большинству людей до нас просто НЕТ -- никакого дела, потому они к нам и равнодушны.

Ведь, когда мы ИМЕЕМ -- мир в душе и находимся -- в МИРЕ с людьми, только тогда у нас в жизни НАЧИНАЕТ -- все налаживаться к лучшему. Потому, УЧИТЕСЬ – ПРОЩАТЬ и ХРАНИТЬ -- Мир!

Священник Павел Гумеров

МИР – ДУШЕВНЫЙ. МИР – В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.

Православные люди, ходя на службы в церковь давно уже заметили и знают, что священник во время службы несколько раз выходит к людям и благословляет -- им МИР. Говоря: «Мир вам!» В сущности это совершенно обычные слова, но на самом деле – эти обычные слова о ДАРОВАНИИ Господом людям Мира ИМЕЮТ – особое ВАЖНЕЙШЕЕ фундаментальное значение! Есть Мир – внутренний душевный. И есть Мир – внешний: Мир – семейный; Мир – в отношениях людей; Мир – в государстве. Всё это -- Дары Божии!

К сожалению, большинство людей об этом попросту – НЕ ЗНАЕТ. Потому, люди и НЕ ДОРОЖАТ – Миром, не хранят -- его.

А ведь, одно из многочисленных имён Господа – Мир!

Имя Тебе – Мир!

Имя Тебе – Сила! Имя Тебе – Жизнь!

Имя Тебе – Любовь! Имя Тебе – Тишина!

Имя Тебе – Мудрость! Имя Тебе – Доброта!

Имя Тебе – Справедливость!

Многие люди -- НЕ ПОНИМАЮТ того, что Мир душевный, покой – это большой и особый -- Дар Божий! Люди настолько привыкли к покою, что – НЕ ДОРОЖАТ им и НЕ ЦЕНЯТ его и не Благодарят -- за это Господа.

Многие наивно думают, что покой в душе появляется -- сам собой и Бог здесь -- ни при чём, а между тем, если Господь по каким-либо причинам ОТНИМАЕТ -- Мир душевный от человека – то человек сразу же, СТАНОВИТСЯ -- Безпокойным, в него ВЛИВАЕТСЯ -- уныние, тоска и он уже нигде – НЕ МОЖЕТ найти себе места, ему становится -- ПЛОХО, даже дома ему -- тяжко.

Потому, давайте -- ДОРОЖИТЬ душевным Миром и Благодарить -- за это Господа, и всегда помнить, что если, на душе Мир и доброта, то это значит, что Господь -- с нами.

А если – НЕ СТАЛО Мира, в душе ПОЯВИЛАСЬ -- обида, злоба, раздражительность, плохое чувство к людям, уныние – это значит, что Господь нас -- ОСТАВИЛ и к нам -- приступил диавол. Это значит, что мы -- совершили какой-то Грех – мы НЕ ПРАВЫ.

Мир внешний тоже чрезвычайно -- ВАЖЕН для человека. Мир – с соседями. Если соседи -- ДУРНЫЕ люди – вы НЕ СМОЖЕТЕ жить рядом с ними – они просто НЕ ДАДУТ вам житья.

Если нет -- Мира и хороших отношений на работе с коллегами и с начальством – вы НЕ СМОЖЕТЕ -- нормально работать и потому – уволитесь. Потеряете -- свою работу.

Наши рекомендации