Ходатайство: просьба о помощи

Затем настает время ходатайства, или просьб. В Посла­нии к Филиппийцам (4:6) говорится: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением от­крывайте свои желания пред Богом». Если вы поклонялись Ему, исповедовали грехи и благодарили за все благие дары, то вы готовы к тому, чтобы поведать о своих нуждах.

Нет ничего великого, с чем Бог бы не справился. Нет ничего малого, в чем Он не был бы заинтересован. Однако иногда я задумываюсь о том, насколько оправданны мои просьбы. Я честен с Богом и говорю: «Господь, не знаю, вправе ли я просить об этом. Не знаю, как об этом молить­ся. Но я приношу это Тебе, и если Ты укажешь, как нужно молиться, я буду молиться согласно Твоей воле».

Бог почитает такие молитвы. Иаков говорит: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающе­го всем просто и без упреков, — и дастся ему» (Иак. 1:5).

В другие моменты, когда я знаю, как молиться, я го­ворю: «Боже, вот что я об этом думаю, и мне очень хо­чется, чтобы Ты это сделал. Но если у Тебя иные планы, то удали это от меня. Ты сказал, чтобы мы высказывали свои прошения, и я делаю это. Но если просимое не благой дар, если для этого еще не пришло время, если я не готов

66

Слишком занят, чтобы не молиться

принять это, то нет проблем. Твои пути — не мои пути, и Твои мысли — не мои мысли. Если у Тебя другие планы, то пусть будет по-Твоему».

Я разбиваю свои прошения на несколько категорий: служение, люди, семья, личное.

Говоря о служении, я молюсь за штат служителей церк­ви, за строительные программы, публичные служения и все остальные виды служения церкви. Я молюсь о том, чтобы через наше служение Бог привлекал людей к себе, представ­ляя живого Христа и спасая от пустоты, отчуждения и ада.

Говоря о людях, я молюсь за братьев и сестер во Христе, которые занимают лидерские позиции в церкви; за старей­шин, за членов совета, за больных. Я молюсь за спасение знакомых, которые не знают Бога.

Говоря о семье, я молюсь за свой брак и детей. Я прошу, чтобы Бог сделал меня благочестивым супругом. Прошу о помощи в принятии решений, касающихся денег, образо­вания, выходных и отпуска.

Говоря о личном, я молюсь за свой характер. Я говорю: «Боже, я хочу быть более праведным человеком. Если Ты хочешь в чем-то изменить мой характер, то сделай это. Я хочу походить на Христа».

Разбейте свои просьбы на удобное вам количество катего­рий и сохраните список того, о чем вы молились. Спустя три недели просмотрите этот список заново. Посмотрите, что Бог уже сделал. Часто вы будете поражены результатами.

ПИБХ и запись молитв

Я обнаружил, что формула ПИБХ особенно полезна в том случае, если записывать молитвы. Начав с поклонения, я мог написать: «Доброе утро, Господь! Я свободно прослав­ляю Тебя сегодня, и я выбрал это время, когда я свеж и бодр, готов к предстоящему дню, чтобы остановиться и сказать, что люблю Тебя. Ты удивительный Бог. Величие Твоей личности заставляет меня преклонить колени. Ты

Пример молитвы

67

свят, праведен, справедлив, благ, милостив, ты добрый и любящий Отец, готовый прощать. Я восхищен тем, что имею общение с Тобой и поклоняюсь Тебе».

После прославления я перехожу к исповеданию. Я мог бы написать так: «Пожалуйста, прости мне грех пристрас­тного поведения. Мне гораздо проще проявлять любовь и внимание к людям, у которых все в порядке. Не осознавая того, я избегал людей, переживающих трудности. Про­сти меня. Спасибо за Твое беспристрастное отношение ко мне. Пожалуйста, прости меня». Затем я беру авторучку и перечеркиваю написанное, говоря: «Спасибо зато, что я свободен от этого. Мой грех очищен. Спасибо, Господь, за прощение».

Благодарение для меня всегда легко. Я благодарю Бога за ответы на молитвы, за помощь в работе, за то, что люди откликаются, за защиту наших старейшин, штатных со­трудников и членов совета, за материальные благослове­ния и добрые отношения, а также за все, что делает меня в данном случае счастливым. Ежедневное благодарение Богу сохраняет меня от скупости, а запись хвалы на бу­маге всегда напоминает о бесчисленных благословениях, которыми я наслаждаюсь.

Я рад, что ходатайство идет в самом конце. После того, как я поклонялся, исповедовал грехи и благодарил, наста­ет время взять в руки «список необходимых покупок». На самом деле, в Послании Иакова (4:2) написано: «Не имее­те, потому что не просите». Я не привык высказывать свои нужды прямо. «Пожалуйста, помоги мне, покрой меня и спаси от бед». Я больше так не делаю. Я прошу конкретно, а потом регулярно просматриваю свои записи, чтобы уви­деть, как Бог ответил.

Завершая молитву, я ощущаю, как будто с моих плеч сняли тонну кирпичей. В Первом послании Петра (5:7) говорится: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас». Молясь, я не просто рассказываю Богу о



Слишком занят, чтобы не молиться

своих трудностях. Я возлагаю на Него все свои беспокой­ства. Вложив все в Его руки, я провожу день в Его силе, будучи свободным от довлеющих забот.

Принимаясь за дело

Чтобы начать разработку молитвенного плана, сделайте два приготовления. Попробуйте проделать одно сегодня, а второе-завтра.

Запишите. Возьмите лист бумаги и проведите три го­ризонтальные линии, разделив лист на четыре части. По­метьте части буквами «П», «И», «Б», «X».

В первой части запишите слова поклонения. Перечисли­те черты Бога, которые наиболее важны для вас сегодня.

Во второй части запишите ваше исповедание грехов. Называйте грехи, беспокоящие вашу совесть, своими име­нами (потом лист можно уничтожить).

В третьей части перечислите благословения, за которые вы благодарны Богу.

В четвертой части запишите свои просьбы, какими бы они ни были.

Скажите это вслух. Откройте книгу «Пособие для лич­ной и групповой молитвы» на странице... Следуйте дан­ным там указаниям, зачитывая вслух места Писания и добавляя собственные молитвы, к которым вы чувствуете побуждение внутри. Это можно использовать и для лич­ных молитв, и для молитв в группе верующих. Вы можете записывать личные молитвы, но, молясь с другими, поль­зуйтесь литургией.

Продолжайте. Молитесь так или иным образом сегод­ня, потом завтра и на третий день. Поэкспериментируйте с планом «ПИБХ». Подберите наиболее подходящие для вас категории, но каждый раз во время молитвы используйте их все. Ощутите благословение гармоничности.

А потом наблюдайте за тем, что Бог делает в вашей жизни.

Молитва, сдвигающая горы

Иисус сказал: «Истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь... если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, — будет; и всё, чего ни попросите в мо­литве с верою, получите» (Мат. 21:21,22).

Библия утверждает, что верующие могут не сомневать­ся в том, что на их молитвы будет получен ответ. Наши молитвы нечто большее, чем пожелания, надежды или невнятные стремления, но только в том случае, если мы молимся с уверенностью, с наполненным верой сердцем. Такие молитвы способны сдвигать горы.

Иисус, конечно же, не занимался земляными работами. Ему было не интересно низвергать куски скал в морские глубины. Он использовал слово «гора» в фигуральном зна­чении. Какая бы гора ни стояла на вашем пути, какое бы обстоятельство ни заграждало дорогу, с какой бы трудно­стью вы ни сталкивались, молитва веры способна с этим справиться.

Звучит все это хорошо, но как мы можем научиться мо­литься с верой? Как мы можем развить в себе веру, способ­ную удалять с нашего пути препятствия?

70

Слишком занят, чтобы не молиться

Я мог бы перечислить общие правила созидания креп­кой веры, но, откровенно говоря, я не убежден, что чтение такого списка — это наилучший способ научиться дове­рять Богу. Поэтому я постараюсь использовать другой под­ход. Вначале я расскажу о двух практических принципах, а затем я покажу их вам в действии. Первый — на приме­ре моей жизни, а второй — на примере событий, имевших место три тысячи лет тому назад.

Наши рекомендации