Избавьтесь от того, что вас отвлекает

Важно не только выбрать постоянное время для молитвы, но и найти соответствующее место. Некоторые молятся в люд­ных местах, на собраниях или во время приема пищи, что­бы другие их видели, слышали и считали религиозными. Но молитва, говорил Иисус, не спектакль. Мы молимся не для того, чтобы выставить напоказ свою духовность. Иисус советовал никогда не делать этого. Когда молитесь, войдите в свою комнату и заприте дверь. Или найдите уединенное место, пустую комнату или что-то еще и побудьте наедине с Богом. Так вы сможете молиться наиболее эффективно.

Почему уединенность так важна? Почему нужно запи­рать за собой дверь? Прежде всего, этому есть вполне оче­видная практическая причина. В уединенном месте ничто не отвлекает. Большинство людей считает, что внешние раздражители губительно влияют на общение с Богом. Всякий шум — голоса, музыка, телефонные звонки, дети, собаки, птицы — мешают мне сконцентрироваться на мо­литве. Даже тиканье часов может захватить меня своим ритмом так, что я начинаю притопывать ногой и петь пес­ню в унисон с ними. Иисус знает, что нам трудно сосре­доточиться, и поэтому советует: «Не пытайтесь бороться с внешними раздражителями. Найдите место, где вас ничто не отвлекает».

Практическая сторона уединенности важна, но, мне кажется, есть и более глубокая мудрость в совете Иисуса найти уединенное место. Когда вы определяете такое мес­то и начинаете там молиться, его наполняет определенная атмосфера. Ваша молитвенная комната, даже если это хо­зяйственное помещение, становится для вас Гефсиманским садом — святым местом, где вы встречаетесь с Богом.

Молясь, как Иисус

49

Создайте особую атмосферу

У некоторых семейных пар есть свой любимый ресторан, куда они отправляются поужинать по особым случаям. Им нравится атмосфера заведения. Им просто вести беседу в такой обстановке, и они ожидают следующего случая, что­бы снова посидеть там вместе. Это особое место в их взаи­моотношениях.

Некоторые семьи имеют излюбленное место, где прово­дят свой отпуск или выходные. Это место становится поч­ти вторым домом для них. Там произошли важные семей­ные события, которые навевают приятные воспоминания. Семьи с нетерпением ждут следующих выходных, чтобы вновь побывать там.

Точно так же вы создаете тайное молитвенное место и ожидаете момента, чтобы снова отправиться туда. Вы на­чинаете ценить привычное окружение, виды и запахи. Вам начинает нравиться атмосфера места, где вы свободно общаетесь с Богом.

Я создал такое молитвенное место в углу моего прежне­го офиса. Там я поместил всегда раскрытую Библию, таб­личку с надписью «Бог может», терновый венец, напоми­нающий о страданиях Спасителя, и посох пастыря, кото­рый я часто держал, принося Богу прошения.

Этот угол офиса стал для меня святым местом. Я прихо­дил туда примерно в шесть утра, когда никого на работе еще не было и телефон не звонил, и общался с Богом. Я изливал Ему свое сердце, поклонялся, молился за членов нашей об­щины и получал замечательные ответы на молитвы.

Теперь у меня новый офис и новый молитвенный угол. Но у меня остались теплые воспоминания о прежнем мес­те. Не потому что в самом углу было что-то святое, но по причине происходившего там. Каждое утро на протяже­нии ряда лет я встречался там с Богом, и Он с верностью отвечал мне. Мысли о том молитвенном месте подобны мыслям о доме.

50

Слишком занят, чтобы не молиться

Если вы хотите научиться молиться, найдите тихое мес­то, где вас ничто не отвлекает. Вовсе не обязательно идти в церковь. Это может быть хозяйственная комната, кладовая, сарай, офис или кабина грузовика — все равно. Главное, чтобы место было привычным и уединенным. Идите туда в наилучшее для вас время — утром, если вы «жаворонок», поздно вечером, если вы «сова», или в момент необходимо­сти. Встречайтесь с Богом регулярно, каждый день.

Будьте искренними

Иисус учил последователей не только молиться в тайне, но и быть искренними в молитве. «Не занимайтесь болтов­ней», — говорил Он. Не используйте клише. Не привыкай­те к бессмысленным повторениям фраз.

Как легко использовать в молитве «священный» жар­гон! Некоторые фразы звучат столь уместно, столь духовно и набожно, что многие научились выстраивать их в опре­деленную последовательность и называют это молитвой. Многие даже не задумываются о смысле сказанного.

К примеру, мне приходилось слышать, как зрелый хрис­тианин искренне молился: «Дорогой Господь, пожалуйста, будь со мной на собеседовании по устройству на работу». Или: «Пожалуйста, пребудь со мной в этой поездке». На первый взгляд прошение выглядит не лишенным святос­ти. Но, к сожалению, в этом нет никакого смысла. Часто мне хочется прервать молящегося и спросить: «Зачем вы просите Бога сделать то, что Он и так уже делает?»

Ъ Евангелии от Матфея (28:20) Иисус говорит: «Я с вами во все дни до скончания века». В Послании к Евре­ям (13:5) Бог говорит: «Не оставлю тебя и не покину тебя». Иисус обращается к ученикам с такими словами: «Не ос­тавлю вас сиротами; приду к вам» (Иоан. 14:18). Одно из имен Иисуса — Эммануил, что значит «Бог с нами». Нам не нужно просить Бога быть с нами, если мы члены Его се­мьи. Нам, скорее, стоит молиться о том, чтобы осознавать

Молясь, как Иисус



Его присутствие, чтобы быть уверенными в этом. Просить Бога быть с нами, когда Он и так с нами, — один из приме­ров «болтовни».

Другой тип пустого многословия можно услышать за обеденным столом. Человек садится за стол, а перед ним блюдо нездоровой пищи. Бурлящий жир, блестящая соль, в стакане напиток с сахаром, которым будет залита вся эта дрянь. «Дорогой Господь, — молится человек, — бла­гослови эту пищу для наших тел и даруй нам питатель­ную силу от нее, чтобы мы могли исполнять Твою волю». Может быть, Божья воля для этого человека заключена в том, чтобы сказать «аминь», убрать тарелку со стола и от­дать ее содержимое собаке (если только Богу нет дела до этой собаки!).

Апостол Павел говорит нам о Божьей воле в Первом послании к Коринфянам (6:20): «Прославляйте Бога и в телах ваших». Это означает питать тело правильной пи­щей. Не просите Бога благословить нездоровую пищу и превратить ее чудесным образом в питательную и ценную. Не уподобляйтесь тем самым пятикласснику, который, написав контрольную по географии, молится: «Бог, пусть Детройт станет столицей Мичигана». Бог не действует по­добным образом.

Молитесь от сердца

Бог не ожидает услышать от нас множество впечатляю­щих фраз. Он не желает, чтобы мы употребляли слова без размышления об их смысле. Он хочет, чтобы мы просто разговаривали с Ним, как с другом или отцом — искрен­не, уважительно, лично, честно.

Однажды совершенно неожиданно для себя я услышал, как человек молился подобным образом.

Я принимал участие в конференции, где собрались, в частности, некоторые очень известные христианские ли­деры. Спор между участниками оказался жарким, и я, что

52

Слишком занят, чтобы не молиться

было сил, старался сконцентрироваться на обсуждаемых теологических и философских вопросах. Наступило время обеда, и мы все отправились в близлежащий ресторан. Од­ного профессора семинарии попросили произнести молит­ву. Когда все склонили головы, я подумал: «Эта молитва будет похожа на урок теологии».

Профессор начал молиться: «Отец, — произнес он, — я рад, что жив сегодня. Я рад быть с братьями в этом ресто­ране, обедать и говорить с ними о Царстве. Я знаю, что Ты с нами за столом, и я радуюсь этому. Я хочу сказать Тебе перед лицом братьев, что люблю Тебя и сделаю все, что Ты захочешь».

Он говорил так еще минуту или две. Затем он сказал: «аминь», а я подумал: «Мне есть куда расти». Его искрен­няя молитва показала мне, как часто я молился на авто­пилоте. Его не интересует наш запас фраз. В Псалме (62:8) говорится: «Изливайте пред Ним сердце ваше». Разговари­вайте с Ним. Скажите: «Господь, вот что я чувствую сегод­ня. Об этом я думал недавно. А это меня угнетает. Я бес­покоюсь о том-то. Мне нравится то-то». Разговаривайте с Отцом искренне.

Наши рекомендации