Причины, характер, особенности российской революции 1905-1907 гг. Политические партии и группировки.

2.1 Причины российской революции 1905-1907 гг

В начале ХХ в. резко обострились социальные и политические противоречия в России, что привело к первой в ее истории революции 1905 -1907 гг.

Основные причины революции 1905-1907 годов следующие:

1) отсутствие политических свобод у большинства населения Российской Империи;

2) неразрешенный аграрный вопрос;

3) тяжелые условия труда на заводах и фабриках;

4) неудачи России в русско-японской войне;

5) национальный вопрос.

Фактически революция выступила за ограничение самодержавия. Здесь не стоял вопрос о том, чтобы свергнуть монархию в России, поэтому события 1905-1907 годов следует рассматривать исключительно как подготовку к февральской и октябрьской революции 1917 года. Важный момент заключается в финансировании революции. Для того чтобы народ поднялся на активные действия должны появиться те, кто будут вести народ за собой. Этим людям соответственно нужны деньги и влияние.

Истоки первой и второй русской революции можно найти в реформах Витте. Денежная реформа 1897 года, после которой в Российской Империи был введен золотой стандарт, фактически вынесла приговор стране. Российский рубль стал более подконтрольным мировым финансовым институтам, а для того, чтобы окончательно починить страну системе была нужна революция.

2.2 Характер российской революции 1905-1907 гг.

Революция 1905-1907 по своей сути была буржуазно-демократической. Буржуазной, поскольку в задачи революции входило окончательное уничтожение крепостничества, а демократической, поскольку в ней приняли участие широкие массы населения: рабочие, крестьяне, солдаты интеллигенция и так далее.

В ходе революции ставились следующие задачи:

1) ограничение или ликвидация самодержавия;

2) создание демократических основ: политических партий, свобода слова, печати, свободный выбор занятий и так далее;

3) сокращение рабочего дня до 8 часов;

4) наделение крестьян землей;

5) установление равноправия народов в России.

Задачи охватили все слои населения, поэтому удалось охватить широкие массы, которые приняли участие в революции.

Основными движущими силами выступали пролетариат, крестьянство и либеральная буржуазия. Причем главной и наиболее последовательной политической силой в революции стала не буржуазия, а пролетариат, готовый идти к достижению поставленных целей до конца. Ситуация осложнялась и тем, что революция приобрела национальный оттенок на окраинах страны. У разных политических партий различным было представление о начавшейся революции. Большевики считали, что результатом победоносной революции должно стать формирование временного правительства, как органа революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, а меньшевики настаивали на том, что временное правительство должно состоять из представителей буржуазии, как это было в странах Запада. Большевики выступали за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, а меньшевики считали, что об этом не может быть и речи, пока пролетариат не стал большинством населения страны.



2.3 Особенности российской революции 1905-1907 гг.

Революция 1905 1907 годов может быть разделена на три основных этапа:

1) начало и развитие революции: январь-сентябрь 1905;

2) кульминация революции: октябрь-декабрь 1905;

3) спад: январь 1906-3 июня 1907.

Основные показатели, которые позволили начать революцию и ускорить ее продвижения:

1. Поражение России в ходе русско-японской войны.

2. Кризис 1900-1903 годов.

3. Кровавое воскресенье 9 января 1905 года.

Первый этап революции: январь-сентябрь 1905

3 января на Путиловском заводе началась стачка, которую поддержали большинство крупных заводов Петербурга. Причина – увольнения нескольких рабочих. Во главе стачки стала организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавил поп Гапон. Во время стачки начали писать петицию царю, которую решили отнести к Зимнему дворцу 9 января. Петиция состояла из пяти основных пунктов:

1) освобождение всех, кто пострадал за стачки, за политические и религиозные убеждения в стране;

2) объявления свободы слова, свободы печати, свободы собраний, свободы совести, свободы религии и неприкосновенности личности;

3) обязательное бесплатное образование для всех граждан;

4) ответственность министров и министерств перед народом;

5) равенство всех перед законом.



Сама по себе петиция не является призывом к началу революции. Поэтому события 3-8 января можно рассматривать как подготовка к революции 1905-1907 годов. Событие, которое произошло 9 января 1905 года вошло в историю как Кровавое воскресенье, поскольку это была провокация, которая шла как со стороны попа Гапона, так и со стороны царской армии.

Основные события первого этапа:

19 января Николай II выступает перед рабочими. В выступлении император отмечает, что прощает всех митингующих, что митингующие сами виноваты в расстреле, и что при повторении подобных петиций и демонстраций расстрелы повторятся.

Февраль-март – начало крестьянских бунтов. Захвачено примерно 1/6 часть уезда в России. Начало бойкота со стороны рабочих.

18 февраля – публикуются акты о созыве государственной думы, так называемая, «Булыгинская дума».

1 мая – восстание ткачей в Лодзи. Демонстрации в Варшаве, Ревеле и Риге. Для подавления армия применила оружие.

12 мая-23 июля – стачка рабочих в Иваново-Вознесенске.

14-25 июня – восстание на броненосце «князь Потемкин-Таврический».

Июль – по приказу правительства все фабрики подняли зарплату рабочим.

31 июля- 1 августа – съезд крестьянского союза.

Июль-август – активная стадия репрессий со стороны государства, выразившаяся в массовых арестах протестующих.

Второй этап революции: октябрь-декабрь 1905

19 сентября московские газеты вышли с требованиями об экономических изменениях. В дальнейшем эти требования были поддержаны рабочими московских предприятий, а также железнодорожниками. В результате началась крупнейшая стачка революции 1905-1907 гг. Сегодня эту стачку называют общероссийской. В ней приняло участие более 2 миллионов человек более чем из 50 городов. 13 октября Совет рабочих депутатов появился в Петербурге.

Именно во время октябрьской стачки впервые прозвучали лозунги «Долой самодержавие» и «Да здравствует демократическая республика». Ситуация стала выходить из-под контроля и царь был вынужден подписать манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года. Этот манифест содержал в себе 3 основных положения:

1. Все люди получают гражданские свободы и неприкосновенность личности. Также провозглашается свобода слова, совести, собраний и союзов. Под свободой совести понимается свобода вероисповедания.

2. К работе Государственной думы привлекаются даже те слои населения, которые до 1905 года были лишены гражданских и избирательных прав.

3. Ни один закон российской империи не мог быть принят без одобрения Государственной думы.

Первые два пункта являются очень важными для населения, но не критичными для страны. А вот последний пункт является очень важным именно для истории России. Признание того, что монарх не может издавать самостоятельные законы, без одобрения Государственной думы, есть конец самодержавия. Фактически после 1905 года в России самодержавие закончилась. Император, который не может принимать все законы, которые считают нужными, не может считаться самодержцем. Поэтому с 1905 по 1917 в России была форма власти, напоминающая конституционную монархию.

Казалось бы, манифест от 17 октября 1905 года должен был погасить очаг революции, но дело в том, что политические партии расценивали подписание этого документа как дипломатический ход царского правительства, которое тем самым пыталось подавить революцию, но не собиралось исполнять манифест. Как следствие началась подготовка к новому этапу революции. Причём этот этап должен был вылиться в вооруженный конфликт, потому что революционеры впервые начали масштабно закупать оружие. 7 декабря 1905 года московский совет рабочих депутатов, который образовался, только в ноябре, обратился ко всем гражданам с требованием прекратить работу и начать забастовку. Этому требованию вняли все московские рабочие, а их поддержали и всё и рабочие Петербурга. 10 декабря правительство решило подавить мятеж с помощью армии, в результате чего начался активный вооруженный конфликт. Бои в Москве шли 7 дней. На стороне революционеров выступала порядка 6000 человек. Рабочие стали образовывать собственные кварталы, блокируя их баррикадами. 15 декабря в Москву прибыл гвардейский Семёновский полк, который тут же начал артиллерийский обстрел позиций рабочих. Основные события происходили на Пресне. Но силы были неравны, поэтому 19 декабря московский Совет рабочих депутатов постановил, что восстание прекращается. Конкретных данных о жертвах нет, официальные источники говорят только о том, что в этих событиях было убито и арестовано более 1000 человек. Это была кульминация революции 1905-1907 годов, после чего ее интенсивность пошла на спад.

Основные события второго этапа:

7-15 октября – всеобщая российская политическая стачка. Рабочие выступили организовано, остановив работу практически всех крупных заводов, почты, телеграфа, транспорта, учебных заведений и так далее.

Октябрь-ноябрь – создаются политические партии. Усиливается крестьянское движение. В европейской части России захвачено примерно 1/2 всех уездных земель. Манифест 3 ноября «О сокращении выкупных платежей» в два раза в 1906 года, и о полной отмене выкупных платежей с 1 января 1907 года. Активные стадии восстания, прежде всего на флоте, были подавлены.

7-9 декабря – начало и подготовка большой стачки в Москве.

10-19 декабря – вооруженное восстание в Москве. 11 декабря принимается новый избирательный закон Российской Империи.

Декабрь – вооруженные восстания в Нижнем Новгороде, на Урале, во Владивостоке, Харькове, Ростове-на-Дону, Красноярске, в Грузии, на Кавказе.

Наши рекомендации