ВАЙВАСВАТА МАНУ, Ману пятой коренной расы

Ману и их божественные дополнения представляют Бога Отца-Мать для своих коренных рас. Члены коренной расы воплощаются вместе и об­ладают уникальной архетипной матрицей, божественным планом и мисси­ей, которую они должны исполнить на Земле. Вайвасвата Ману и его боже­ственное дополнение являются Ману пятой коренной расы. В качестве Ману они поддерживают архетипный образец для своей коренной расы и покровительствуют всем душам этой эволюции в движении по пути Хрис-тобытия.

«Вайвасвата» — санскритское слово, означающее «солнцерожденный», то есть рожденный Солнцем, рожденный от Великого Центрального Солн­ца. В индуистских учениях Вайвасвата известен как поэт, мудрец и гуру. Он также предстает как один из Ману, или божественных законодателей, нап­равляющих жизни людей. Индуисты верят в то, что он является Ману дан­ной эпохи.

В мифологии индуистов Вайвасвата выступает как индийский Ной; раз­личные легенды повествуют о его спасении во время Великого Потопа. Елена Блаватская назвала его «прародителем нашей пятой коренной расы, спасшим ее от потопа, который почти уничтожил четвертую расу». Далее она уточняет, что каждый Ману «непременно является свидетелем одного из катаклизмов (попеременно проявляющихся через огонь или воду), за­вершающих цикл каждой коренной расы».81

В книге «Учителя и Путь» Ч. У. Ледбитер описывает Вайвасвату как «царственную фигуру... самого высокого из всех адептов, ростом чуть бо­лее двух метров, с безупречным телосложением. Он является представите­лем нашей расы, ее прототипом. Каждый член этой расы непосредствен­но происходит от него. У Ману величественная львиная посадка головы, лицо поразительной силы, с орлиным носом, с пышной каштановой бородой и
карими глазами... В настоящее время он живет в Гималайских горах».82

Вайвасвата Ману поддерживает фокус в Гималаях. Сфокусированное в его обители пламя притягивает эволюционирующие души пятой расы к матрице Христо-сознания, которую он хранит от их имени. Любовь Вайвасваты к своим детям столь велика, что, однажды соприкоснувшись с пла­менем чаши его сердца на его алтаре, они освобождаются от наслоений ци­вилизации, идущих вразрез с их судьбой, как членов этой коренной расы. Электронная матрица Владыки представляет собой сложную и в то же вре­мя филигранно-тонкую антахкарану, которая охватывает Землю и соединя­ет сердечные пламена всех членов его семьи.

Произнесение определенных гласных звуков на определенной высоте настраивает сознание с антахкараной (или сетью света) и, следовательно, с огромной Бого-силой Вайвасваты. Ученикам следует делать призывы для сонастроя с этой антахкараной вне зависимости от того, являются ли они членами пятой коренной расы или нет, поскольку Ману направляет мощ­ные потоки, которые, словно метеоры, проносятся над обширными облас­тями планеты, устремляясь в сердца всех, кто готов служить с ним.

Вайвасвата Ману сказал: «Усвойте вот этот важный урок от гуру, взрас­тившего сотни и тысячи чела, которые обрели свою победу: абсолютное послушание Владыке очень быстро обеспечит достижение мастерства. Ког­да вам кажется, что вы одиноки, изолированы, неправильно поняты или опорочены, вспомните о Вайвасвате Ману и призовите мою электронную матрицу. Призовите проявление вашей собственной электронной формы и знайте, что Я ЕСМЬ в центре каждой формы как сознание бело-огненной сердцевины.

Я ЕСМЬ сознание в бело-огненной сердцевине семени и саженца, дуба и красного дерева, цветка, звезды и поющей пташки, звонящих колоколов церкви, тиканья часов — космических часов, отбивающих время посвяще­ний, победы и любви. Я прохожу (вместе) с вами каждый шаг пути, потому что неотступно следую за детьми рассвета, детьми моей расы. Посему впредь я буду направлять вам на крыльях света импульс нашего света и любви, чтобы и вы могли передать нашим детям могучий призыв Бога От­ца-Матери, зовущий домой: «Возвращайтесь домой, возвращайтесь домой, возвращайтесь домой». Я удаляюсь в сердцевину тайных лучей, и когда вы призовете эти лучи, я приду и помещу над вами свое Электронное Присут­ствие, чтобы возвысить вас к образцу Бого-реальности».83

Божественное дополнение Вайвасваты Ману остается в воплощении, чтобы закрепить в форме [действие] их близнецовых пламен.

ВАЙРОЧАНА, см. Пять Дхиани Будд

Наши рекомендации