В каком смысле святой дух назван господом?

Дух Святой называется Господом в таком же смысле, как и Сын Божий, т.е. Истинным Богом.

237.О6 этом свидетельствует Священное Писание словами, которые сказал Апостол Петр в обличение Анании: «почто исполни сатана сердце твое солгати Духу Святому?» И далее: «не человеком солгал еси, но Богу» (Деян.5:3-4).

ПОЧЕМУ СВЯТОЙ ДУХ НАЗВАН ЖИВОТВОРЯЩИМ?

Дух Святой называется Животворящим, и это следует понимать так, что Он вместе с Богом Отцом и Сыном дает всему сотворенному жизнь, и особенно духовную жизнь – людям. «Аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Божие» (Ин.3:5).

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИСХОЖДЕНИИ СВЯТОГО ДУХА?

О том, что Дух Святой исходит от Отца, мы знаем из следующих слов Самого Господа Иисуса Христа: «Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца Дух Истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне» (Ин.15:26).

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОЕ УЧЕНИЕ ОБ ИСХОЖДЕНИИ СВЯТОГО ДУХА?

Учение об исхождении Святого Духа от Отца не может быть подвержено какому-либо изменению или дополнению. Во-первых, потому, что Православная Церковь в этом учении повторяет точные слова Самого Иисуса Христа; а Его слова, без сомнения, являются достаточным и совершенным выражением истины.

Во-вторых, потому, что Второй Вселенский Собор, главным предметом которого было утверждение истинного учения о Святом Духе, без сомнения, удовлетворительно изложил это учение в Символе веры; и Кафолическая Церковь признала это столь решительно, что Третий Вселенский Собор своим седьмым правилом запретил составлять новый Символ веры, поэтому преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «Духа Святаго и из Отца быти глаголем и Духа Отча именуем: от Сына же Духа быти никакоже глаголем, но точию Его Духа Сыновня нарицаем» (Точное изложение православной веры. Кн.1. Гл.11. С.4).

КАКАЯ СТЕПЕНЬ ПОКЛОНЕНИЯ ПРИЛИЧЕСТВУЕТ СВЯТОМУ ДУХУ?

Духу Святому приличествуют поклонение и прославление, равное со Отцом и Сыном. Это видно из того, что Иисус Христос повелел крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19).

ПОЧЕМУ СКАЗАНО, ЧТО СВЯТОЙ ДУХ «ГЛАГОЛАЛ ЧЕРЕЗ ПРОРОКОВ»?

В Символе веры сказано, что Дух Святой глаголал через пророков. Это сказано для обличения некоторых лжеучителей, которые говорили, что книги Ветхого Завета написаны не Духом Святым.

243.Священное Писание свидетельствует о том, что через пророков точно говорил Дух Святой. Апостол Петр пишет: «Ни бо волею бысть когда человеком пророчество (никогда пророчество не произносилось по воле человека), но от Святаго Духа просвещаеми глаголаша святии Божии человецы» (2Пет.1:21).

ГОВОРИЛ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ ЧЕРЕЗ АПОСТОЛОВ?

Дух Святой говорил и через апостолов, по слову Апостола Петра: «Открыся, яко не им самем, но нам служаху сия, яже ныне возвестишася вам (что ныне проповедано вам), благовествовавшими вам Духом Святым, посланным с небесе» (1Пет.1:12).

ПОЧЕМУ ОБ АПОСТОЛАХ НЕ УПОМЯНУТО В СИМВОЛЕ ВЕРЫ?

Об апостолах не упомянуто в Символе веры потому, что во время составления его никто не сомневался в богодухновенности апостолов.

КАК СВЯТОЙ ДУХ ОТКРЫЛСЯ ЛЮДЯМ?

Дух Святой открылся людям особым образом. Он сошел на апостолов в виде огненных языков в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

СООБЩАЕТСЯ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ В НАШИ ВРЕМЕНА?

Дух Святой и ныне сообщается всем истинным христианам. «Не весте ли, яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16).

КАК МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬСЯ ПРИЧАСТНЫМИ СВЯТОМУ ДУХУ?

Соделаться причастным Святого Духа можно через усердную молитву и через Таинства. «Аще убо вы зли суще (если вы, будучи злы), умеете даяния блага даяти чадом вашим, кольми паче (тем более) Отец, Иже с Небесе, даст Духа Святаго просящим у Него» (Лк.11:13). «Егда же благодать и человеколюбие явися Спаса нашего Бога, не от дел праведных, ихже (которые) сотворихом мы, но по Своей (Его) милости, спасе нас банею пакибытия (омытием возрождения) и обновления Духа Святаго, Егоже излия на нас обильно Иисус Христом, Спасителем нашим» (Тит.3:4-6).

КАКИЕ ГЛАВНЕЙШИЕ ДАРЫ СВЯТОГО ДУХА?

Святой пророк Исаия указывает семь даров Духа Святаго: дух страха Божия, дух познания, дух силы, дух совета, дух разумения, дух мудрости, дух Господень, или дар благочестия и вдохновения в высшей степени (Ис.11:1-3).

О девятом члене Символа веры

ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ?

Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами.

Наши рекомендации