В. место моления Иисуса Христа перед взятием под стражу и место погребения Пресвятой Богородицы


ЗАДАНИЕ 2.За каждый правильный ответ— 1 балл.Максимально15 баллов.

                                     
                      П                
          М И С С И О Н Е Р          
                  Р                
      Ф           П   Ф              
  М Е Ж Д О У С О Б И Е     Е      
      Д           Д   Р       Л   В    
      О С О Л О В К И       И   О    
      Р           О   Й       З   З    
              Р           А   З    
    И         П   Ь         В   В    
    З       А Л Е К С И Й   Е   А    
    Р         Л         О     Т   Н    
П А С Т Ы Р Ь       В И Ф А Н И Я  
    И         М                   Е    
    Л     П А Т Р И А Р Х А Т        
    Ь                                  
                                       

По вертикали:

1. ПОРФИРИЙ— Имя первого начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

3. ФЕДОР— Имя русского царя, при котором было учреждено Патриаршество на Руси.

4. ПОДВОРЬЕ— Представительство Поместной Церкви, монастыря или архиерея на далеком от них расстоянии.

6. ЕЛИЗАВЕТА— Великая княгиня, ставшая после гибели ее мужа от рук революционера-террориста Председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

7. ВОЗЗВАНИЕ— Форма послания, употребляемая Патриархом или Собором в чрезвычайных обстоятельствах. С таким посланием Патриарх Тихон обратился к народам мира во время голода в Поволжье в 1921 году.

9. ИЗРАИЛЬ— Имя ветхозаветного патриарха, ставшее впоследствии названием северной половины древнееврейского царства, а в настоящее время - названием государства, на территории которого находятся многие места поклонения в Святой Земле.

10. ПАЛЬМА— Дерево, с ветвями которого люди встречали Господа Иисуса Христа во время Его торжественного входа в Иерусалим. В последующее время людей, приходивших в Иерусалим для поклонения христианским святыням и увозившим с собой на память ветви этого дерева, по его названию стали именовать паломниками.

12. ИОВ— Имя первого Патриарха Русской Церкви. В Смутное время за то, что он не признавал Лжедмитрия, стремившегося ввести унию с католиками, он был низложен и заточен в Старицкий монастырь.

По горизонтали:

2. МИССИОНЕР— Человек, деятельность которого направлена на просвещение других людей, оказание духовной и материальной помощи другим людям. В такой деятельности трудился будущий Патриарх Тихон в Североамериканской епархии, за что заслужил от американцев именование "Апостол Америки".

5. МЕЖДОУСОБИЕ— Русское слово, означающее гражданскую войну.

8. СОЛОВКИ— Слово, обозначающее одновременно и острова на северо-западе России, и православный монастырь, и лагерь, в который в период гонений за веру были сосланы многие святые и подвижники Русской Церкви.

11. АЛЕКСИЙ— Имя затворника Зосимовой пустыни, на Поместном Соборе Русской Церкви 1917-1918 гг. вынувшего жребий на Патриаршество святителю Тихону.

13. ПАСТЫРЬ— Слово, которым в Евангелии назвал Себя Господь Иисус Христос: "Я есмь < ? > добрый". Этим же словом называют Патриарха, а также священника, которые подобно Господу ведут за собой людей ко спасению во Христе.

14. ВИФАНИЯ— Город в Святой Земле, главной святыней которого является гробница праведного Лазаря Четверодневного, воскрешенного Господом Иисусом Христом.

15. ПАТРИАРХАТ— Форма управления в Православной Церкви. На Руси она была введена в 1589 году, упразднена в 1721 году и восстановлена в 1917 году.

ЗАДАНИЕ 3.Максимально в задании18 баллов.

3.1.(2 балла) На рисунке — знак российской гуманитарно-просветительной организации. Напишите её полное название. Императорское Православное Палестинское Общество

3.2.(1 балл) Фраза на лицевой стороне — на русском языке в дореволюционной орфографии;ответ «русский» – засчитывать как правильный

(1 балл) Фраза на оборотной стороне — на церковнославянском языке; (за другое название языка в ответе – старославянский, древнерусский и др. – нужно снизить оценку)

3.3.За каждый правильный ответ— 1 балл. Итого 8 баллов

Правильные утверждения Неправильные утверждения
1, 4, 5, 6 2, 3, 7, 8

3.4.За каждое правильное соотнесение— 1 балл. Итого 6 баллов

В; 2. — А; 3. — Г; 4. — Д; 5. — Б; 6. — Е.

ЗАДАНИЕ 4.Максимально в задании14 баллов.

4.1.

4.1.1.(1 балл) Как называется отрывок Евангелия, из которого святитель Тихон приводит цитату?

Варианты правильного ответа: Нагорная проповедь. Заповеди блаженств.

4.1.2.(1 балл) Кем и при каких обстоятельствах в Евангелии были произнесены эти слова?

Это часть речи Господа Иисуса Христа на горе к ученикам; правильным будет также ответ другими словами с сохранением смысла.

4.1.3.(3 балла) Приведите из этого же отрывка Евангелия еще три-четыре фразы, начинающиеся с того же слова, что и данная фраза. Если фразы приводятся не точно, но с сохранением смысла — их нужно засчитывать.

Наши рекомендации