Встреча с Папой Римским Франциском

Последние годы охарактеризовались развитием сотрудничества между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью в сфере общественной проблематики. Высокая степень взаимопонимания была явлена в ходе моей встречи с Папой Римским Франциском 12 февраля в Гаване. В России и мире это событие имело очень широкий положительный резонанс. Уверен, что встреча на Кубе стала важным шагом на пути к решению наиболее актуальных вопросов современности совместными усилиями двух крупнейших Церквей христианского мира.

Главной причиной организации встречи на Кубе стала трагическая ситуация, в которой оказались христиане на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Архиерейский Собор в феврале 2016 года постановил «сделать все возможное, чтобы геноцид, развязанный против христиан экстремистами, кощунственно прикрывающими свои злодеяния религиозными лозунгами, прекратился», и призвал к тому, чтобы 2016 год стал годом особых усилий, предпринимаемых в данном направлении». Встреча в Гаване стала конкретным и действенным шагом во исполнение этого решения. В Совместном заявлении, которое мы с Папой Франциском подписали по итогам встречи, содержится призыв к мировому сообществу сделать все возможное для прекращения насилия в ближневосточном регионе, чего невозможно добиться без скоординированных действий всех сил, противостоящих экстремизму. Хотел бы особо подчеркнуть, что вскоре после нашего совместного обращения трагедию христиан в Сирии на Западе стали открыто называть геноцидом, соответствующие заявления сделали Государственный департамент и Конгресс США.Теперь настало время всерьез задуматься о разрешении проблем, с которыми Сирия столкнется после установления мира в этой стране. Важнейшим вопросом является создание условий для безопасного проживания христиан и возвращения беженцев. Необходимо восстановление разрушенных храмов, инфраструктуры и жилья. Русская Православная Церковь будет всемерно содействовать этому процессу.

Конкретным шагом по развитию православно-католического взаимодействия в этой области стал визит группы представителей Русской Православной и Римско-Католической Церквей в Ливан и Сирию в апреле 2016 года. Проведенные в ходе поездки консультации с представителями местных конфессийдолжны послужить основой для разработки дальнейших совместных проектов, направленных на поддержку терпящих бедствие братьев и сестер.

Следуя призыву, прозвучавшему на встрече в Гаване, в 2017 году православные и католики организовали ряд совместных мероприятий в защиту ближневосточных христиан. Так, в январе 2017 года в Париже прошел V Европейский православно-католический форум, посвященный проблеме террористической угрозы, напрямую связанной с ситуацией на Ближнем Востоке и затрагивающей сегодня всех без исключения. В своем заключительном послании участники форума заявили о необходимости тесного взаимодействия православных и католиков перед лицом невиданных доселе вызовов, которые переживает современный мир, выразили солидарность со страждущими христианами Ближнего Востока, Африки и Азии и осудили любые формы дискриминации по религиозному признаку.

Важным событием стал Всемирный саммит в защиту гонимых христиан, прошедший в мае этого года в столице США Вашингтоне и собравший 600 делегатов из 136 стран. Саммит был организован благодаря совместной инициативе Русской Православной Церкви и Евангелистской ассоциацией Билли Грэма. К участию в нем были приглашены представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, различных протестантских деноминаций, а также Древних Восточных (ориентальных) Церквей. Самое активное участие в саммите приняли архиепископ Вашингтонский кардинал Дональд Вюрл и представители Папского совета по содействию христианскому единству.

В марте 2017 года Комиссией по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая бы координировала деятельность российских религиозных общин в деле оказания помощи населению Сирии. Христианские и мусульманские общины России, в том числе Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь, объединят свои усилия по сбору средств, необходимых для страждущего населения Сирии.

Важное место в подписанной нами с Папой Совместной декларации занимает призыв к деятельному миротворчеству и общественной солидарности на Украине. И Священноначалие Русской Православной Церкви, и Святой Престол не раз подчеркивали, что единственным способом решить украинский конфликт является претворение в жизнь Минских соглашений. Важной предпосылкой для достижения межконфессионального согласия на Украине стало заявление о том, что уния не является средством для достижения единства между Церквами и что в православно-католических отношениях недопустим прозелитизм в любых видах. Впервые в истории такая оценка унии и прозелитизма была сделана не только с православной стороны, но и со стороны главы римско-Католической Церкви.

Мы благодарны Святому Престолу за поддержку Украинской Православной Церкви, выразившуюся в осуждении дискриминационных по отношению к крупнейшей на Украине христианской общине законов № 4128 и № 4511, проекты которых были вынесены на обсуждение Верховной рады.

Наконец, положительным результатом встречи в Гаване стало беспрецедентное событие – принесение части мощей святителя и чудотворца Николая из Бари в Москву и Санкт-Петербург в мае-июле 2017 года. Только благодаря договоренности, достигнутой в ходе Гаванской встречи, стало возможным принесение в Россию мощей святителя Николая Чудотворца, в течение 930 лет никогда не покидавших Бари. За два месяца пребывания честных мощей в Москве и Петербурге им смогли поклониться миллионы верующих из России, Белоруссии, Молдовы и других стран.

* * *

Дорогие собратья-архипастыри!

Со дня Пятидесятницы и поныне силою, действием и наитием Святого Духа Церковь даже до края земли (Деян. 1, 8)неизменно и неустанно возвещаетлюдям истинуо Христе Распятом и Воскресшем.

Переживая радость нынешней встречи, мы едиными устами и единым сердцем благодарим Господа за обилие милостей и благодеяний, многочастно и многообразно являемых Русской Православной Церкви с древнейших времен и доныне.

Пройдя через горнило испытаний в минувшем ХХ веке, преодолев смуты и нестроения, пострадав даже до крови, она смогла сохранить главное: единство, святость, соборность, апостольское преемство и верность Христу Спасителю.

Сегодня, в реалиях современной общественной жизни, перед лицом новых вызовов секулярного мира все мы – и Патриарх, и архипастыри, и пастыри, и монашествующие и миряне, – составляющие церковную Полноту, призваны являть пример веры, действующей любовью (Гал. 5, 6), утверждать высокие нравственные нормы человеческого бытия, созидать мир и гражданское согласие, помышлять только о том, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно (Флп. 4, 8).

Ныне, как и прежде, Церковь спасает души своих чад, стоит на страже Евангельских истин, апостольского предания и святоотеческого учения, православных догматов и канонов. Она открыта к диалогу и сотрудничеству со всеми людьми доброй воли.

Немало накопилось важных вопросов, требующих соборного обсуждения и взвешенных решений. Призываю всех вас в духе братской любви усердно потрудиться к вящей славе Божией, странам и народам, составляющим единое духовное пространство Московского Патриархата,—на пользу.

Да споспешествует нам в этом Основатель и Глава Церкви – Христос Спаситель, да укрепит всех нас могуществом силы Своей (Еф. 6, 10) в единомыслии и мире (2 Кор. 13, 11) совершить предстоящие деяния.Да почиет на нас «Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис. 11, 2).Аминь.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

I. В межсоборный период(со времени Архиерейского Собора 2016 года) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил следующие заграничные визиты в Дальнее зарубежье:

1. 11-14 февраля 2016 года – визит на Кубу;

2. 14-16 февраля 2016 года – визит в Парагвай;

3. 19 февраля 2016 года – визит в Чили;

4. 19-22 февраля 2016 года – визит в Бразилию;

5. 27-29 мая 2016 – паломнический визит на Святую Гору Афон;

6. 15-18 октября 2016 года – визит в Великобританию;

7. 3-5 декабря 2016 года – визит во Францию;

8. 6-7 декабря 2016 года – визит в Швейцарию;

9. 26-28 октября 2017 года – визит в Румынию.

II. В межсоборный период Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил следующие епархии(курсивом выделены повторные посещения):

В 2016 году:

1. 15 февраля – Каракасскую и Южно-Американскую;

2. 19-20 февраля – Аргентинскую и Южно-Американскую;

3. 15-16 апреля – Санкт-Петербургскую;

4. 17 апреля – Тихвинскую;

5. 15 мая – Пятигорскую;

6. 4 июня – Нефтекамскую;

7. 4-5 июня – Уфимскую;

8. 12 июня – Йошкар-Олинскую;

9. 26 июня – Сыктывкарскую;

10. 26 июня – Воркутинскую;

11. 12 июля – Санкт-Петербургскую;

12. 20-21 июля – Казанскую;

13. 28 июля – Орловскую;

14. 1 августа – Нижегородскую;

15. 14 августа – областную часть Московской епархии (г. Зарайск);

16. 18 августа – Североморскую;

17. 19 августа – Мурманскую;

18. 31 августа – Горно-Алтайскую;

19. 3-4 сентября – Южно-Сахалинскую;

20. 6-8 сентября – Анадырскую;

21. 9 сентября – Якутскую;

22. 9 сентября – Салехардскую;

23. 15-18 октября – Сурожскую;

24. 15 октября – Берлинскую и Германскую;

25. 27 ноября – Черняховскую;

26. 26-28 ноября – Калининградскую;

27. 3-7 декабря – Корсунскую;

28. 17-19 декабря – Санкт-Петербургскую.

В 2017 году (до Архиерейского Собора):

29. 29-30 апреля – Санкт-Петербургскую;

30. 7 мая – Касимовскую;

31. 27-29 мая – Бишкекскую;

32. 6 июня – Вятскую;

33. 9 июня – Тверскую;

34. 11 июня – областную часть Московской епархии (г. Реутов);

35. 8 июля – Новгородскую;

36. 12 июля – Санкт-Петербургскую;

37. 27-30 июля – Санкт-Петербургскую;

38. 13 августа – Нижегородскую;

39. 18-19 августа – Выборгскую;

40. 25 августа – Шадринскую;

41. 26 августа – Курганскую;

42. 30-31 августа – Смоленскую;

43. 31 августа – 1 сентября – Калининградскую;

44. 21 сентября – Новороссийскую;

45. 26 сентября – Ахтубинскую;

46. 26-27 сентября – Астраханскую;

47. 29 сентября – 2 октября – Ташкентскую;

48. 13, 15 октября – Ижевскую;

49. 14 октября – Сарапульскую;

50. 14 октября – Глазовскую;

51. 16 октября – Санкт-Петербургскую.

Наши рекомендации