Назидательные истории в книге хасидов

Именно с Книги хасидов начинается распространение в средневековой еврейской литературе жанра назидательных историй. «Экземплум»–это, как правило, короткий рассказ с простым сюжетом, иллюстрирующий этическую позицию его автора. Типичное произведение этого жанра рисует ситуацию приближенную, по мере возможности, к реальной жизни, и содержащую те или иные нравственные проблемы, а также указывает путь к их решению. Нередко образ главного героя – духовного или религиозного авторитета – вокруг которого создается сюжет назидательной истории призван подтвердить справедливость заложенных в рассказе идей.

Древняя еврейская литература – в первую очередь, Талмуд и Мидраш –содержит большое количество назидательных историй. В этих рассказах описано, как поступали мудрецы в различных ситуациях; подразумевается, что в схожих обстоятельствах читатель должен следовать их примеру. Нравоучительные истории, составленные по классическим образцам, были широко распространены в христианской культуре. Тем не менее экземплав Книге хасидов не являются заимствованием; они существенно отличаются от произведений этого жанра в ранних еврейских и средневековых христианских источниках.

Во-первых, характерной особенностью назидательных историй в Книге хасидовявляется анонимность их персонажей, как тех, перед кем возникают стержневые с точки зрения сюжета проблемы, так и мудрецов, которые должны указать путь к их решению. Соблюдение анонимности героев повествования исключает возможность тщательно выписать их образы или изложить их предыстории, как то обычно делается в христианских экземпла. Стремление к анонимности продиктовано теми же соображениями, которые заставляют рабби Йеуду Хасида соблюдать анонимность всех своих сочинений, – эти соображения связаны с опасением, что упоминание имени человека в положительной связи введет в грех гордыни, если не его самого, то его потомков❋См. часть 4, глава 4.4. в этом курсе.. Поэтому нравоучительные истории в Книге хасидов лаконичны и носят общий характер: «некто шел по дороге…», «один человек пришел к мудрецу» и т.д.

Во-вторых, экземплав Книге хасидовотличаются актуальностью затрагиваемых в них тем. Видимо, не всегда следует верить рабби Йеуде Хасиду, когда он пишет, что та или иная история в самом деле произошла в действительности. В некоторых случаях очевидно, что речь идет о художественном вымысле или, по крайней мере, об обработке события, имевшего место. Однако нравственные проблемы, представленные в этих рассказах, подлинны и аутентичны, они могут возникнуть у любого из читателей, и нет никакого сомнения, что рабби Йеуда Хасид действительно видел, как люди сталкиваются с такими проблемами в повседневной жизни.

Отметим, что пристрастие рабби Йеуды Хасида к жанру назидательных историй (и вообще к рассказу) носит исключительный характер. В тех частях Книги хасидов, которые были написаны рабби Шмуэлем Хасидом, экземплавстречаются намного реже, чем в писаниях рабби Йеуды. Назидательные рассказы отсутствуют в трудах рабби Эльазара из Вормса и других авторов из числа германских хасидов. Видимо, развитие жанра экземпла в сочинениях германских хасидов является в первую очередь результатом личных наклонностей рабби Йеуды Хасида.

❒ Вопрос 17
Приведите 3 примера нравоучительных историй из рассказов о мудрецах времен Талмуда и Мидраша. (Вы можете обратиться к сборнику Бялика и Равницкого Книга Агады, особенно к разделу, посвященному «Деяниям мудрецов».) ❑

ДЕМОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ

В главе 8.2. мы приведем несколько нравоучительных историй из Книги хасидов, а затем перейдем (в главе 8.3.) к демонологическим рассказам❋Имеются ввиду истории, в числе персонажей которых фигурируют колдуны, бесы, духи умерших и т.п., вошедшим в эзотерические и теологические сочинения рабби Йеуды Хасида❋Это материал, содержащийся в Оксфордском манускрипте 1567, а также в Манускрипте Гинцбурга 82. См. ниже гл. 8.3.. Демонологическими эти истории называются потому, что их сюжеты построены с употреблением элементов потустороннего, сверхьестественного, зачастую пугающего мира: в них речь идет о бесах, духах, волшебстве и чудесах. В Книге хасидов обращение к сверхъестественному имеет под собой теологическую подоплеку. Рабби Йеуда Хасид полагал, что благость Бога находит свое высшее выражение не в законах окружающего мира, но в исключениях из правил, не в повседневной действительности, но в чудесном и необычном. К явлениям такого рода рабби Йеуда Хасид применяет библейский стих: «Памятными сделал чудеса Свои» (Пс 111:4)❋См. статью Йосефа Дана «Демонологические истории в творчестве рабби Йеуды Хасида», вошедшую в сборник Религия и общество в учении германского хасидизма (англ.) под ред. А.Маркуса (сс. 165 – 182). Идейной подоплеки этого выражения мы коснемся в части 9. См. 9.1.4. в нашем курсе.. В обыденной реальности разбросаны неподдающиеся рациональному объяснению знаки благости Господа.

Рабби Йеуда Хасид отличается от других хасидских авторов своим интересом к демонологическим историям—жанру, который не представлен вовсе в сочинениях других германских хасидов. Хотя они признавали наличие в этом мире знаков, напоминающих о мире высшем и свидетельствующих о благости Бога, эти авторы тем не менее не считали нужным включать в теологические сочинения истории, в которых проявления руки Господней описываются с помощью сверхъестественного. В этом сказывается характерное для рабби Йеуды Хасида тяготение к употреблению рассказа в теологических текстах. Вместе с тем его мировоззрение исключало возможность занятия литературой во имя разработки фабулы или литературного образа, он не видел смысла в художественном вымысле, считал, что писать следует только о том, что произошло на самом деле.

❒ Вопрос 18
Встречаются ли демонологические истории в Талмуде и мидрашах? Можно ли указать на случаи, в которых такие истории раскрывают величие Бога и выражают Его могущество? ❑

Стоит сравнить демонологические истории рабби Йеуды Хасида (как мы помним, произведения этого жанра отсутствуют в творчестве других хасидских авторов) с христианскими рассказами о чудесах, записанных одним из важнейших авторов произведений этого жанра в средневековой Германии – монаха Цезария Гейстербахского. Его творчество относится ко второй половине 13 века (рабби Йеуда Хасид скончался ок. 1217). Цезарий писал проповеди, в которые часто включал нравоучительные рассказы и истории о чудесах. Сравнивая этих двух авторов, мы сможем проверить близость представлений о чудесном и сверхъестественном христианского монаха и благочестивого еврея. Однако прямое заимствование христианскими авторами из еврейских источников, равно как и еврейскими авторами из христианских текстов, по всей видимости места не имело❋См. статью Йосефа Дана «Рабби Йеуда Хасид и Цезарий Гейстербахский: Мотивы, общие для рассказов обоих авторов», приводимую нами в приложении 1 к этой части курса..

Наши рекомендации