Благочестие согласно книге хасидов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАСИДА

Мораль в качестве отвлеченной категории не входит в круг основных предметов Книги хасидов. Соответственно, рассуждения о принципиальных вопросах морали встречаются в ней довольно редко. Исключение составляют трактаты рабби Шмуэля Хасида, помещенные в начале книги, а также одна из версий введения, занимающая в нашем издании ряд параграфов, начиная с §975, где содержится следующее определение хасида:

§975
Откуда берется наименование хасида? От слова «хасадим» (милости, благодеяния), а также от слова «хасида» (цапля, см. Втор 14:18), которое Таргум передает как «бледная». И написано «тогда Йааков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет» (Ис 29:22), потому что ныне позорят его и заставляют бледнеть лицом, он же «как глухой, не слышит, и как немой, который не открывает уст своих» (ср. Пс 38:14) и не покрывает позором ничье лицо вовек. В будущем же его лице1 воссияет.(Здесь и далее в этом курсе, цитаты из Книги хасидов приводятся по изданию: Книга хасидов, пармский манускрипт, изд. Вистинецкий, Введение Йаакова Фраймана, М.А. Веерманен, Франкфурт-на-Майне, 1934.)

Таким образом, автор Книги хасидов выделяет в качестве одной из основных характеристик хасида способность безропотно сносить оскорбления. Подобное поведение требует от человека полного самообладания, предельной сдержанности, внутренней и внешней. Императив полного самоконтроля выдвигался многими этическими учениями на протяжении истории. В частности, античная философская школа стоиков❋Стоя – древнегреческая философская школа, возникшая ок. 300 г. до н. э. Стоики учили, что долг человека – жить «согласно природе». Согласно Зенону из Китиона, основателю школы, в природе и в человеческой душе господствует Логос – разумное космическое начало. Стоики требовали от человека самоконтроля и сдержанности в поступках и чувствах. считала такое поведение признаком атараксии (невозмутимости) – идеального состояния, к которому должен стремиться человек. Смысл атараксии состоит в закалке сознания, в его неуязвимости и для соблазнов внешнего мира, и для его невзгод. В еврейской литературе это качество часто обозначается термином иштавут(равнодушие, индифферентность), который появляется впервые в ивритском переводе книги Обязанности сердец рабби Бахьи ибн Пакуды❋Раббену Бахья бен Йосеф ибн Пакуда – еврейский мыслитель второй половины 11 в., занимался этикой. Автор труда Китаб аль-хидайа ила фараид аль-кулуб, написанного по-арабски ок. 1080 в Испании и переведнного на иврит в 1161 под названием Ховат а-левавот, или Обязанности сердец. Во введении автор объясняет, что современное соблюдение галахи почти всецело посвящено исполнению заповедей, которые относятся к «частям тела» – ритуальным действиям, тогда как те, что должны исполняться внутренним существом человека – «обязанности сердец» – остаются без внимания. Прим. науч. ред.. Переводчик книги, рабби Йеуда ибн Тиббон, употребляет это выражение в значении индифферентности и равнодушия: «Достиг ли ты равнодушия? – В каком смысле? – Сравнялись ли в твоих глазах похвала и порицание?»2 ❋Раббену Бахья ибн Пакуда, Обязанности сердец (Иерусалим: Эшколь, 1988, ивр. перевод).. Обогащаемый различными нюансами, этот термин оставался в употреблении вплоть до возникновения ивритоязычной нравоучительной литературы Нового времени.

❒ Вопрос 1
Прочитайте статью о Стое (Стоицизме) в любой доступной вам философской энциклопедии, и ответьте на следующий вопрос: можно ли считать иштавут стоической добродетелью? ❑

Гершом Шолем отмечал близость указанной концепции германских хасидов к стоическому этосу «равнодушия» и атараксии3. Тем не менее следует указать и на явное отличие двух концепций. Стоики говорили о духовном развитии, в ходе которого человек освобождает свою душу от потребности и даже от способности реагировать на внешние обстоятельства, – как благоприятные, так и неблагоприятные для себя. В отличие от этого, в Книге хасидов главное – противопоставление сего мира миру грядущему. Автор книги подчеркивает, что смиряющий себя в сем мире, удостаивается великой славы в мире грядущем. В продолжении цитированного выше параграфа автор перечисляет 8 библейских выражений, относящихся, согласно его интерпретации, к свету, который озарит праведников в грядущем мире, когда они будут наслаждаться сиянием Шехины4.

Таким образом, идеалом автора Книги хасидов отнюдь не было безразличное отношение к почету и к поношениям, которые выпадают на долю человека. Напротив, он, как и другие хасиды, уделял этим вопросам серьезное внимание. Прославление в будущем мире тех, кто заслужил почестей в этом мире, играет большую роль в хасидских представлениях о рае. Так, рабби Эльазар из Вормса в своей Книге премудрости души❋В книге рассматривается учение о душе и ее бессмертии. См. также часть 3, 3.4.1.1 настоящего курса. описывает рай как гигантский амфитеатр. В центре возвышается Престол Славы, на котором восседает Шехина, праведники рядами сидят вокруг ее ног, позади и с боков. Чем выше достоинство праведников, тем выше сидят они, достигая уровня лица Шехины. Рабби Эльазар особо подчеркивает, что место праведных определяется только их заслугами, так что брат не сидит возле брата, а сын – рядом с отцом.

Равнодушие к славе и поношению, проповедуемое хасидами, не было, таким образом, следствием пренебрежения к человеческому достоинству и славе как таковым. Напротив, они придавали славе большое значение, но считали ее недостижимой в сем мире. Чтобы обрести истинное достоинство в грядущем мире, человек должен быть унижен до праха в этом мире; он должен молча терпеть позор и поношение, чтобы удостоиться истинной славы пред лицом Шехины. Именно глубокая озабоченность вопросом о подлинной славе человека привела хасидов к отказу от славы в этом мире – ради обретения всей полноты ее в мире грядущем.

❒ Вопрос 2
В еврейской традиции укоренено противопоставление «того, кто служит Богу ради награды тому, кто служит Ему не ради награды». К какой из этих двух категорий вы бы отнесли описанный в Книге хасидовтипправедника, безропотно сносящего позор? ❑

Наши рекомендации