Одного знающего спросили, совершает ли сердце земной поклон пред Аллахом, и он ответил: «Да, клянусь Аллахом, оно совершает земной поклон, из которого не поднимется до самого Судного дня».

Бывает, что сердце ночует у Господа своего, преодолев в своем путешествии к Нему пустыни галактик, порвав завесу природы, так что не остановили его никакие указы и не успокоило знание, пока не вошло оно к Господу своему в обители Его и не увидело могущество власти Его, величие Его, возвышенность Его и блеск совершенства Его и то, как Он над Своим Троном распоряжается делами рабов Своих и к Нему поднимаются дела их, и представляются Ему нужды их и деяния их, и Он отдает относительно них какие пожелает веления, и веление нисходит от Него, дабы быть исполненным в точности, и оно созерцает Истинного Властелина, Самодовлеющего Вседержителя, ни в ком и ни в чем не нуждающегося, тогда как все и вся нуждаются в Нем: «Его просят те, кто на небесах и на земле. Каждый день Он занят делом» (55:29).

Он прощает грехи, избавляет от беды, освобождает пленника, помогает слабому, дарует облегчение тому, кого постигло несчастье, обогащает бедного, умерщвляет и оживляет, дарует счастье и посылает несчастье, вводит в заблуждение и выводит на прямой путь, одаряет милостями одних и лишает этих милостей других, возвеличивает одних и унижает других.

И оно видит то, о чем сообщил самый знающий и правдивый из Его творений в своих сообщениях, сказавший в достоверном хадисе: «Правая рука Аллаха полна, и не оскудевает из-за расходования, щедра на блага денно и нощно. Видели ли вы, сколько даровал Он с тех пор, как создал творения, и это ничуть не уменьшило то, что в Правой руке Его. А в другой руке Его – весы, и Он опускает и поднимает». (аль-Бухари, 7419; Муслим, 993)

И оно видит Его таким, распределяющим удел, дарующий щедро и одаряющим милостью Своей кого пожелает из Своих рабов Своей правой рукой, тогда как в другой руке у Него весы, и Он принижает, кого пожелает, и возвышает, кого пожелает, проявляя справедливость и мудрость.

Нет божества, кроме Него, и Он – Могущественный, Мудрый.

И оно видит, что Он один поддерживает в порядке небеса и землю и заботится о тех, кто в них, и нет у Него привратника, чтобы спрашивать разрешения, и нет стражника, через которого нужно пройти, чтобы войти к Нему, и нет у Него советника, к которому следует приходить, и нет у Него помощника, к которому следует обращаться за помощью и нет покровителя, кроме Него, который походатайствовал бы пред Ним, и нет заместителя, в ведение которого передавались бы нужды рабов Его, и нет помощника, который помогал бы Ему в их удовлетворении.

Всевышний объемлет их Своим знанием, могуществом и милостью, и множество потребностей не добавляет Ему ничего, кроме щедрости, и одно дело не отвлекает Его от другого, и множество просьб не может заставить Его ошибиться, и Его не раздражает настойчивость взывающих к Нему: «…Если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и обратились ко Мне с мольбой, и Я дал бы каждому то, о чем он просит, это уменьшило бы имеющееся у Меня настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает количество воды в нем!.. Если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же, как самый богобоязненный из вас, это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею!» (Муслим, 2577)

Это потому, что Он – Самодостаточный, Щедрый, Славный, и даяние Его – слова, и кара Его – слова: «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» - как это сбывается» (36:82).

И это сердце видит Его таким, как описал Его правдивый, достойный доверия.

Так, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах не спит, и не приличествует Ему спать. Он опускает и поднимает весы. Ночные дела поднимаются к Нему прежде дневных, а дневные дела поднимаются к Нему прежде ночных. Завеса Его – свет. Если бы Он поднял ее, сияние и величие Его Лика сожгло бы все творения, которых достиг взгляд Его». (Муслим, 179)

Таким образом, оно видит Его в словах Его, ибо Всевышний Аллах являет Себя рабам Своим в Своих словах и дает им возможность познать Себя через них, и да пропадут пропадом отвергающие и несправедливые: «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе – Творце небес и земли?» (14:10)

Нет божества, кроме Него, и Он – Всемилостивый, Милостивый.

И если сердце человека видит качества Господа и Его имена, это заставляет его забыть о других и отвлекает его от любви к кому-либо иному, и это будет побуждать человека любить Господа каждой частичкой своих сердца, духа и тела.

Вот тогда Всевышний Господь будет его слухом, посредством которого он слышит, его зрением, посредством которого он видит, и рукой его, которой он берет, и ногой его, с помощью которой он ходит. Благодаря Ему он слышит, благодаря Ему он видит, благодаря Ему он берет, благодаря Ему он ходит, как сообщил Он Сам через Своего Посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

См. «Тарик аль-хиджратейн»

Наши рекомендации