Ж. Истолкование пророчества (33-100 гг. от Р.Х.)

Послание к Ефесской церкви представляет апостольскую церковь в период с 33 года по 100 год от Р.Х. «Ефес» означает «ослаблять» или «оставлять». Следовательно, это слово подразумевает, что любовь ушла, и остались только форма и ритуалы.

Церковь Христова, которая на начальной стадии, сразу после вознесения Господа, была раскалена огнем Духа Святого, постепенно потеряла свою первую любовь. К 100 году она превратилась в церковь, имеющую только форму, и ничего более, как и церковь в Ефесе.

Что произойдет с церковью, которая потеряла свою первую любовь, если она не покается и не вернется к Господу? Бог посетит ее с наказанием, как мы увидим в послании к церкви в Смирне.

II. К церкви в Смирне (2:8-11)

А. Назначение

Второе послание Иисуса адресовано церкви в Смирне, морском порту в сорока милях к северу от Ефеса. Этот процветающий город располагался на торговом пути, связывающем Рим с Индией через Персию, так что торговля развивалась очень быстро. Смирна была основана Александрам Великим, в ней были установлены храмы богу солнца, Зевсу. Смирна была также центром поклонения императору, и здесь были храмы, почитающие римское правление.

Б. Описание Иисуса

Иисус явился к церкви в Смирне как Тот, Кто был Первым и Последним, Который был мертв и теперь жив. Он сказал (перефразируя): «Вы также должны перенести смерть и страдания». И добавил: «Я — Первый и Последний, так что доверьте Мне все. Так как Я был мертв и теперь жив, вы тоже должны быть живы, даже когда умираете, если верите и Меня». Так Иисус предсказал предстоящие серьёзные гонения на Смирнскую церковь.

В. Похвала

Наш Господь всегда хвалит церковь, находящуюся в гонениях. Его высказывание можно перефразировать так: «Хотя внешне вы выглядите очень бедными, потому что находитесь м гонениях, в действительности вы не таковы. Истина в том, что вы богаты». Скорбь и страдание всегда очищают нашу веру.

Корри тен Бум, известная голландская деятельница возрождения, была избавлена от смерти в одном из нацистских концентрационных лагерей во время Второй мировой войны. Прочитайте одно из ее свидетельств:

«В СССР христианство подвергалось таким серьезным гонениям, что верующие поклонялись Богу втайне, в местах типа складов или подвалов. Однажды, когда христиане собрались на богослужение на складе, несколько солдат советской армии, вооруженные автоматами, открыли пинками дверь и ворвались внутрь прямо посреди служения. Все христиане подняли руки под автоматными прицелами. В Советском Союзе тех, кого ловили на богослужениях, ссылали в Сибирь, места бесконечных страданий и мучений.

Затем солдаты сказали: «Вы будете осуждены прямо здесь. Если кто-либо из вас хочет отказаться от Иисуса Христа, сделайте шаг вперед. Это ваш единственный шанс избежать преследований ».

Некоторые верующие не выдержали и вышли вперед. Однако большинство людей остались на месте. Им пришлось решать — умереть за Иисуса или избежать смерти. Стояла мертвая тишина, пока солдаты ждали их решения.

Солдаты крикнули: «Мы даем вам еще один шанс. Кто хочет жить, быстро выходи вперед.
Те из вас, кто все еще "верен Иисусу", приготовьтесь к смерти!»

Никто не пошевелился. Затем все верующие опустили руки и начали молиться, готовясь к смерти.

В это время солдаты закрыли двери склада и вернулись. Бросив свое оружие на пол, они сказали: "Братья, мы тоже христиане! Мы пришли на богослужение. Нам пришлось вести себя так, потому что мы боялись, что среди вас есть несколько лжехристиан. А так как все они сбежали, нам не нужно волноваться о том, что нас найдут. Теперь давайте продолжим служение!"»

Аллилуйя! Эта история, произошедшая в действительности, показывает, что всегда можно отличить обман от истины. И когда Христос сказал церкви в Смирне, что посреди гонений она богата, Он подразумевал ее духовное богатство.

Господь также похвалил христиан в Смирне за преодоление злословия от иудеев. Так как Смирна была центром поклонения императору, то каждому, кто не склонялся и не поклонялся императору, грозила смерть. Многие иудеи были казнены за свою монотеистическую веру, и они, в свою очередь, предавали христиан той же самой смерти из ненависти. Многие христиане Смирны были казнены. Иисус сказал, что их преследовали не иудеи, а сам сатана, стоявший за гонителями.

Г. Упрек

Как и церковь в Филадельфии, церковь в Смирне не получила никакого упрека, так как страдания помогали верующим оставаться чистыми в вере и жизни.

Д. Наставление

Бог увещевал христиан Смирны, чтобы они были верными до смерти. Иисус сказал, что Он будет их гарантом и даст им венец жизни. Так и нам гарантировано Господом Иисусом Христом, что Он будет заботиться о нас, если мы будем верны Ему, живем ли мы или умираем.

Е. Обещание

Господь пообещал церкви в Смирне, что она не пострадает от второй смерти. Первая смерть — это смерть тела, а вторая — смерть души. Первая смерть приходит к каждому, находящемуся на этой земле, но вторая означает смерть беззаконника в последующей жизни, она отождествляется с вечными мучениями души в озере огненном и серном. Она не имеет никакой власти над верующими. Это обещание означает, что, несмотря на смертельные гонения со стороны римлян, Господь гарантирует, что верующие Смирны избегут второй смерти и придут на небеса.

Наши рекомендации