Использование свободного времени

Время является талантом, который Бог дает каждому из нас. Это единственный талант, который Он дает всем нам поровну. Каждому из нас Он дает 24 часа в сутки на протяжении жизни, которую Он дарит. Каждый час этого периода мы либо служим Христу, исполняя Его волю и содействуя созиданию Его царства, либо поддаемся влиянию сатаны, поддерживая его дело. Каждый из нас делает свой выбор.

В настоящее время у нас нет необходимости работать по 12-16 часов в день, как было принято несколько поколений тому назад. За это мы должны быть благодарны. Но что мы делаем с дополнительным временем, которое обрели? Так как Бог считает нас ответственными за использование того времени, которое он дает нам, мы должны задуматься над этим вопросом. Социологи-специалисты и студенты социалогических факультетов озабочены ответом на этот вопрос. Они указывают, что с увеличением свободного времени, которое появилось в течение последнего столетия, увеличились преступность и насилие. Вполне очевидно, что изобилие свободного времени, которое в настоящее время стало доступным многим людям, создало ситуацию, которую сатана использует для своей выгоды.

Проклятия безделья

Безделие – это одно из наибольших проклятий в жизни человека, так как вследствие него всегда появляется зло и преступность. Сатана, находящийся в засаде, готов застать врасплох тех, чей досуг предоставляет ему возможность быть активным в их жизни. Отнюдь недостаточно, чтобы в течение нашего времени мы избегали делать что-то недоброе. Мы должны использовать его для добра. Это один из уроков, который Иисус преподал в притче о талантах. Прочитайте эту притчу в Матф. 25:14-30. Человек, которому был дан один талант, не потратил и не уничтожил его. Он не злоупотребил им, не расточил, куда не надо. Но он также и не использовал его. Он просто закопал свой талант до времени возвращения своего господина. Этот человек просто позволил времени ускользнуть. Но Иисус назвал его ленивым рабом.

Нам очень легко повторить ошибку ленивого слуги. Мы просто позволяем времени уйти. Мы не столь виновны в том, что сознательно используем время для грешных целей, как в том, что не прилагаем достаточного усилия, которое требуется для того, чтобы использовать его для правильных целей.

Наше время, в действительности, не является нашим, но Божьим. Мы должны будем дать строгий отчет за использование нашего времени, так же, как и за любой талант, данный нам Богом (НУХ 342). Существует пословица, в которой говорится, что праздный ум является дьявольской мастерской. В такой же мере это можно применить и к праздным рукам, и когда ум и руки праздны, мы подвергаемся двойной опасности. Если мы действительно озабочены достижением победы в этой борьбе, мы будем использовать каждый час наилучшим образом. Иначе, мы можем быть уверенными, что сатана использует их для своей выгоды. Это его занятие! «Он никогда не имеет большего успеха, как в то время, когда приходит к людям во время проводимое праздно» (Сей День с Богом 133).

Дьявол в наших домах

Резкие слова

Нет такого места, где бы мы могли так показать истинность нашей природы, как в наших домах. Именно здесь мы раскрываем истинность своей души и лица, которые прикрываем при людях, и становимся тем, чем в действительности являемся «по природе». И слишком часто в это время в буквальном смысле проявляется «естественный», т.е. плотской человек. Это нравится сатане. Нам не надо быть слишком проницательными исследователями, чтобы увидеть, как часто наши дома являются объектом его атак. Если он сможет произвести свое влияние дома на родителей, он также сможет через них достигнуть и их детей. Сатана знает, как ему достигнуть действительного прогресса.

Поведение родителей

Имеются некоторые факторы, которые еще в большей мере обуславливают атмосферу дома к добру или ко злу, чем отношение и слова родителей. Если родители пререкаются и говорят резкие слова, то это оказывает влияние на детей и они начинают поступать таким же образом. Так как для нас весьма естественно потворствовать плотской природе и говорить резко, то мы должны постоянно следить за этим и просить Бога, чтобы Он запечатал наши уста, ибо Божьи ангелы не будут пребывать в тех домах, где высказываются резкие слова, где есть пререкания и ссоры (УХЛ 179). И когда верные ангелы покинут дом, на их смену придут злые ангелы, чтобы усилить работу, которую они начали. Таким образом, мы открываем двери для сатаны, чтобы он вошел в наши сердца так же, как и в наши дома. Я думаю, что мы еще не полностью осознаем значение нашего поведения в наших домах, в какой мере оно имеет отношение к великой борьбе, в которой все мы принимаем участие. Обратите внимание на эти две короткие цитаты: «Именно по нашему поведению в своих домах мы можем в значительной мере судить, являемся ли мы в действительности христианами» (Ревью энд Геральд, 2 июля 1889г.).

Недостаток дисциплины

Мы должны помнить, что борьба, существующая между Христом и сатаной, в действительности является борьбой за контроль над нашими умами. Добрые ангелы и Святой Дух оказывают на нас небесное влияние, нежно направляя к небу, в то время как сатана со своими восставшими ангелами стремятся привести нас к духовному падению (Христианский дом, 405).

Эта битва над нашими умами начинается с младенческих лет, когда ребенок еще находится на руках матери. Вы когда-либо видели, как ребенок бьет ногами, кричит и суетится в гневе? Враг даже тогда пытается контролировать ум младенца. Как раз в это время вам необходимо упрекнуть злых духов. Дожидаться той поры, пока ребенок не повзрослеет, чтобы соприкоснуться с врагом в более серьезном виде, – это значит дать врагу преимущество, которое мы не можем себе позволить, преимущество, которое он не заслуживает.

В более частых случаях, в прошлом одержимые люди, с которыми нам приходилось трудиться, чувствовали, что их порабощение начиналось в детстве или в подростковом периоде. Многие из этих людей сами свидетельствовали, что они вырастали в домах, где позволялось делать все, что хочешь. Дисциплина в их домах была очень слабой. Однако дело в том, что ни один ребенок никогда не остается без воспитания (Избранные св., т.3, 218).

Вседозволенность, существующая в наших домах, которая так распространена в сегодняшнем обществе, открывает дверь для сатанинского контроля, через которую дьявол проходит прямо сейчас. В наших домах должна быть уравновешенность, как и в других делах. Порядок и дисциплина должны поддерживаться, но это всегда нужно делать в доброте и любви. Атмосфера ссоры и пререкания, которую сегодня можно встретить в очень многих семьях, создает напряжение, закладывает основу для будущей ненависти и открывает наши дома для сатаны.

Пятая заповедь требует от детей, чтобы они почитали своих родителей. Но это также подразумевает, что родители должны заслужить эту честь и уважение своим правильным отношением к детям. В своем усердии поддерживать дисциплину многие родители становятся резкими диктаторами. Твердость всегда должна уравновешиваться любовью, состраданием, сочувствием и применением золотого правила.

Взрослым христианам, воспитанным в адвентистских семьях, трудно уразуметь, каким любящим Отцом является их Бог, так как их земной отец, единственный, которого они знали, в роли представителя Бога был резким, критичным, властвующим и слишком эмоциональным.

Во свете предостережения, данного Иисусом в Матф. 18:6 о соблазне «одного из малых сих», родители, сознающие свою ответственность, должны сделать вопрос воспитания своих детей вопросом молитвы и реформы. Как вседозволенность, так и строгость в доме открывают двери для сатаны.

Наши рекомендации