Судья освобождает, а не убивает

Что мы получим, если начнём копать глубже, разбираясь с этой проблемой? Имеете ли вы вола молотящего, или же ваше сердечное желание - спасти человека? Простейшим решением в данной ситуации для нас может показаться один путь - выгнать такого человека из церкви. К счастью, Бог не поступает так же и с нами. Судите ли вы для того, чтобы освобождать, или же для того, чтобы убивать? Возможно, около 90% членов церкви судят для того, чтобы убивать.

Если бы вы были на месте пастора Генри в той истории, которую мы рассматривали в начале этой главы, то как бы вы поступили? Предали бы вы немедленно Джона в руки сатаны, или же искали пути для того, чтобы восстановить и вернуть его? Намного труднее человеку простить и восстановить, чем отказаться и разрушить. Сердце Иисуса хочет восстановления.

ИДИ САМ

Усмотрев подобный факт, очень удобно использовать 18-ю главу Евангелия от Матфея для разрешения данной проблемы и наведения порядка в церкви, Иисус учит нас, что если кто-нибудь согрешает против нас, мы должны идти к нему сами, с надеждой восстановить и вернуть его (Мат. 18:15-17). Когда мы подходим к человеку без посторонних чувствительность и осмотрительность - наше оружие. Очень небольшой прогресс будет достигнут в случае если одна из сторон начнёт обороняться.

Если вы обличаете кого-то без свидетелей, это также чревато последствиями и может привести к обвинениям в ваш адрес. Желание сказать о многом может стать искушением в этом случае. Если же вы говорите слишком много, и ваши усилия оказываются неуспешными, - у вас возникает определённая угроза породить множество слухов и сплетен.

Молодой пастор имел много трудностей с одной девушкой в своей молодёжной группе. Она прерывала собрания своими репликами и мешала другим членам группы участвовать в обсуждении Библии. Устав от её кривляний, пастор пригласил на отдельную встречу девушку и её мать. К счастью, он также пригласил на ту встречу и директора христианской школы.

"Я вызвал вас для того, - начал молодой пастор, - чтобы поговорить о поведении вашей дочери. Она пытается срывать молодежные собрания, и я хочу поговорить с вами о том, что мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в дальнейшем".

"Она перебивает, - начала обороняться её мама, - потому что считает молодёжные собрания очень скучными".

"С того дня, как я начал работать с молодёжной группой в этой церкви, - продолжал пастор, - ваша дочь начала мешать другим. Необходимо что-то менять". Чем дальше продолжалось обсуждение, тем яростнее мать защищала свою дочь. В один из моментов, девушка встала и вышла, хлопнув дверью. Через пятнадцать минут за ней последовала и её мать.

Определённо, выбежав от молодого пастора из церкви, семья девушки начала говорить другим прихожанам о том, что говорил пастор во время беседы. "Ему не нравится моя дочь, и он сказал, что больше не хочет видеть её на молодежном собрании", - говорила мать девушки. К счастью, директор христианской школы присутствовала при этом разговоре. И она смогла опровергнуть все обвинения, выдвинутые против пастора семьёй девушки. Но, если бы она не присутствовала на этой встрече, могли бы возникнуть серьёзные разногласия, причинившие ущерб церкви, служению и хорошей репутации пастора.

Подключение независимого молчаливого свидетеля может быть полезным в том случае, если разговор носит взрывной и непредсказуемый характер. Если вы собираетесь подключить третью сторону как молчаливого свидетеля, прежде убедитесь, что ваша беседа не будет по-своему истолкована третьей стороной. Если же третья сторона не является независимой, то человек, с которым вы спорите, может представить это в выгодном для него свете.

ПРИВЕДИ ДРУГА

Если первый шаг оказался неудачным, повторите то же самое, но приведите двоих или троих "немолчаливых" свидетелей. Призовите для этого духовно зрелых и проницательных лидеров церкви. Не забывайте о необходимости чётко выражать свои мысли. Если и эта ваша попытка не увенчалась успехом, - предпринимайте следующий шаг.

ИДИ К СВОЕМУ ЛИДЕРУ

Если вы лидер, это время для решительных действий. Если нет покаяния, отстраните этого человека от лидерства. Он или она могут быть лидером прославления, или старейшиной, но лучше пресечь эту проблему в корне, а не ждать пока она вырастет до такой степени, что разделит тело Христово. Помните, что мы живём в порочном обществе, и пренебрежение этим фактором в общине может быть крайне опасным.

Когда вы имеете дело с потенциально опасным случаем, вы должны действовать в дерзновении, а не в страхе. Как мы уже изучили в предыдущей главе об Иезавели, никто из несмелых и не дерзновенных не смог устоять перед ней. Агав - не смог, сын Агава, Охозия - не смог. Даже Илия боролся изо всех сил, чтобы устоять перед ней.

Тогда на сцене появился Ииуй. Этот пророк, помазанный Илией, отверг все запугивания Иезавели. Ииуй не только устоял перед Иезавелью, но и преследовал её (4 Цар. 9:30-37). В глазах Ииуя, Иезавель была такой же плотью и кровью, как и он сам. Когда мы позволяем себе сосредоточиться на том, что видим, мы вполне можем стать жертвой запугивания.

Наши рекомендации