Стремись быть благословением

Перестань жить эгоистичной жизнью. У тебя так много того, что ты можешь предложить людям. Когда ты сосредоточиваешь свою жизнь вокруг себя, то не только упускаешь Божье лучшее, но ли­шаешь других людей радости и благословения, которые Бог жела­ет дать им через тебя. Писание говорит: «Наставляйте друг друга каждый день» (Евр. 3:13). Очень просто критиковать, осуждать и указывать на ошибки и изъяны другого человека. Но Бог желает, чтобы мы подкрепляли людей, чтобы мы были благословением и адресовали им слова веры и победы.

«Джоэл, но у меня нет времени, — слышу я голос. — Я слишком занят».

А как много времени нужно, чтобы сказать кому-то компли­мент? Как много времени нужно, чтобы сказать жене: «Я люблю тебя. Ты такая замечательная. Я так рад, что ты моя жена». Как много времени нужно, чтобы сказать своему работнику: «Ты хо­рошо работаешь. Я ценю твои усилия».

Недостаточно просто думать о красивых добрых комплимен­тах. Мы должны их произносить. Очень хорошо говорит об этом одна старая пословица: «Любовь не станет любовью до тех пор, пока ты ее не отдашь». Каждое утро мы должны просыпаться с та­ким настроем: «Сегодня я сделаю кого-то еще счастливым. Сегодня я восполню чью-то нужду».

«Но, Джоэл, у меня самого столько проблем и столько нужд...»

Да, но, если ты отвлечешься от своих проблем и начнешь по­могать другим, тебе не придется беспокоиться о своих нуждах. Бог о них позаботится. В тот момент, когда мы отворачиваемся от себя и поворачиваемся к нуждам окружающих, происходит нечто сверхъестественное.

Ветхий Завет учит: «Раздели с голодными хлеб твой, и скита­ющихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его... Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро воз­растет» (Ис. 58:7, 8). Другими словами, когда ты протягиваешь руку нуждающимся, страдающим людям, именно в этот момент Бог сделает все для того, чтобы обеспечить твои нужды и потреб­ности. Когда ты сосредоточиваешься на том, чтобы быть благо­словением, Бог сделает все для того, чтобы твоя жизнь была бла­гословлена в избытке.

Я никогда не забуду того, что сделала моя мама, когда в 1981 году ей сказали, что у нее рак. После выписки из больницы она могла вернуться домой и погрузиться в глубочайший омут депрессии. Но мама этого не сделала. Она не осталась сосредоточенной на себе. Она не размышляла об этой болезни дни напролет. Во вре­мя ее величайшей нужды в темный час ее жизни что она сделала? Она отправилась в церковь и молилась за других людей, которые были больны или в нужде. Она посеяла семена исцеления. И, как говорит Писание, в тот момент, когда она начала помогать другим людям в их нужде, ее свет пробился, подобно утренней заре, и ее собственное исцеление пришло.

Я убежден, что многие люди могли бы получить то чудо, о ко­тором они так долго молятся, если бы только переключили свое внимание с себя, своих нужд и проблем и сосредоточились бы на том, чтобы быть благословением для других людей. Слишком час­то мы проводим основную часть нашего времени в попытках по­лучить благословение: «Боже, что Ты можешь сделать для меня? Боже, вот мой молитвенный список. Могу я получить это к следу­ющему вторнику?»

Мы как можно больше должны сосредоточиться на том, чтобы быть благословением, вместо того чтобы пытаться благословение получить. Мы должны постоянно искать возможностей поделить­ся Божьей любовью, Его дарами и Его благостью с другими. Исти­на такова, что чем больше ты помогаешь другим, тем больше Бог постарается убедиться в том, что помогли тебе.

А теперь давайте поговорим о практике. Если у тебя дома в кла­довках лежат вещи, которые ты никогда не будешь использовать, почему бы не отдать их кому-то, кто бы мог ими воспользоваться? Эти лишние вещи все равно не приносят тебе никакой пользы, пылясь в кладовке, шкафу или гараже. Если эта вещь не восполня­ет твоей нужды, пусть она станет семенем!

Если эта вещь не восполняет твоей нужды, пусть она станет семенем!

Несколько лет назад я купил очень дорогую фирменную га­зонокосилку, которая в то время была чуть ли не произведением искусства. Затем, почти одновременно с этим, мой отец отошел к Господу, и в моей жизни многое поменялось. Я стал пастором, и мое расписание стало куда более занятым. И кстати говоря, на­столько занятым, что теперь у меня не оставалось времени даже на то, чтобы выкосить мою собственную лужайку. Мне приходи­лось нанимать кого-то, кто бы мог это сделать за меня.

И вот я поставил свою замечательную газонокосилку у себя в гараже вместе со всем остальным инструментом. Всякий раз, за­гоняя в гараж машину, я мог ею любоваться и получать удоволь­ствие.

Как-то однажды, заезжая в гараж, глубоко внутри я услышал голос, говорящий: «Джоэл, тебе нужно отдать все эти инстру­менты».

Моя первая реакция была такой: «Эй, подожди-ка минутку, я заплатил огромные деньги за эту косилку. Я ею почти не пользо­вался. Она совсем новая. Кроме того, возможно, однажды она мне снова потребуется. А что если меня уволят?»

В тот момент, когда Бог начинает разжимать наши крепко сжа­тые пальцы, наш разум способен придумать огромное множество оправданий. Человеческая природа желает крепко за все уцепить­ся и держаться. Поэтому, будучи глубоко духовным человеком, ка­ким я и являюсь, я совершенно проигнорировал этот голос.

Проходила неделя за неделей, и всякий раз, заезжая в гараж, я чувствовал осуждение. Вот стоит моя совершенно новая косил­ка — почти не использованная — и не приносит никому никакой пользы. И вот стоят мои аксессуары. Все это замечательное навес­ное оборудование.

Я знал, что больше никогда не буду этим пользоваться. Я знал, что и двадцать лет спустя она так и будет здесь стоять. Но я прос­то не мог смириться с мыслью о необходимости отдать что-то на­столько замечательное, настолько новое, что-то, что я так сильно любил. Кроме всего прочего, я ведь ее почти не использовал!

Однажды, заезжая в гараж, я снова услышал этот голос: «Джоэл, ты либо отдашь эту газонокосилку, либо снова вернешься к тому, чтобы косить свою лужайку».

Спустя тридцать минут этой косилки в гараже у меня уже не было!

Сейчас ты наверняка вспомнил о чем-то, что, подобно этой ко­силке, пылится в твоем гараже. Одежда, которую ты не носишь вот уже долгие годы, кухонная утварь, все еще упакованная в ко­робки после последнего переезда, книги, детские кроватки и одеж­да, и много всякого добра, которое лежит и не используется ве­ками! Большинство экспертов по беспорядку говорят так: «Если ты не использовал что-то в течение прошлого года, отдай это!» Если что-то не восполняет твоей нужды, пусть это станет семе­нем. Помни, мы пожнем то, что посеяли. Если ты делаешь добро людям, Бог обязательно убедится в том, чтобы изобилие Его бла­гословений переполнило твою жизнь.

Если ты хочешь начать жить своей лучшей жизнью уже сего­дня, то должен выработать стиль даяния: жить, чтобы давать, вместо того чтобы жить, получая. Пусть тобой руководит мысль: «Кого я сегодня могу благословить?», вместо того, чтобы думать: «Как я могу получить благословение сегодня?»

Много лет назад, для того чтобы поймать обезьян, охотники брали огромную бочку, наполняли ее бананами и другими угоще­ниями, которые могли привлечь обезьян. Затем они прорезали в боку бочки отверстие, которого хватало лишь для того, чтобы обезьяна могла засунуть свою лапку. Обезьяна подбиралась к боч­ке, засовывала лапу внутрь и хватала одно из угощений. Но когда она сжимала лапу, ей никак не удавалось вытащить ее наружу. Эта обезьяна была настолько упрямой и так отчаянно цеплялась за то, что ей удалось ухватить, что даже в тот момент, когда к ней при­ближались охотники, она не выпускала банан и становилась лег­кой добычей для человека с сетью.

Как это ни печально, но, когда дело касается эгоизма, обезьяны далеко не одиноки. Многие люди живут подобным образом. Они живут с крепко сжатыми ладонями. Они настолько сосредоточе­ны на том, чтобы ухватиться за то, чем обладают, что никак не могут понять, что это лишает их свободы и обилия благословений Божьих, которые Он приготовил для них. Они эгоистичны в отно­шении своих денег, своих ресурсов и своего времени.

А как насчет тебя? Сосредоточиваешься ли ты на том, чтобы во что бы то ни стало получить то, чего тебе хочется, что тебе нужно, настолько, что выбираешь не слушаться того тихого, еле слышно­го голоса, когда Бог призывает тебя благословить какого-то чело­века? Разожми пальцы, не держись за это так сильно. Бог не смо­жет наполнить сжатую ладонь Своими благами. Будь даятелем, не будь тем, кто только и делает, что берет. Тебе не придется слишком далеко ходить, чтобы найти человека, нуждающегося в помощи. Вокруг лежит целый мир, который взывает о сострадании. У тебя есть возможность жить неэгоистично, отражая Божий характер. Бог наш — Бог дающий, и ты вряд ли сможешь хоть когда-то упо­добиться Ему больше, чем в тот момент, когда начинаешь давать.

Бог обещал ветхозаветному патриарху Аврааму: «Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение» (Быт. 12:2). Мы часто читаем подобные обещания и говорим: «Ну что, Боже! Давай! Изливай на меня Свои благословения!» Но обрати внимание, есть здесь одна хит­рость. Мы должны что-то сделать; а еще лучше, мы должны чем-то быть. Бог намекает на то, что мы не будем благословлены просто для того, чтобы могли жить в роскоши и потакании собственным желаниям. Мы будем благословлены для того, чтобы могли стать благословением. То есть, до тех пор пока мы не возжелаем быть благословением, Бог не изольет на нашу жизнь Своих благ и бла­годати. Мы получим от Бога в той же мере, в какой даем другим.

«Но, Джоэл, ты просто не понимаешь. У меня попросту нет ни­чего, что я мог бы отдать. У меня нет лишней газонокосилки, как было в твоем случае».

Возможно и так. Но это все напрямую зависит от твоего отно­шения. Ты должен быть верным в том малом, что у тебя есть сейчас, прежде чем Бог будет благословлять тебя чем-то большим. Многие люди говорят: «Боже, ну когда же Ты меня благословишь?» Но, если бы мы прислушались, может быть, мы бы и услышали, как Бог гово­рит: «А когда ты наконец начнешь быть благословением?»

Наши рекомендации