Видеть себя таким, каким видит тебя Бог, — победителем, человеком успешным.

Пойми, ты отнюдь не случайность, которая продвигается по жизни беспорядочно и бесцельно. У Бога для твоей жизни есть определенные цели. И Ему совершенно не хочется, чтобы ты брел по жизни, весь такой несчастный, полный депрессии, одинокий, больной и побежденный. Возможно, обстоятельства твоей жиз­ни били тебя так часто и так сильно, что со временем разочаро­вание стало неотъемлемой частью твоей жизни. Возможно, ты был обманут, смиряясь с жизнью гораздо меньшей, чем Божье лучшее. Возможно, что когда-то у тебя и было о себе правильное представление, но теперь ты видишь себя человеком, вся жизнь которого сосредоточена на выживании. Тот образ, которым Бог наделил тебя, был искажен. Те зеркала, в которых ты себя рас­сматривал, — твое отражение в словах, поступках и мнениях ро­дителей, родственников или людей, которые когда-то причинили тебе боль, — покрылись трещинами, отражая искаженный, де­формированный образ. В тот момент, когда ты принимаешь этот искаженный образ, ты открываешь себя депрессии, нищете или чему-то похуже. Забыв об осторожности, вскоре ты начнешь ду­мать, что образ, который ты видишь в этих треснувших зеркалах, и есть истинное отражение того, чем и должна быть твоя жизнь. Вскоре ты перестаешь надеяться на что-то лучшее. И совсем ско­ро ты уже не будешь надеяться на то, что в твоей жизни возмож­ны Божьи благословения и победы. Ты устремишься по жизни, увлекаемый случайными течениями то в одну, то в другую строну, покорно принимая все происходящее и кружась как белка в коле­се до самой смерти.

Но друг мой, поверь, это не то, что приготовил тебе Бог! Наш Бог — благой Бог, и Он приготовил для Своих детей все самое лучшее. И не важно, кто и когда оклеветал и опорочил тебя, не важно, сколько боли тебе пришлось пережить, не важно, сколь­ко неудач и провалов ты испытал, ты просто не можешь позво­лить себе принять это как должное, как само собой разумеющееся. Нет, Бог приготовил для тебя что-то лучшее. Тебе следует перепро­граммировать свой разум в согласии с Божьим Словом, изменить свою негативную, направленную на поражение самооценку и на­чать видеть себя побеждающим покорителем вершин. Начни ви­деть, как твой брак восстанавливается. Начни видеть процвета­ние своего бизнеса. Начни видеть своих детей людьми, чьи жизни полны Божьего лучшего. В первую очередь ты должен увидеть это глазами веры и только потом то, что ты увидишь, воплотится в реальность.

Научись управлять своим разумом, контролировать свои мыс­ли и начни размышлять о Божьих благословениях. Если все, о чем ты думаешь, во что веришь и чего ожидаешь, это лишь что-то не­значительное, небольшое, то все, что ты в результате получишь, и будет незначительное и небольшое. Если ты всегда только и ду­маешь о поражении, неудаче, о том, как ты слаб, и о том, какими сложными кажутся окружающие обстоятельства, тогда, подобно десяти разведчикам в библейские времена, в тебе разовьется «мен­талитет кузнечика».

Один молодой человек как-то сказал мне: «Джоэл, мои дедуш­ка и бабушка были бедными людьми, и мои прадедушка и пра­бабушка были бедными людьми. Мои родители также не могли позволить себе слишком многого. Что ж, думаю, что это просто мой жребий в жизни».

Это и есть «менталитет кузнечика».

«Нет, тебе следует избавиться от менталитета нищеты и изме­нить этот негативный образ, — воодушевил его я. — Не позволяй своему прошлому оказать влияние на твое предназначение и на твою самооценку. Научись видеть себя таким, каким видит тебя Бог. Представь, как ты день за днем переживаешь то Божье луч­шее, которое Он приготовил для тебя».

Как я уже упоминал ранее, мой отец вырос в одной из самых бедных семей нашего сообщества, в семье сборщиков хлопка, ко­торые потеряли все, что им принадлежало, в дни Великой депрес­сии, разразившейся в конце двадцатых — начале тридцатых го­дов прошлого столетия. Но в тридцать девятом году, в возрасте семнадцати лет, мой отец отдал свое сердце Господу. Много лет спустя отец рассказывал мне: «В тот день я принял качественное решение, что ни мои дети, ни моя семья никогда не испытают ни­щеты и недостатка, в которых пришлось расти мне». И он начал видеть себя по-новому. Он перестал смотреть на себя как на не­коего бедного, побежденного сына фермеров, у которого нет ни надежды, ни образования, ни будущего. Вместо этого он увидел себя ребенком Всемогущего Бога. Он начал исследовать Писание, чтобы узнать о том, что Бог говорит о нем.

Отец понял, что Бог приготовил для его жизни нечто большее, нечто замечательное. В течение последующих лет он приобрел лучшее понимание того, кто он есть, будучи Божьим ребенком, и чем он по праву обладает в результате этих взаимоотношений. Он начал видеть себя тем, кем видел его Бог. Он вдруг понял, что Бог есть Бог преумножения. С этим новым пониманием в своем разу­ме папа смог подняться выше текущего положения вещей своих дней и разрушить проклятие нищеты в своей семье. Но все на­чалось тогда, когда он обрел видение того, кто он есть в Божьих глазах. Ничего удивительного, что с тех самых пор на каждом слу­жении он поднимал свою Библию и говорил следующее: «Это моя Библия. Я есть то, что в ней обо мне написано. И у меня есть все, что мне в ней обещано».

В тот момент, когда ты поймешь, насколько сильно Бог желает благословить тебя, ты можешь сильно удивиться. Бог желает, что­бы в своей жизни ты достиг максимума. Он желает, чтобы ты ос­тавил в этом мире память о себе. Он вложил в тебя потрясающий потенциал, таланты и дары, которые ты можешь начать исполь­зовать, как только сможешь взглянуть на себя Божьими глазами, сделать шаг веры и поступать соответственно тем мечтам и жела­ниям, которые Он вложил в твое сердце.

Не радостно ли это? Ты начинаешь смотреть на себя Божьими глазами. Ты освобождаешься от надоевшего «менталитета куз­нечика». Да, возможно, на твоем пути встретятся огромные пре­пятствия, но наш Бог все же гораздо больше этих обстоятельств. Ты принял решение развить в себе отношение: «Я способен это сделать», и смотреть на себя как на чемпиона, каким Бог тебя и сотворил. Не останавливайся, продолжай расти. У Бога в запасе есть для тебя нечто большее!

Глава 8

Пойми свою ценность

Однажды мой отец с одним из наших дорогих друзей по име­ни Джесси пошел на футбольный матч команды старших классов. Джеф, сын Джесси, играл в команде, которая на протяжении всей игры проигрывала, поэтому за все это время ему едва ли удалось дотронуться до мяча. Но вот в какой-то момент Джеф смог пере­хватить короткую передачу. Он побежал вперед, сделал полшага вправо, полшага влево, судорожно ища глазами хоть какой-ни- будь просвет. Но бежать было некуда. И в этот момент на него со всех сторон накинулись человек десять из команды противника. Ему не удалось продвинуться с мячом ни на дюйм.

Возникла долгая неловкая пауза. Папа просто тихо сидел, во все глаза глядя на поле, где судья изо всех сил пытался распутать кучу игроков, сползающих с Джефа. Папе было очень жалко Джесси, молча сидящего рядом, и он изо всех сил пытался придумать что- то хорошее, что можно было сказать в этот момент в утешение, и не мог, потому что игра и в самом деле была катастрофой. Даже папе никак не удавалось найти в этом хоть каплю позитива. В этот момент Джесси ткнул папу в бок. На его лице сияла широкая улыб­ка, и он указывал на поле, где Джеф только еще поднимался на ноги. «Пастор, а ты видел те два удачных движения?» — спросил Джесси. Только любящий отец мог увидеть два единственно удач­ных движения, которые все же удалось сделать его сыну, а вовсе не то, что его сыну только что досталось от всех присутствующих на поле, ну разве что за исключением группы поддержки!

Наши рекомендации