Благодать сберегли в куполах

Из клировых ведомостей известно, что храм был освя­щён в 1813 году, но не в глав­ном своём среднем приделе, а в боковом, правом, с престо­лом во имя Покрова Пресвя­той Богородицы.

Достоверность этого подтверждается надписью, имеющеюся на Святом Антиминсе этого престола, что он выдан Епископом Ионом 1813 года, сентября 29 дня, для означеннаго предела. Что же каса­ется других приделов, то время освящения их с достовер­ной точностью определить не­возможно. Придел святой ве­ликомученицы Варвары освя­щён, по всей вероятности, или одновременно, или несколько позже. Главный же средний придел с престолом во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов освящён только в тридцатых годах XIX века.

В архиве храма сохранилось со­глашение генерала Недоброво, заключённое им с неким дворовым человеком Викто­ром Родионовым, вольноотпу­щенником титулярного совет­ника Малахия Ильина, 8 июля 1832 года. Родионов обязуется поставить новый иконостас в среднем приделе со всем тре­бующимся материалом и сво­ими рабочими, как по соору­жению самого иконостаса, так и его золочения и написания икон к 29 июня 1833 года. Эта работа была оценена в три ты­сячи рублей. Следовательно, средний придел не был освя­щён, так как не имел иконо­стаса.

Свято-Духовский храм се­ла Васильевки располагался не в середине села, а в юго-восточной его части, на возвы­шенном месте, откуда начина­ется плоскогорье, идущее на юг по реке Нюдевке. От бли­жайшего конца села он отсто­ял примерно на 80 саженей, примыкая своею восточною стороною к имению Василия Недоброво.

Подготовил

Владимир КРАПИВИН

(по книге Александра Кармелицкого «История Свято-Духовского храма села Васильевки и его прихода», 1913 год)

Благодать сберегли в куполах - student2.ru

 

Фото из архива Умётского

историко-краеведческого музея

Внешне Свято-Духовский храм представлял собой правильный квад­рат с пристроенной с за­падной стороны над вхо­дом в него небольшой од­ноярусной колокольней, а с трёх остальных сторон выдающимися колос­сальными портиками, каждый с четырьмя круг­лыми каменными колон­нами, с такими же над ни­ми фронтонами. Над кор­пусом храма возвышался обширный круглый ку­пол с 12 большими полу­круглыми окнами. В са­мом же корпусе храма на каждую из трёх его сто­рон: северную, южную и восточную имелось по пять продолговатых, с ре­шётками больших окон и по три над ними под пор­тиками круглых без ре­шёток окна.

Входов в храм было два: один с западной сто­роны, из-под колокольни, а другой - с северной, из-под портика, - оба со спу­скающимися наружу большими каменными сходами по десять ступе­ней каждый.

Корпус наружного здания четырёхугольный без алтарных выступов. По размеру он во все че­тыре стороны по длине и ширине имел по десять саженей. Высота корпуса без купола была равна пя­ти саженям, а с куполом -десяти саженям. По капи­тальности своей построй­ки Свято-Духовский храм села Васильевки был большой редкостью. Тол­щина его стен равнялась двум аршинам. Построен он из сплошного тяжело­весного (15 фунтов) кирпича и по всей вероятности на цементе, так как стены его не поддавались обыкновенной ломке, как другие каменные здания. Купол храма увенчан на небольшом каменном постаменте железной, по­золоченной главой и та­ким же крестом (2 1/2 ар­шина высоты).

Колокольня

Колокольня была не­посредственно пристрое­на к четырёхугольнику храма и возвышалась над ним лишь одним ярусом в пять саженей высоты с четырьмя большими про­лётными окнами и свода­ми. Над нею установлен деревянный шпиц в семь аршин высоты, который увенчан железной, позо­лоченною главой с таким же крестом в два аршина высоты.

Новые кресты были поставлены в 1908 году на средства крестьянина Ивана Скотникова. В ос­новании колокольня име­ла форму квадрата по семь аршин длины и ши­рины. На ней было во­семь колоколов, из них шесть маленьких сущест­вовали от основания хра­ма и были приобретены генералом Василием Недоброво.

Самый большой из них весил 28 пудов 32 фунта и служил будним полилейным колоколом, затем следуют колокола весом 17 пудов 12 фунтов, 7 пудов 8 фунтов, 3 пуда 34 фунта, 2 пуда 24 фунта и 38 фунтов. Седьмой ко­локол, воскресный, в 64 пуда, был пожертвован крестьянином Гаврилом Скотниковым в 1881 году. Восьмой колокол, празд­ничный, табельный, в 104 пуда, был приобретён в 1902 году на средства прихожан - помещиков и крестьян. В самом Свято-Духовского храме, в северо-за­падном углу его, под по­лом, имелся особый склеп со сводами. В нём была устроена четырёх­угольная гробница из тё­санного камня, в которой покоился прах создателя храма генерала Василия Недоброво и его жены Варвары. Вделанные в крышку гробницы две медные доски с надпися­ми свидетельствовали, что генерал Недоброво похоронен в 1838 году, а его жена Варвара - в 1809-м.

Внутренний вид храма

Средняя часть храма со сводчатым куполом окружена со всех сторон продолговатыми сводча­тыми нишами, соединя­ющимися с серединой храма полукруглыми большими арками. Вос­точная сторона её по всей длине ниши имела три алтаря.

Пол в средней части храма со времени осно­вания был чугунный из квадратных гладких плит. В алтарях пол в 90-х годах XIX века при постановке новых иконо­стасов заменили деревян­ным, и возвышался он в среднем алтаре на две ступени, а в приделах на одну ступень.

Свято-Духовский храм отапливался духовой печью, устроенной в 1900 году в ктиторство В.Е. фон-Менгдена, частично на средства церкви и прихожан, час­тично на его собствен­ные. Стоила она около 800 рублей.

В средней части храма с престолом во имя Соше­ствия Св. Духа на Апосто­лов иконостас был по­ставлен и освящён в 1897 году взамен прежнего, ус­троенного в 1833 году. Сделан он из соснового дерева в три яруса, белого фона, с резными золочё­ными колоннами и такой же резьбой и резными царскими воротами.

Наши рекомендации