Он, да благословит его Аллах и да приветствует, родился неподалёку от Ка’бы. И хоть известно, что он родился в Мекке, однако, нет точной информации о том, в каком именно доме он родился.

Сура аль-Филь. 118

Он прожил шестьдесят три года, сорок до пророчества и двадцать три года он прожил, будучи пророком и посланником. Он стал пророком после ниспослания ему слов Аллаха: «Читай». (58)

(58)Он, да благословит его Аллах и да приветствует, родился в Мекке, а вскормлен был в племени Са’д Халимой ас-Са’дийей. Его отец ‘Абдулла умер, когда он был в животе своей матери, а его мать умерла через некоторое время после родов. Его воспитанием занималась Умм Айман аль-Хабашийа, которую он унаследовал от своего отца. В это время он был под попечительством своего деда ‘Абд аль-Муттолиба. Потом ‘Абд аль-Муттолиб умер, и попечительство над пророком перешло к его дяде Абу Толибу. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, прожил сорок лет до пророчества и был известен своей верностью, честностью, щедростью, отстранением от поклонения идолам и отстранением от распития спиртного. Он не делал того, что делали люди джахилии, напротив, он уединялся в пещере «Хира», и поклонялся там некоторое количество дней, мир ему и благословения Аллаха. Он поклонялся Аллаху в соответствии с религией Иброхима, исповедуя Таухид. Потом, когда он достиг сорока лет, снизошло на него откровение посредством того, что пришёл к нему Джибриль, мир ему, когда он был в пещере «Хира», да благословит его Аллах и да приветствует. Джибриль сказал ему: «Читай!» - он ответил: «Я не умею читать». После этого Джибриль сжал его сильным сжатием, после чего отпустил и сказал: «Читай!», он ответил: «Я не умею читать». Джибриль сжал его во второй раз, после чего отпустил и сказал: «Читай!», он ответил: «Я не умею читать». И Джибриль сказал ему: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови»1.

Таким образом, он стал пророком. Аллах сделал его пророком посредством слов «Читай». После этого он пошёл домой дрожа от страха, потому что он столкнулся с тем, чего он не знал до этого, с чем то ужасающим. Дома он встретился со своей женой Хадиджей, да будет доволен ей Аллах, которая укрыла его и успокоила. Она сказала ему: «Клянусь Аллахом! Аллах никогда не опозорит тебя. Ведь ты поддерживаешь родственные связи, оказываешь гостеприимство гостям, переносишь трудности и помогаешь в бедах. Она успокоила его и отвела к своему дяде Уараке бин Нуфайлю. Урака занимался делами благочестия и читал предыдущие2 писания, тем самым поклоняясь Всевышнему Аллаху. И когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сообщил ему про то, что видел, он сказал: «Это тот Намус, который снисходил к Мусе, мир ему», то есть Джибриль, мир ему и благословения Аллаха.

Сгусток 1-2.

То есть предыдущие Курану. 119

Ниспослание откровений.

Он стал посланником посредством слов Всевышнего из суры «Завернувшийся». Его городом является Мекка, но он переселился в Медину. Послал его Аллах с предостережением от Ширка и с призывом к Таухиду. Доказательство на это слова Всевышнего Аллаха: «О, завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай! Одежды свои очищай! Идолов сторонись! Не оказывай милости, чтобы получить большее! Ради Господа твоего будь терпелив!»1. (59)

(59)Были ниспосланы пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, слова Всевышнего: «О завернувшийся! Встань и увещевай!» - это и есть посланническая миссия. Это объяснение словам шейха: «Аллах сделал его пророком посредством слов: «Читай!», а посланником посредством слов из суры «Завернувшийся». Разница между пророком и посланником в том, что пророк это тот, кому был ниспослан Шариат, но не было приказано доносить его. Посланник же – это тот, кому был ниспослан Шариат, и было приказано доносить его. Объясняется это следующим образом, посланнику ниспосылается Шариат и Книга. И пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стал пророком посредством слов Аллаха: «Читай!», и стал посланником посредством слов из суры «Завернувшийся», это произошло, когда ему было сорок лет. А пророк посылается с Шариатом, который был до него и с книгой, которая была до него, но иногда он получает дополнения, в некоторых вопросах. Как это происходило с пророками сынов Исраиля, которые были после Мусы, мир ему.

Смысл слова мудассир закутавшийся, завернувшийся. Аллах обратился к нему так, потому что, когда его постиг страх, мир ему и благословения Аллаха, он сказал: «Заверните меня, заверните». После этого Аллах ниспослал ему: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай!», то есть возвеличивай Его. «Одежды свои очищай!», то есть очищай свои дела от Ширка, так как дела называются одеждой. Сказал Всевышний Аллах: «Одеяния богобоязненности – это лучшее»2, Всевышний назвал богобоязненность одеянием.

Наши рекомендации