Отрывок из книги «вайшнава-таттва», глава 7 (стр. 72-77)

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Вьяса — это тот, кто явил миру славу имени, образа, качеств и игр Бхагавана. Ачарья занимает трон Вьясы (вьясасану) ради служения Бхагавану. Он рассказывает людям о славе Бхагавана и призывает

их стать Его преданными. Церемония, во время которой чествуют ачарью, называется Вьяса-пуджа, или гуру-пуджа. В Индии принято отмечать этот праздник в день Гуру-пурнимы, который считается днем явления Вьясы. Последователи всех сампрадай поклоняются в этот деньсвоим гуру. Главный ачарья современности, Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада, в соответствии с писаниями положил начало новой традиции поклонения гуру — в день его явления.Смысл настоящей гуру-пуджи состоит в том, что гуру в этот день поклоняется всей гуру-парампаре и учит тому же своих последователей.Писания изобилуют прославлениями гуру. Так, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет:

йасйа прасадад бхагават-прасадо

йасйапрасадан на гатих куто’пи

(«Шри Гурваштака», 8)

По милости гуру можно получить милость Бхагавана. Тот, кто не обрел милости гуру, никогда не узнает, что такое крипа Бхагавана. В «Шримад-Бхагаватам» (11.17.27) Шри Кришна говорит:

ачарйам мам виджанийан наваманйета кархичит

на мартйа буддхйасуйета сарва дева майо гурух

«Шри гуру — это ашрая-виграха; он неотличен от Меня. Поклоняйтесь ему при любых обстоятельствах, не считайте его тело материальным и не приписывайте ему недостатки обусловленной души. Гуру является воплощением всех полубогов». Среди множества полубогов и богинь первостепенное положение занимают Брахма, Вишну и Махеша (Шива). Гуру — это воплощение

как Брахмы, так и Вишну и Махеши. Его сравнивают с Брахмой, поскольку, подобно Брахме, создающему этот мир, гуру «создает» бхакти, сажая семя преданности в наше сердце. Вишну — вседержитель, а гуру поддерживает наше бхакти. Пока мы не достигли стадии премы, он продолжает укреплять нашу преданность. Будучи в невежестве, мы даже не подозреваем, сколько усилий он тратит на каждого ученика. И подобно Махеше, разрушающему вселенную, он уничтожает все наши анартхи и апарадхи. Таково объяснение данного изречения. Мир населен множеством джив, и хотя некоторые из них имеют склонность служить Бхагавану, большинство отвернулось от Него. Природа живых существ — вечное служение Кришне, но, позабыв об этом, они блуждают по лабиринту материального мира. Без бхакти невозможно счастье. Поэтому Кришна приходит в этот мир — порой Сам, подчас в виде различных воплощений (аватар), а иногда посылает шакти в образе гуру.

Для джив нет иного способа обрести духовное благо. Конечного счастья они могут достичь лишь с помощью бхакти, которое не принадлежит этому миру. В сердцах вечных спутников Кришны находится суть самвит- и хладини-шакти — према-бхакти. До тех пор, пока эта према-бхакти не станет достоянием дживы, конечное счастье для нее невозможно. Гуру — обитатель трансцендентного мира, приходящий в мир материальный. Он приносит с собой прему Голока-Враджи и дарит ее обусловленным душам. Такая великая личность, вечно совершенный рагатмика-бхакта, называется шуддха-гуру.Воды Ганги нисходят с Гималаев и текут к океану. Точно так жепоток кришна-премы течет по нашей гуру-парампаре от истока, Самого Кришны, до нынешних ачарьев, заполняя собой всю Вселенную.

Тот, кто не может одарить ученика премой, не может считаться гуру. Основное качество истинного гуру-вайшнава — способность давать кришна-прему. В этом его главная задача. Сегодня — день явления такого гуру, Шри Шримад Бхактиведанты Ваманы Махараджи, который является нынешним ачарьей Гаудия Веданта Самити. Он родился в 1916 году в Восточной Бенгалии, в округе Джессор. В детстве его звали Сантоша. Его дядей по отцу был Нрисимха Махараджа — один из первых учеников Шрилы Бхактисиддханты Прабхупады. Мать Ваманы Махараджи тоже была его ученицей. Она отличалась строгим характером, который проявляла и по отношению к мужу. Если он ел что-либо запрещенное правилами вайшнавов, она не пускала его даже на порог дома. Детям тоже «не давала спуску». Вамана Махараджа был старшим из четверых ее сыновей. Мать боялась, что он попадет под влияние отца, и поэтому, едва Вамане Махарадже исполнилось девять лет, привела его в Матх Прабхупады (в Маяпур). Там жил его дядя — Нрисимха Махараджа. Он проводил их к нашему Гурудеве, Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Махарадже, который в то время был настоятелем храма. С того дня Вамана Махараджа и остался жить в матхе.

Он получил посвящение в воспевание харинамы непосредственно от Прабхупады и всю жизнь оставался наиштхика-брахмачари. Наш Гуру Махараджа сразу же определил мальчика в школу. Бывало, он говорил ему: «Расскажи мне одну шлоку, и я дам тебе шоколадку». Так мальчик выучил много стихов, и Гурудева всегда с особой теплотой относился к нему. С ранних лет Вамана Махараджа узнал, как служить вайшнавам во время раздачи прасада: он разносил тарелки из листьев, соль и воду, а после мыл пол. Его также научили готовить подношения для Кришны.

Некоторое время спустя Прабхупада покинул этот мир. В 1941 году наш Гуру Махараджа основал общество «Гаудия Веданта Самити». В 1946 году я присоединился к Миссии и мог наблюдать, как Вамана Махараджа выполнял многие поручения: писал письма, управлял храмом, готовил прасад и путешествовал с проповедью. В 1954 году, на Гаура-пурниму, я с ним и третьим духовным братом —

Шрилой Тривикрамой Махараджей — получил санньясу от Гуру Махараджи.

* * *

Вамана Махараджа — очень образованный человек, каким был и наш Гурудева. Его называют «энциклопедией шлок» за обширные познания в писаниях. Иногда бывало, что Гурудева во время лекции забывал шлоку, но Вамана Махараджа тотчас напоминал ему этот стих. Как-то раз, путешествуя с проповедью по Ассаму, Гурудева открыто заявил, что те, кто едят мясо и рыбу, ничем не лучше сточных канав. В ответ члены одной из сект, готовые буквально закидать нас камнями, бросили вызов: «Вы утверждаете, что Чайтанья Махапрабху — это Сам Бхагаван. Но где об этом говорится в шастрах?» Гуру Махараджа повернулся к Вамане Махарадже и приказал: «Говори!». Вамана Махараджа стал цитировать одну шлоку за другой, приведя в доказательство около пятидесяти стихов из разных писаний. Это заставило тех людей замолчать.

* * *

Гуру Махараджа полностью поручил Вамане Махарадже издание нашего бенгальского журнала. С раннего детства Вамана Махараджа изучал «Бхагаватам» и комментарии к нему, поэтому мог часами обсуждать вайшнавскую философию. В жизни, в общении с людьми, он очень приятный человек. Любит детей и умеет говорить с ними на темы, которые их интересуют. Например, о привидениях. А в собрании ученых он — лучший знаток писаний. Любому человеку он легко может доказать преимущества духовной жизни, не задевая при этом его самолюбия. Вамана Махараджа всегда невозмутим и серьезен. Хочу отметить еще одно его замечательное качество. Часто люди, в том числе и я, получают удовольствие, когда их прославляют после прочитанной лекции. Зная Ваману Махараджу на протяжении вот уже пятидесяти лет, могу точно сказать, что он лишен этой слабости. У него огромное терпение — даже видя несовершенства других, он никогда о них не говорит, словно обладает способностью «переваривать яд». В своем желании проповедовать учение Чайтаньи Махапрабху он неутомим и посетил с проповедью все селения Ассама и Западной Бенгалии. Бхагаван наделил эту великую, незаурядную личность множеством трансцендентных качеств. И сегодня я молю Шрилу Ваману Махараджу, чтобы он милостиво позволил мне всегда следовать за ним, как тень. Он — мой шикша-гуру, поскольку с момента моего присоединения к Миссии я получал от него всё, что необходимо. Он всегда нежно заботится обо мне.

отрывок из книги «вайшнава-таттва», глава 7 (стр. 72-77) - student2.ru

Наши рекомендации