Я часто обращаюсь с молитвой к нашему батюшке Василию. О нем можно много писать и писать. Он все равно с нами, как живой.

Слава Богу, что был и есть такой батюшка Василий. С такими батюшками, как он, можно спасти Россию и русский народ!»

Из воспоминаний рабы Божией Валентины:

«Мне, многогрешной рабе Валентине хочется написать о том, что мне показал Господь во время похорон отца Василия. Когда шла служба, а потом отпевание батюшки Василия, стояла на улице, так как было очень много народу, и конечно, не все могли поместиться в храме, но мне пришлось видеть настоящее чудо, происходящее во время панихиды. Большая стая птиц летала над домом батюшки в виде карусели, создавая настоящий круг. И что интересно, одна стая полетает так, и потом садится на деревья, а на смену сразу же прилетает другая стая, и это продолжалось много, много раз; братья и сестры, которые стояли вокруг меня в это время удивились: что происходит с птицами? Поняла- необычное поведение птиц - как трогательное прощание с батюшкой. Даже птицы небесные приняли отпевание батюшки Василия с любовью, ликованием, торжеством и благодарностью, ведь отпевали праведника. А они, птицы, это почувствовали. Второе чудо произошло на кладбище. Вся природа участвовала в похоронах батюшки Василия. Погода вначале была пасмурная, потом появилась на небе радуга, пошел маленький дождичек, слегка подул ветерок, и когда еще гроб отца Василия не опустили в могилу, на небе появилось солнышко, а в это время могилу поправляли, т.е. подкапывали. Солнышко согрело землю, и в такую теплую могилу опустили гроб батюшки Василия. Все это видела своими глазами и для меня это является просто чудом. Отца Василия знала всего один год. И, Слава Богу, этот год мне был во спасение моей души. Батюшка открыл мне духовное зрение и научил меня, как надо спасать свою душу. Отец Василий был для меня будто пудовая восковая свеча, которая горела от земли до неба, и моя душа погрелась у этой свечи, хотя один годочек. И за это, Слава Богу. И еще отец Василий для меня был как высокий, высокий маяк в бушующем океане, к которому плывут христиане, кто на плотиках, кто на дощечках, а кто и на щепочках, и уже никто их никогда не оторвет от своего пастыря, своего духовного наставника. И еще вот что хочется написать. У меня во время похорон было большое искушение: наверное, я одна из всех батюшки Василия чад, не простилась с ним в доме. Но, Слава Богу, отец Е. , к которому я обратилась, мне разрешил на кладбище приложиться ко гробу. И моя скорбь сразу прошла».

Вспоминает раба Божия Любовь:

«Первый раз приехала я к отцу Василию со своей подругой Рождественским постом на соборование. Во время помазания, Господь нам открыл прозорливость батюшки. Случилось это так. С нами рядом ,естественно, стояли люди. Все были одеты в пальто и куртки, в храме было прохладно. Вот батюшка подошел помазывать женщину рядом с нами и вдруг так громко и грозно говорит ей: «Ты почему без креста? Иди быстро и покупай крестик». Она призналась, что действительно была без креста. Нас это очень поразило: «Откуда он узнал?», - думала я, - «А вдруг сейчас подойдет ко мне и меня тоже в чем-нибудь обличит?» После этого случая я стала ездить в с.Спасское чаще, там ночевала, ходила на ночные службы, которые мне очень нравились, исповедовалась и причащалась».

* * *

«Как сейчас, так и при жизни батюшки я трудилась у него на огороде. Однажды убираюсь в цветах и думаю: «Зачем же я это все делаю: цветы сажаю?.. Кому они нужны?» И дальше продолжаю свою работу. Потом батюшка позвал на обед, а после трапезы, сев на диван сказал: «Зачем же я храмы строил, ремонтировал? Все равно отобрали». Я сперва ничего не поняла. Мне стало что-то так жалко батюшку и я его начала утешать: «Как же, батюшка, Господь же все видит и записывает добрые дела». Он мне на это ничего не сказал, а только так пронзительно посмотрел на меня… Я ушла, а вечером уехала домой. Только в автобусе меня осенило, что батюшка говорил мои же мысли, а я сама на них отвечала».

* * *

«4 ноября 2010 г. на праздник Казанской иконы Божией Матери меня Господь сподобил исповедоваться у моего батюшки иеромонаха Василия, причаститься и побывать на освящение источника. Это было самое настоящее православное торжество! Слава Богу! Как жаль, что эта исповедь моя оказалась последней. Через шесть дней батюшки не стало, отошел ко Господу…

Воспоминания рабы Божией Галины (г. Липки):

Мне дала адрес батюшки его духовное чадо. В 2006 году в первый раз я увидела батюшку ,на исповеди, мне стало плохо. Я упала, кричала. Он подошел ко мне и сказал: «Будешь слушаться все пройдет». Много я за свою жизнь перепила таблеток. Тридцать лет я без них не могла жить, не выходила из больницы. Давали мне по двадцать таблеток в день и даже больше, чем больше лежишь, тем больше дают. Я все рассказала батюшке про свою жизнь, а он сказал, что таблетки мне больше не нужны. Я часто ездила в Спасский храм, жила там по многу времени, исповедовалась, причащалась и вот уже восемь лет живу с Божией помощью, по молитвам о. Василия без таблеток. Хотя батюшки нет с нами телом, но духом он с нами. Только скажу или подумаю: «Батюшка, мне плохо»,- и сразу все проходит. Посещаю его могилку, там ему все рассказываю, от туда еду спокойная. Батюшка жив и будет жить с нами!

Из рассказа рабы Божией Ольги (г.Киреевск):

«К вере мы пришли по молитвам отца Василия. Моя сестра стала ездить в с.Спасское раньше, чем я. У меня родилась дочь и, когда она немного подросла мы тоже стали ездить на службы. Однажды подойдя к моей дочери, батюшка спросил: «Я вот кричу, на всех ругаюсь, значит я плохой?!» Моя дочь на это ответила ему: «Нет, Вы хороший. Вы наставляете людей на истинный путь». «Устами младенцев глаголет Истина»,- сказал батюшка.

У моей мамы распухла нога. Когда она приехала к отцу Василию, он ей помазал ногу святым маслом и помолившись, сказал: «Наверное, на след наступила». Приехав домой, она уже могла спокойно наступать на ногу. Вскоре и опухоль прошла.

Наши рекомендации