Наше отношение к страданию и смерти Иисуса Христа

Наше отношение к страданию и смерти Иисуса Христа

По устоявшейся традиции сегодня пост во время которого мы молимся и размышляем над тем, что Христос сделал для нас.

Отрывки для молитвенного размышления:

Псалом 21

Матфея 27 глава

Марка 15 глава

Луки 23 глава

Иоанна 1:29

Иоанна 18:3-19:42 стих

Давайте возблагодарим:

- Бога за то, что Он отдал для нас самое дорогое – Единородного Сына Своего ради нас, тех, кто ничем не заслужил и не заслуживает такую жертву

«Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде».

Исаия 50:6,7

«Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе».

Евреям 10:5,6

«Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего».

Римлянам 4:25

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Иоанна 3:16

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою…»

Колоссянам 7 1:21,22

- За то, что Иисус является Единственной и полной жертвой за наши грехи

«Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».

Евреям 9:11,12

«Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых».

Евреям 10:12-14

«А где прощение грехов, там не нужно приношение за них».

Евреям 10:18

- За то, что Он наш Ходатай перед Богом

«И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное».

Евреям 9:15

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника…»

Е Иоанна 2:1

- За то, что мы освящаемся праведностью Его благодаря Его драгоценной крови

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою…»

Колоссянам 1:21,22

«Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

Евреям 9:24-28

«По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа».

Евреям 10:10

- За то, что Иисус оставил славу неба ради нас и спустился не просто на эту землю, но в ясли и закончил ее крестом

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

Филиппийцам 2:6-8

- За то, что Он до конца претерпел ради нас

«Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».

Исаия 53:10-12

- За прощение наших грехов

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

Е Коринфянам 5:21

«Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

Римлянам 5:6-9

«Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира».

Е Иоанна 2:2

- За то, что Бог нашел нас и привлек к Себе

«Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?»

Матфея 18:12

«Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Иоанна 12:31,32

- За то, что Бог сам решил нашу проблему и пошёл первый на встречу для нашего примирения с Ним

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

Е Коринфянам 5:17-19

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».

Римлянам 5:10

- За то, что Он оставил нам Свое Слово, чтобы мы могли знать Его как Бога, увидеть Его любовь и план для нас

«Как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Ефесянам 5:25-27

Давайте исповедуемся и покаемся:

- В том, что не придаем большого значения тому, что Христос сделал для нас

«То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»

Евреям 10:29

- Не часто вспоминаем и не часто размышляем о том, что Он сделал для нас и чего Ему это стоило

«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

Исаия 53:3-5,7-8

- Если и вспоминаем, то чаще на причастии и то, которое превратилось для нас не во встречу и вечерю, а в рутинный церковный обряд

«Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Е Коринфянам 11:25-29

- Что мы стесняемся рассказывать о том, что Иисус сделал для нас

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным».

Матфея 10:32,33

«Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души».

Евреям 10:38,39

- Мы «буднично» относимся к нашим «запинающим» грехам

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

Евреям 10:26,27

- Мы достигли какого-то уровня «своей» праведности и не хотим расти дальше

«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное».

Матфея 5:20

- Мы потеряли первую любовь к Богу

«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою».

Откровение 2:4

- Мы потеряли любовь к Его Слову и заменяем ее чем-то другим

«Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне».

Псалтирь 118:29

- Мы не используем все средства, возможности и время, для того чтобы донести до погибающих, что сделал для них Иисус

Давайте просить:

- Чтобы Бог послал понимания того, что сделал для нас

- Чтобы мы не были равнодушными к тому, что претерпел для нас Христос

- Чтобы мы не стеснялись, а гордились таким Богом

«И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение».

Римлянам 5:11

- Чтобы Бог посылал людей и возможности говорить о жертве Христа для нас

- Чтобы Бог дал рвения и смелости провозглашать истину о спасении

«Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его».

Исаия 58:1

- Чтобы мы сами не боялись пострадать ради Христа

«Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:

Матфея 10:24-25

- Чтобы Христос был для нас примером в послушании Отцу и примером в смирении и твердости в испытаниях

«Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий… Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

Евреям 10:32,35-37

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе…»

Филиппийцам 2:5

- Чтобы мы как Иисус искали воли Божьей, даже если она нам не нравится

«Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже».

Евреям 10:7

- Чтобы нам продолжать духовно расти

«Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища».

Евреям 5:12

- Чтобы наши отношения с Богом обновлялись и развивались

«Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший».

Евреям 10:22,23

- Чтобы Бог все более и более открывался через Свое Слово и касался Своим Словом нашего сердца

«И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем».

Второзаконие 6:6

«Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф».

Иеремия 15:16

Аминь!

Наше отношение к страданию и смерти Иисуса Христа

По устоявшейся традиции сегодня пост во время которого мы молимся и размышляем над тем, что Христос сделал для нас.

Отрывки для молитвенного размышления:

Псалом 21

Матфея 27 глава

Марка 15 глава

Луки 23 глава

Иоанна 1:29

Иоанна 18:3-19:42 стих

Давайте возблагодарим:

- Бога за то, что Он отдал для нас самое дорогое – Единородного Сына Своего ради нас, тех, кто ничем не заслужил и не заслуживает такую жертву

«Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде».

Исаия 50:6,7

«Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе».

Евреям 10:5,6

«Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего».

Римлянам 4:25

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Иоанна 3:16

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою…»

Колоссянам 7 1:21,22

- За то, что Иисус является Единственной и полной жертвой за наши грехи

«Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».

Евреям 9:11,12

«Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых».

Евреям 10:12-14

«А где прощение грехов, там не нужно приношение за них».

Евреям 10:18

- За то, что Он наш Ходатай перед Богом

«И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное».

Евреям 9:15

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника…»

Е Иоанна 2:1

- За то, что мы освящаемся праведностью Его благодаря Его драгоценной крови

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою…»

Колоссянам 1:21,22

«Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

Евреям 9:24-28

«По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа».

Евреям 10:10

- За то, что Иисус оставил славу неба ради нас и спустился не просто на эту землю, но в ясли и закончил ее крестом

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Наши рекомендации