Умейте делиться своим счастьем

Бывают дни, когда у вас все прекрасно: вы чувст­вуете себя богатым, счастливым, здоровым. Думаете ли вы в этот момент о тех, кто беден, болен и несчастен. Надо уметь отдать что-то из того, что есть у вас, ибо лишь отдавил, мы приобретаем. Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.

Как-то в наш дом пришли двое молодых людей. Я сразу догадалась, что они молодожены — их лица прямо-таки светились счастьем. Они дали мне очень большую сумму денег на нужды бедных. Я спросила их: «Откуда у вас столько денег?» Они ответили: «Несколько дней назад мы поженились. Мы решили не устраивать свадьбу, не приглашать гос­тей, не покупать свадебные наряды. А все деньги, которые мы таким образом сэкономили, мы хотим отдать вам». Я прекрасно знаю, что значит свадьба для индусов и понимаю, какую огромную жертву они принесли. И я спросила их: «Зачем вы сделали это?» И знаете, что они мне сказали? — «Мы очень любим друг друга. Любовь принесла нам столько счастья, что мы решили поделиться им с бедными, которым вы служите».

РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ СИЛОЙ, А ЛЮБОВЬЮ

В своих отношениях с другими люди часто дей­ствуют с позиции силы. Этим они только усложня­ют и обостряют проблему, потому что такое пове­дение вызывает у других желание противодейство­вать, ваять верх и даже уничтожить их. Люди не решат ничего, пока будут действовать грубой си­лой, а не силой любви и света. Единственный путь решения проблем — проявить любовь, красоту, смирение.

Конечно, не все уладится сразу, поскольку дру­гие могут принять вашу любовь и смирение за сла­бость и глупость и воспользуются этим. Но потерпи­те... Через некоторое время они поймут, что ваше по­ведение продиктовано не слабостью, а наоборот, большой нравственной, духовной силой. Другие нач­нут относиться к вам доброжелательно и с уважени­ем, и все уладится.

Постарайтесь решать ваши проблемы с родными и сослуживцами, друзьями и недругами, проявляя любовь. Действуя таким образом, вы заставите их отвечать вам тем же.

Противопоставляя злобе злобу, ненависти — не­нависть, насилию — насилие, вы идете очень нахо­женным путем, который никого не приводил к хоро­шему. Злобе нужно противостоять добротой, ненави­сти — любовью, нежностью и терпением следует побеждать гнев.

Только добро может бороться со злом. Добро сильно, а зло слабо. Зло можно сравнить с камнем, брошенным вверх: подъемная сила ослабевает со временем. Добро же можно сравнить с камнем, бро­шенным с вершины башни: его движение убыстряет­ся со временем. В этом секрет добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, напротив, всемогу­ще вначале, но ослабевает со временем.

УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ

Вас кто-то обидел? Это не дает вам права мстить. Месть не восстанавливает справедливость. Многие думают, что во имя справедливости они могут дать урок одним, наказать других. Нет, такое понимания справедливости — источник многих несчастий. Прибегайте к принципу, который выше правосудия — принципу любви и доброты.

Две тысячи лет назад Иисус Христос дал миру новое Учение, а христиане до сих пор соблюдают закон Моисея: око за око, зуб за зуб. Не надо фанатично со­блюдать этот закон справедливости, искать мести, ес­ли вы хотите стать истинно свободными. Месть ничего не решает, она только осложняет положение.

Вы сделали для кого-то добро, помогли ему, под­держали, но однажды обнаружили, что он не заслу­живал этого. Смиритесь с таким положением вещей, не ищите способа отомстить ему, наказать его. Про­явите благородство и доброту: закройте глаза на его недостойный поступок, простите его и вычеркните из памяти этот эпизод. Только так поступая, мы духов­но растем.

Вы можете сказать: «Я прощаю тебя, но никогда тебе этого не забуду». Но это не прощение. Если ты прощаешь, значит, восстанавливаешь отношения с этим человеком так, как если бы он никогда не по­грешил против тебя. Простить — значит стереть все дурное, как будто его и не было.

Так поступает Бог, когда Он прощает. Он и сего­дня обращается с вами так, будто вы никогда не со­вершали ничего дурного.

ПРОБУЖДАЙТЕ В ЛЮДЯХ ХОРОШЕЕ

Огромный вред наносит людям привычка видеть во всем и во всех только отрицательные стороны.

Много дружеских отношений разрушается из-за стремления искать недостатки в других, видеть только плохое и даже получать удовольствие, копа­ясь в личной жизни других и открывать в ней ком­прометирующие детали.

Будьте добры к другим людям, не судите их строго. Иногда вам кажется, что кто-то не справля­ется со своей работой, что у вас это получилось бы гораздо лучше. Но Бог не делит дары и таланты по­ровну. Если вам дано больше, чем другим, Он и спросит с вас строже. Каждый сам будет держать ответ перед Богом за свои дела и поступки. Бог не спросит с вас за плохую работу вашей сотрудницы. И вполне вероятно, что ее работа не покажется Ему плохой: возможно, это лучшее, на что она способна. Идите путем, который Господь выбрал для вас, а другим предоставьте идти их путем. Мудрый старается все увидеть с двух сторон сра­зу: и хорошее и плохое. Он не слеп, но считает, что главное в людях — всегда хорошее. Фиксируя свое внимание на хорошем, он пробуждает в людях лю­бовь и доброту.

Будьте искренни в отношениях с другими людьми и имейте смелость принимать каждого таким, каков он есть. Не заостряйте внимание на недостатках дру­гих людей, закрывайте глаза на их неудачи.

В каждом человеке есть что-то хорошее, потому что он создан по образу и подобию Божию. Иисус так чудесно сказал об этом: «Я виноград, а вы ло­зы». Давайте же будем настоящими лозами чудес­ного винограда — Иисуса. Постараемся замечать друг в друге способность любить, доброту, таланты; будем говорит только хорошее друг другу и друг о друге.

Наши рекомендации