Ревнивый человек – это ЭГОИСТИЧНЫЙ духовно больной человек, который сам -- НЕ СПОСОБЕН и не может жить по доброму и другим не даёт.

Жить с человеком, обуреваемым ревностью, очень мучительно и тяжело. Быть всегда под подозрением и постоянным контролем, всегда оправдываться, выслушивать незаслуженные упреки и обвинения – такая жизнь доводит до нервного срыва даже самых терпеливых и преданных людей. Всё тот же великий знаток человеческих страстей Шекспир считал, что ревность -- это «когтистый зверь, терзающий сердце». А современные ученые доказали: в шкале мужских стрессов -- физическая измена жены (а значит, и ревность) классифицируется как самый ошеломляющий удар. По силе он подобен стрессу из-за смерти близкого человека.

Ревность -- взрывное интенсивное, тяжелое чувство, и достаточно опасное. Появляясь в нашей жизни, оно захватывает все мысли и накладывает отпечаток на поведение и разрушает жизнь человеку. Как избавиться от этого страшного чувства.

Во первых, надо просто ПОНЯТЬ, что наши любимые – НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нашей собственностью и потому -- надо УВАЖАТЬ их ПРАВО на жизнь, на их поступки и СЧИТАТЬСЯ с ними.

Не надо бояться, что вы непременно ПОТЕРЯЕТЕ своего любимого или любимую. Наоборот, если вы будете ревновать, придираться, УСТРАИВАТЬ скандалы – вы только этим действительно -- ОТТОЛКНЕТЕ от себя своего супруга. Никто не захочет, а главное, не сможет жить, когда его постоянно в чём-то подозревают, когда человеку не верят, просто устаёшь все время оправдываться в том, чего нет. И в конце концов человек устаёт от такой дурной жизни и просто уйдёт. А вот если уйдёт – назад уже его никогда не вернёшь!

Ревнивой женщине надо постараться обрести уверенность в себе, уверенность в том, что вы привлекательны. Перестаньте сравнивать себя с окружающими женщинами. Вы -- другая, и в этом ваша особенность. Не надо бояться, что вас непременно разлюбят. Хотите, чтобы вас крепко любили – ПРИВЯЗЫВАЙТЕ к себе своего любимого -- любовью и заботой и добрым отношением, старайтесь сделать всё, чтобы вашему любимому было с вами хорошо и спокойно жить, чтобы он шел домой с радостью, а не со страхом, ожидая очередной скандал и слезы. Не надо портить жизнь мужу, он такой же живой человек как и вы. Не нужно думать плохое о супруге, не накручивайте, не выдумывайте того, чего нет, не придирайтесь к супругу, не устраивайте ему допросы – иначе потеряете своего любимого, в один прекрасный день, ему всё надоест и он плюнет на вас и уйдет! И правильно сделает! И тогда реви не реви – ничего не исправишь! Учитесь контролировать свои чувства. Ведь если измена есть только в вашем воображении, тогда ваши негативные чувства планомерно уничтожают вас как личность. А если ревность обоснованна, то тем более нет смысла напрасно изводить себя. Скандалами и слезами супруга уже не вернешь и надо просто отпустить. Любимый человек сделал свой выбор. И его нужно уважать, как бы трудно это ни было. В том случае, когда вы понимаете, что все ваши усилия тщетны, ревность сильнее вас и вы не можете справиться с ревностью -- надо пойти в церковь на исповедь и причастие, это очень помогает.

Если ваш супруг РЕВНИВ, то надо попытаться разобраться в Качестве ревности супруга -- Управляемая она или совершенно Неподвластна доводам разума. Определите, можно ли обойтись доверительными разговорами, логическими аргументами, свидетельствами знакомых и родных. В том случае, когда проблема ревности осознаётся самим супругом и мешает вам обоим, хорошо бы вместе проконсультироваться у психотерапевта.

Но самое лучшее лекарство от ревности в этом случае – это подробная Исповедь и Причастие Святых Тайн – это Величайшее Божественное лекарство – способно исцелить и ИЗБАВИТЬ человека не только от ревности, но и от многих других пороков и тяжелых недостатков! Конечно за один раз перемены не произойдут, но если человек действительно твёрдо решает избавиться от ревности и начнет в течение года, двух постоянно каждый месяц раз или два раза исповедоваться и причащаться – то этот дурной недостаток покинет его навсегда! И человек станет добрым, спокойным, рассудительным.

Причастие Святых Тайн ЛЕЧИТ и ИЗБАВЛЯЕТ душу человека -- от Обидчивости и мнительности, от агрессивности и раздражительности, от эгоизма и равнодушия, от жадности, зависти и блудливости, от пьянства и наркомании и от многого другого. Если ревность зашла слишком далеко, такой союз, возможно, держится уже совсем не на любви и от этой взаимной зависимости лучше избавиться: есть все основания всерьез опасаться ревнивца. Но ни в коем случае не позволяйте ему угрожать вам и уж тем более бить! Безнаказанность развращает и в следующий раз он может дать себе полную волю… Но возможно, человек просто не владеет собой. Такая ревность -- уже самая настоящая болезнь, которую надо лечить. Если же ревнивец на это не соглашается, тогда надо решать -- стоит ли жить дальше? Лучше с ним расстаться.

Ревность – это как правило обыкновенный ЭГОИЗМ супругов. Но есть и вполне естественное, допустимое чувство человеческой ревности основанное на большой любви одного человека к другому, на очень сильной привязанности этого человека и его страхе потерять своего любимого. Такое чувство ревности вполне допустимо и оно нормально. Каждый человек, который любит другого и по настоящему дорожит им – так или иначе, иногда испытывает это чувство ревности, но обычно контролирует его. Хотя бывает, когда один из супругов уделяет мало внимания другому и общается с ним на достаточно дальней дистанции – эта ревность может разгореться и достигнуть большой силы. Но это поправимо, надо только начать уделять вашему близкому человеку больше внимания, любви и заботы, и научиться с ним общаться на очень короткой дистанции – по доброму, нежно и ласково, чтобы его душа почувствовав вашу близость к себе -- успокоилась и знала, что вы полностью и безраздельно принадлежите этому человеку.

Самое главное, надо научиться разбираться и ОТЛИЧАТЬ нормальный, допустимый вид ревности -- от ГРУБОГО, эгоистичного.

Наши рекомендации