Я прочитал одну из ваших книг, и она, действительно, открыла мне глаза на разные стороны дружбы. Посоветуйте, что мне делать, чтобы помочь моим друзьям изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Приятно знать, что моя книга позитивно повлияла на ва­шу жизнь и вы желаете также помочь своим друзьям. Как я писал об этом в своей книге, существуют четыре типа дру­зей. Первые два - это те, которые умножают что-то в вашей жизни и положительно на нее влияют. С людьми, принадле­жащими к этим двум категориям, вам стоит дружить, потому что эти отношения обогатят вас. Однако другие два типа дру­зей - это те, которые приносят раздор и чья дружба только обедняет вас. С такими вам лучше или вовсе не связываться, или прекратить уже существующие отношения. Если ваши приятели не способствуют вашему развитию как личности и не приближают вас к Богу, тогда вам следует сменить свое окружение.

А чтобы помочь вашим друзьям измениться, вам нужно рассказать им о своей жизни до спасения и о том, что Бог сде­лал в вашей жизни после покаяния, а затем подарить им кни­гу о дружбе и помолиться за них.

Если вы поделитесь с ними своим свидетельством и сдела­ете это с любовью и мудростью, то они постепенно изменят­ся и смогут принять новую жизнь. Но, конечно, это будет постепенный процесс, а не молниеносное преображение всей жизни за одну ночь. Итак, молитесь за них, пока их сердца полностью не сокрушатся.

Почему все христиане изучают одну и ту же Библию, но учения одних церквей противоречат доктринам других, причем все они ссылаются на Библию?

Библия является Словом Божьим, и только она выступает окончательным авторитетом в вопросах о Царстве Божьем и жизни вообще.

Люди могут "перекраивать" Библию под свое понимание, но Божий совет и принципы останутся непоколебимыми. Есть общие библейские доктрины (учения), которые должны изу­чать, исповедывать и практиковать все истинные церкви: спасение по вере в Иисуса Христа, водное крещение, хлебопреломление, грядущий Божий суд, рай и ад и т.д. Разница во взглядах церквей на второстепенные духовные принципы яв­ляется результатом их исторически сложившихся традиций или следствием их духовного уровня. Подобные взгляды не должны навязываться другим церквам в качестве единствен­но верного библейского учения, потому что мнение какой- либо христианской деноминации не равно Божьему. Я верю, что все разночтения, которые сегодня существуют в церков­ном мире, развеются, как только Тело Христово станет более зрелым.

Я заметил, что многие женщины становятся другими после свадьбы. Часто они уже ничем не напоминают тех милых созданий, которыми были раньше. Как можно контролировать свой характер и отношение к вещам и людям после свадьбы?

После вступления в брак изменяются не только женщи­ны, но также и мужчины. На это влияют различные факторы. Но прежде, чем осуждать кого-либо, следует выяснить, из-за чего он (она) изменился в худшую сторону и что нужно пред­принять, чтобы исправить положение. Ведь часто человечес­кие сердца ожесточаются вследствие грубого и оскорбитель­ного отношения со стороны их супругов.

Если вы уже приняли решение жениться - не спешите. Подготовка - обязательное условие счастливого брака. Вы должны подготовиться должным образом, чтобы стать более чутким и внимательным к любым проявлениям неправды и лицемерия в вашей избраннице. Молитесь Господу, чтобы Он показал вам как положительные, так и отрицательные стороны характера вашей девушки и вы смогли узнать ее лучше, иначе вам грозит попасть в "ловушку" брака, о чем будете впоследствии жалеть.

Если вы женаты (замужем) и заметили в какой-то момент, что ваша супруга (супруг) не такая, как прежде, вам следует принять это во внимание и сделать следующие шаги:

1. Выяснить, почему она (он) изменилась. В этом вам поможет молитва, деликатный разговор или проницательность.

2. Начать ходатайствовать и вести духовную войну, чтобы восстановить порядок в семье.

3. Продолжать относиться к супруге (супругу) с любовью и заботой, чтобы ее (его) сердце смягчилось.

Если вы обнаружили корень проблемы, молитесь о своей жене, продолжайте принимать ее такой, какая она есть, - и перемены обязательно придут!

Я помолвлен с прекрасной девушкой, но мне не нравятся некоторые вещи и украшения, что она носит. Однако когда я покупаю для нее то, что ей идет намного больше, она отказывается от моих подарков, говоря, что не хочет лишних проблем. Я смущен тем, что моя невеста не желает мне объяснить смысл сказанного.

Может быть несколько причин, по которым ваша невеста отказывается от того, в чем она, действительно, нуждается.

• Это происходит из-за того, что вам не нравятся ее вкусы.

• Ей не нравится отношение, с которым вы приносите и дарите ей эти подарки.

• Девушка не понимает, что она нуждается именно в том, что вы ей дарите.

• Причиной может быть скрытая обида или боль, вызванная тем, что вы сделали или сказали ей раньше.

• У девушки может быть какая-то особая причина (возможно, религиозная) для столь своеобразного отношения к подаркам.

Не заставляйте девушку принимать то, что она не желает. Лучше загляните в свое сердце и выясните, достаточно ли чисты ваши мотивы. Затем поговорите с вашей невестой откровенно и молитесь, ожидая, что Господь поможет вам разрешить эту проблему.

Наши рекомендации