Мне 25 лет, но до сих пор никто так и не сделал мне предложения. Как вы считаете, все ли со мной в порядке? Часто дьявол нашептывает мне, что на мне лежит проклятие, влияющее на мою жизнь.

Очень многим девушкам, так же как и вам, приходится долго ждать своего суженого. Можно выделить несколько факторов, влияющих на это положение вещей: воспитание, среда, характер, внешность, отношение к окружающим и проклятие.

Если вы точно знаете, что это дьявол говорит вам о прокля­тии на вашей жизни, тогда не верьте его словам. Дьявол - лжец, и он не способен говорить правду. Если вы под прокля­тием, то сатана никогда не откроет вам эту истину. В случае, если вы не совсем уверены в том, что это был дьявол (к чему я склоняюсь больше), то это, скорее всего, обращался к вам Господь. Он желает открыть вам причину вашей проблемы и ожидает от вас принятия определенных мер, направленных на разрушение проклятия и получение освобождения. Неко­торые примеры молитв, касающихся этой сферы, вы можете найти в конце данной книги.

Однако, независимо от причины вашей проблемы, прими­те решение всегда быть оптимисткой и не поддаваться уны­нию. Возложите свои надежды на Господа, и Он позаботится о том, чтобы сделать все наилучшим образом в Свое время. (Как известно, поспешишь - людей насмешишь!)

Если я хочу жениться, а моя девушка еще не закончила учебу, нужно ли мне ждать ее?

Для точного ответа на ваш вопрос мне не хватает полного понимания вашей ситуации:

• мне неизвестен уровень вашей готовности ко вступлению в брак;

• мне также неизвестен уровень учебного заведения, в котором занимается ваша девушка (средняя школа, училище или университет).

Вы должны высветить все факторы, чтобы получить правильный совет. А пока что постарайтесь ответить на следующие вопросы:

• Вы уверены, что Господь соединил вас вместе? Если да, тогда ожидайте.

• Зная, сколько еще времени вам нужно подождать, взвесьте, способны ли вы на это (слишком долгая помолвка нежелательна)?

• Насколько зрелым является ваше обоюдное решение? Если вы дождетесь ее, согласится ли она выйти за вас замуж?

Понимание ответов на эти вопросы поможет вам принять правильное решение. Но, помимо прочего, просите Бога вести вас по Его пути.

36. Помимо подготовки к браку, что еще важное мне следует узнать?

Самое главное перед вступлением в брак - быть уверен­ными в Божьем руководстве и Его воле на этот союз. Подго­товка не решает всего - только Бог может дать вам благосло­вение и успех. Однако же не пренебрегайте подготовкой, потому что от нее во многом зависит благополучие вашей семьи. Вы должны быть подготовлены духовно, эмоциональ­но, интеллектуально, физически, материально и т.д.

Есть еще один важный пункт. Вам необходимо подсчитать цену:

• Что вы принесете в ваши взаимоотношения?

• Чем вы готовы пожертвовать, чтобы ваша семья была крепкой и счастливой?

Брак - это не экскурсия туда и обратно. Оцените, взвесьте все "за" и "против" и сделайте окончательный выбор. И помните, как только вы серьезно примете решение жениться, вам придется взять на себя всю ответственность, которую влечет за собой подобный шаг. ПОДГОТОВЬТЕСЬ, ВСЕ ВЗВЕСЬТЕ И - ДЕЙСТВУЙТЕ!

37. Как мне понимать утверждение "Господь не ищет для мужчины жену"?

Это правило вытекает из сопоставления двух мест из Писания. В Бытие 2:21-23 описывается, как Господь навел на человека крепкий сон и, когда тот уснул, создал из его ребра женщину и привел к нему. И еще до того, как Бог успел объяснить что-либо, Адам сам воскликнул, что это его "кость от кости и плоть от плоти". Он принял Еву и женился на ней. Однако в Бытие 3:9-12 мы видим, как после грехопадения первых людей Бог спросил Адама о его проступке, а тот обвинил во всем Бога (см.: Бытие 3:12), якобы давшего ему непослушную жену. Его обвинения необоснованны, они вытекают из греховной, падшей природы человека. На самом деле Господь никогда не давал Адаму жену - тот сам объявил ее своей "плотью", когда Бог привел ее к нему.

Другое место из Писания (см.: Притчи 18:22) подтвер­ждает это: "Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и полу­чил благодать от Господа". Обратите внимание, что не Бог, а мужчина сам находит себе жену. Сопоставляя эти два места из Писания, можно прийти к следующему выводу: в то время как мужчина сам ищет себе подходящую жену. Бог направ­ляет его, чтобы он выбрал именно ту женщину, которую Бог заранее приготовил для него. Ни один мужчина не может найти свою половину без Божьей помощи.

Наши рекомендации