Корнеевская модельная библиотека

Корнеевская модельная библиотека

Пусть над моим

Селом

Не смолкнет

Колокольный звон

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Дайджест

Корнеевка 2017

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Климова Евгения Юрьевна – ведущий библиотекарь Корнеевской модельной библиотеки филиал №-23

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Гусева Людмила Семеновна – преподаватель русского языка и литературы в Корнеевской школе имени Булата Рафикова

Пусть над моим селом не смолкнет колокольный звон [Текст] : дайджест / Е. Ю. Климова, Л. С. Гусева ; фото Е.Ю.Климовой, Л.Лыжиной, Н.И.Кузнецова. - Корнеевка: Корнеевская модельная б-ка, 2017. - 26 с.

От составителей

Дорогие читатели, мой дайджест посвящен истории становления храма «Покрова Пресвятой Богородицы» в деревне Корнеевка. Хочется рассказать, даже воспеть дела тех, кто создавал храм, о священнослужителях, о прихожанах, которые неустанно трудились ради воплощения своей мечты: создать из толпы людей общество православных, верующих, поклоняющихся Иисусу Христу и Небесным силам.

Дайджест раскрывает работу священнослужителей, а также предоставляет воспоминания прихожан о жизни храма на селе. Хронология охватывает события с 2010 по сегодняшний день.

Думаю, что работа будет интересна краеведам, историкам и школьникам, интересующимся историей малой Родины.

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

С утра бьют в колокола,

Сегодня в церкви служба.

И бас густой из алтаря

Доноситься с наружи.

С тобою в церковь мы пришли,

Чтоб Богу помолиться,

Чтоб замолить свои грехи

И лику поклониться.

И батюшка в который раз

Грехи нам отпускает,

И в жизнь безгрешную он нас

Крестом благословляет.

Замесин В.А

.

..."В Мелеузовском районе, в 7 километрах от города Салаватастоит деревня Корнеевка. Обычная вроде деревня, но люди здесь необычные. Решили, что нужен храм в деревне. Что такое храм и зачем он нужен?

Храмом, или церковью, называется здание или помещение, специально построенное или приспособленное для духовной цели — совершения собирающимися здесь христианами соборной (совместной) молитвы Богу. После постройки церковное здание освящается по особенному чину (порядку) епископом или священником по благословению епископа. Вспоминает Болдырева Любовь Борисовна: «По желанию народа было принято решение: построить храм в деревне Корнеевка. Отцом Николаем Гречушкиным была создана церковная община, состоящая из 20 человек. Старостой храма назначен Палаев Иван Пантелеевич, затем старостой будет Замесин Валерий Антонович. Отец Николай поехал в Уфу к Митрополиту Никону за благословением на постройку храма. Владыка Никон с радостью благословил на доброе начинание людей. Главными инициаторами были: Ефремова Мария Ивановна, Болдырева Любовь Борисовна, Юдина Валентина Борисовна. Усердно помолившись, стали собирать деньги на строительство храма. Каждый жертвовал столько, сколько мог. Но это была капля в море. Начались поиски спонсоров. Писали письма знаменитостям: Пугачевой Алле Борисовне, Лужкову Юрию Михайловичу, Якубовичу Леониду Аркадьевичу. Известные люди остались глухи к просьбе людей. Согласился помочь Иванов Сергей Иванович - директор «Газпрома» в Оренбурге. Он перечислил 100 000 рублей.

Люди коленопреклоненно начали молить Бога о послании человека, который бы помог построить храм. И по молитвам Господь дал строителя, благотворителя и мецената, Чернова Геннадия Ивановича. Геннадий Иванович родился 5 августа 1962 года в деревне Слободка, окончил Корнеевскую среднюю школу. Жить приходилось в интернате при школе. Закончил Стерлитамакский пединститут. Здесь похоронены его родители, родная земля. Край где он родился и вырос. Поэтому он охотно встретился с народом и с радостью согласился помочь». Геннадий Иванович сказал: « Мы перекроили весь проект, получили одобрение, пришла техника, и началось строительство храма. Объяснить, почему решился на постройку храма - не возможно. Каждый гвоздь, вбитый в церковь – окрыляет».

В мае 2010 был заложен первый камень в основание храма Митрополитом Уфимским с Стерлитамакским Никоном. 6 ноября уже делали отопление в храме.4- 5 января 2011 собирали иконостас. Не такое простое дело: в течение целого дня с 7 утра до часу ночи работали 10 мастеров. 14 апреля 2011 было возведено 5 позолоченных куполов. Владыкой Николаем Салаватским и Кумертауским были освящены и подняты 8 колоколов. Трудились все кто как мог. Собирали всем миром посуду и утварь. Много пожертвовали на храм: Ярыгина Елена Ивановна и Женочина Валентина Алексеевна. Люди жертвовали на храм и украшали его. Иконы для храма привозили с Украины и Любовь Борисовна и Валентина Борисовна посещали дома православных и предлагали купить иконы для храма. Все иконы, что есть в храме, – это пожертвование людей на храм. Каждая из икон - это целая история из жизни святых, которые жертвовали собой, своей жизнью ради победы христианства».

Здание храма снаружи стандартно прекрасно: стены, выложенные красным кирпичом, вверху карниз окаймлен светло - кремовым кирпичом, крыша, крытая профнастилом и купола, колокольня с колоколами, светящаяся ночью - создают в целом архитектурный ансамбль, выполненный с любовью и на века. В самом храме все прекрасно, благочинно. Иконостас с ликами святых, по правую и левую сторону тоже иконы, подсвечники со свечами, запах ладана, приятно окутывает. Прихожане молятся за умерших, за дорогих и близких людей. За то, чтобы Бог снизошел до простых смертных, послал дождя, хорошей погоды и просто, чтобы был милостив к нам, грешным людям. Они приходят каждый со своей бедой или проблемой, молятся, зная, что уйдут со спокойной душой и надеждой на лучшее будущее. Отец Николай и матушка Елена начали служение в храме. Первая служба состоялась 14 октября 2011 года на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Вспоминает Гусева Людмила Семеновна: «Матушка Елена очень молода, но как она поет. Голос ее высокий, вибрирующий и очень чистый. В ее песнопениях нет заунывности, а есть энергия, чистота звука. Вибрирующий голос, мне кажется, не каждому исполнителю по плечу. Все так близко к природе: напоминает поющую птичку, которая берет ноты все выше и выше, наконец, замирает на самой вершине и держится так секунды, минуты, пробуждая у слушателей благостные, неповторимые чувства. Священник, иерей Николай, тоже очень молод. Во время строительства церкви проявил себя твердым, стойким и непоколебимым Человеком».

Храм в Корнеевке, назван в честь храма Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен в живописном месте, среди цветущей черемухи и зеленеющих, по весне гор, в селении Покровка. Единственная реликвия, оставшаяся от разоренного храма, икона «Рождества Христово».

Вспоминает Александра Бобрикова (Михайлова):«Икона Рождества Христова была принесена Михайловой Агрепиной Зиновьевной из разрушенной в 30-е годы церкви в д. Покровка Мелеузовского района. После смерти Агрепины Зиновьевны эта икона хранилась в доме ее сына Михайлова Василия Максимовича в д. Сухаревка Мелеузовского района.

Летом 2014 года с разрешения Михайловой Нины Николаевны (снохи Агрепины Зиновьевны) икона была отдана на реставрацию в мастерскую Уфимской епархии. Размер иконы без оклада 65х85 см. Икона написана на цельной доске. Писалась специально для храма с использованием техники резьбы по грунту на холсте. В работе мастера иконописи использовали сусальное золото и эмаль. Все эти годы икона находилась в обычной раме под стеклом. Однако, на ней изначально были «отметины», созданные временем. В нижнем правом углу отсутствовала часть изображения, предположительно, это произошло от постоянной близости иконы к горящим свечам еще в храме. Местами наложенный грунт отходил от доски-основы. Мастер-реставратор Юрий Ярыжков работал над восстановлением иконы около 3-х месяцев. Он укрепил грунт, очистил верхний слой иконы от копоти и пыли, прорисовал стертые детали и образы. Икона переродилась заново! Мастер по резьбе по дереву Сергей Ярыжков придал иконе законченный вид, создав великолепный резной оклад.

Икона Рождества Христова после реставрации проехала по многим окрестным деревням, в том числе, и в деревне Покровка, откуда когда-то ее спасая от сожжения на своих плечах унесла моя прабабушка. Икону привезли в дом Нины Николаевны, после молитвы перед святым образом, было принято решение передать эту уникальную икону в храм Покрова Богородицы в п. Корнеевка. Передача иконы состоялась 2 ноября 2014 года. Настоятель храма Антоний Лыжин освятил икону. Теперь она заняла свое место в светлом храме, и каждый желающий может молиться перед ней в прекрасном храме.

В восстановлении иконы и финансовой помощи принимали участие: Михайловы Сергей и Ирина, Михайловы Игорь и Татьяна, Михайловы Вячеслав и Елена, Кривцовы Евгений и Майя, Бобков Александр, Михайлов Андрей, Ярыгин Артем, Бобриковы Александр и Александра.

С любовью к Господу Александра Бобрикова (Михайлова)»

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Чернов Г. И. и Владыка Николай – закладка камня на колокольню Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Заливка фундамента

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Владыка Николай-освящение колоколов Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Иерей Антоний Лыжин

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Рождество Христово!

День защиты детей – воскресная школа Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

День защиты детей! Праздник для всех ребятишек деревни Корнеевка. Весело, с играми, разными конкурсами и, конечно, с любимыми Фиксиками. Дети всегда с большим удовольствием приходят на занятия. Корнеевская модельная библиотека - student2.ru Летний лагерь. Гора Таратау

Увлекательно, познавательно, безумно весело и интересно. Дети с учителями воскресных школ, духовными наставниками едут в летний лагерь. Они отдыхают и учатся. К ним приезжал Владыка Салаватский и Кумертауский Николай. Он привез ребятам гостинцы: арбузы и сладости. Дети были очень рады, они, как маленькие солнышки. Им нужна ласка и забота, любовь и внимание, а так же строгость и воспитание. Матушка Лариса и отец Антоний - очень хорошие учителя. Своих детей они воспитывают так же.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru Большая и дружная семья Лыжиных

Сейчас настоятелем храма является иерей Сергий Шокуров.

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Содержание

1. Вступление
2. История создания храма
3. Фото
4. Описание ландшафта
5. История праздника
6. Кто такой священник
7. Воскресная школа «Лоза»
8. Заключение

Корнеевская модельная библиотека

Пусть над моим

Селом

Не смолкнет

Колокольный звон

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Дайджест

Корнеевка 2017

Корнеевская модельная библиотека - student2.ru

Наши рекомендации