Еще одно удивительное происшествие

Как я уже упоминал, отец Харалампий, прежде чем принять в братство нового члена, всегда сначала мо­лился, а затем, посоветовавшись со Старцем Арсением, объявлял свое решение.

Однажды нас посетил некий молодой духовник. Он рассказал нам, что у него есть несколько молодых лю­дей, желающих стать монахами и подвизаться под его руководством. Поскольку наше братство и наш рас­порядок дня ему очень понравились, он высказал желание прислать к нам своих духовных чад, чтобы они здесь приняли постриг и остались с нами навсегда. Действительно, в скором времени к нам приехал этот духовник с пятью-шестью молодыми людьми. На сле­дующий день молодой священник сказал Старцу, что он хотел бы вместе со своими духовными чадами всту­пить в наше братство.

Отец Харалампий ответил: «Я помолюсь и тогда объ­явлю тебе мой ответ». Что же касается нас, то мы, по молодости с большим воодушевлением, радостно при­ветствовали такое пополнение нашего братства новы­ми членами, да еще и духовником. Как это ни невероят­но, но на другой же день Старец, который казался слег­ка испуганным, приглашает меня к себе и говорит:

— Пусть они уходят, пусть они все немедленно ухо­дят. .

— Но почему, Геронда?

— Почему?.. Только я знаю, что мне пришлось пе­режить этой ночью. Во время молитвы о том, как по­ступить, меня охватил тонкий сон, и что же я увидел? Вся наша келья наполнилась ядовитыми змеями, кото­рые намеревались покусать нас. Знай, что будет большое искушение. Пусть же они поскорее уходят, чтобы нам его избежать.

Не вдаваясь в подробные объяснения, очень вежли­во Старец, несмотря ни на какие просьбы и уговоры, попросил молодых людей и их духовника покинуть ке­лью, и они отправились дальше искать себе другое ме­сто. Но на новом месте с ними возникли такие серьез­ные проблемы, что их решением были вынуждены за­няться не только Священный Кинот, но и патриарший экзарх Святой Горы. В конце концов, в результате, — как часто бывает — необъективного освещения воз­никших неприятностей средствами массовой инфор­мации на Святую Гору в глазах всего мира была броше­на нехорошая тень.

После вышеприведенного случая, да и многих других, ему подобных, пусть у читателя не складывается мне­ние, что отец Харалампий был непогрешим. Поистине непогрешим только один Бог, тогда как люди, пусть даже святые, допускают ошибки. Старец был прямым, простым и нелукавым человеком, посему, пользуясь этим, разные хитрые люди часто склоняли его к непра­вильным решениям, так что можно сказать, что в сво­ей жизни он не избежал человеческих ошибок. Однако следует отметить, что они никогда не были следствием враждебности или же злонамеренности.

Очень часто, и я говорю это как свидетель и очеви­дец, когда кто-то, не настаивая на своих собственных суждениях, просил отца Харалампия помолиться о своем затруднении, тот немедленно предлагал ему саг мое правильное решение его проблемы.

Еще одно удивительное происшествие - student2.ru

С горящим пламенем молитвы

Некий брат, пораженный одним ответом Старца, в ко­тором тот указал ему путь разрешения возникших у него трудностей, спросил:

— Геронда, как вам удается получить такое точное извещение о том, что надо ответить?

— Так бывает не всегда. Очень трудно понять, от Бо­га приходит извещение, или нет. Но если молитва мо­наха подобна горящему пламени, тогда он, как Моисей, может предстоять и беседовать со своим Творцом. По­этому, сколько хватает сил, и вы должны стараться воз­жечь в себе это пламя.

Другой брат сказал Старцу:

— Геронда, когда я молюсь о том, как поступить, то обращаюсь к Богу и получаю внутреннее извещение.

Этот брат был истинным подвижником, но отец Ха­ралампий спросил его:

— У тебя еще есть страсти?

— Да, Геронда, есть.

— Итак, пока в нас владычествуют страсти, семя ис­тины перемешано с сором. Там, где ты думаешь, что по­сеял пшеницу неожиданно всходят тернии. Молись и проси Господа о вразумлении. Что же касается извеще­ний, то это пока еще не для тебя.

Отец Харалампий понял, что этот брат был скрады­ваем «справа», то есть гордостью. Он вышел от Старца, как сам говорил, неудовлетворенным, со своими преж­ними убеждениями.

Несколько раз в молитве он снова сам просил вра­зумления и, как рассказывал потом, получал точное из­вещение. Однажды этот брат пообещал некоему чело­веку дать ответ касательно некоторых больших затруд­нений, которые того сильно беспокоили. После долгих молитв он сказал, что получил от Бога извещение, со­гласно которому все, что он задумал, является своево­лием...

Человек ушел радостный и полный счастливых на­дежд, чтобы... через несколько дней вернуться возму­щенным и опечаленным. Он рассказал, что, вопреки словам брата, все получилось с точностью до наоборот, что повлекло за собой самые тяжелые последствия.

'После этого случая брат смирился, рассказал на ис­поведи обо всем случившемся отцу Харалампию и по­обещал, что никогда больше не будет просить в молит­ве о получении извещения.

Еще одно удивительное происшествие - student2.ru

Наши рекомендации