Ибо тогда будет великая скорбь, какой небыло от начала мира доныне, и не будет. Иесли бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранныхсократятся те дни» (Матфея 24:15 22).

Так Антихрист будет преследовать иудеев,противопоставляя себя Богу и заявляя, что онявляется Христом, во второй половине временскорби. И все же наступит время, когда он будет сокрушен, но не человеческой силой.

Армагеддонское сражение

Когда же падет Антихрист? Во время Армагеддонской битвы (см. Откровение 16:16). Огромная армия придет с востока, главным образом из Китая, а войско Антихриста будет двигаться из Европы, чтобы сразиться с ним. Такпроизойдет кровавая война в Израиле.

Будет использовано атомное оружие, акровь потечет подобно реке. В этот моментпридет Христос со Своими святыми. Тогда армия Антихриста и армия с востока прекратятсражение и объединят усилия в борьбе противХриста. Но Антихрист будет повержен, а всеего войско будет уничтожено острыми мечами, исходящими из уст Иисуса. Наконец Антихрист будет брошен живым в озеро огненное, горящее серой, вместе с лжепророками.

Конец мира

«"...Видение же о вечере и утре, о которомсказано, истинно; но ты сокрой это видение, ибо оно относится к отдаленным временам". И я, Даниил, изнемог и болел несколько дней; потом встал и начал заниматься царскими делами; я изумлен былвидением сим и не понимал его» (ст. 26,27).

Когда Гавриил сказал Даниилу сокрыть этовидение, так как оно относится к далекому будущему, он подразумевал, что, так как событияэтого видения не касались времен Даниила, ондолжен был хранить это видение в себе. Междутем, это видение было настолько шокирующим,что, после того как Даниил увидел его, он лежалбольным в течение нескольких дней.

Сегодня это видение уже не является тайной. Мы стоим на пороге конца времен. Скоровек благодати Евангелия Иисуса Христа подойдет к концу при содействии Духа Святого.

Этот период в две тысячи лет хранился всекрете от пророков. Тем не менее, о нем предсказал Иоиль, когда говорил, что Бог изольетСвоего Духа на Своих служителей, мужчин иженщин (см. Иоиль 2:28,29). Это произошло вначале этого столетия, когда поздний дождьДуха Святого пролился на землю в пятидесятническом движении. Скоро эта работа Духапрекратится, и наступит время жатвы, хотямы и не знаем, в какой именно день и час.

Когда век Евангелия и период излиянияДуха подойдут к концу, Израиль подниметсявновь, восстановив свой государственный статуе. Смоковница — это символ Израиля.Иисус сказал:

«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки ипускают листья, то знаете, что близко лето;так, когда вы увидите всё сие, знайте, чтоблизко, при дверях» (Матфея 24:32,33).

Израиль блуждал среди народов в течение долгого времени, но снова стал нацией и «распустил свои листья». Вскоре объединятся десятьевропейских стран, поставив во главе одногоправителя. Он заключит семилетнее соглашение с Израилем. После этого и век Церкви, ивремя язычников закончится. Тогда Бог сделает последний призыв к еврейскому народу.

Послушайте программы новостей о событиях в Европе, и вы поймете, насколько точно и стремительно исполняется Священное Писание. Немного времени осталось для проповедиЕвангелия. Мы не знаем точно, сколько летосталось, но мы должны быть уверены в том,что конец времен уже на пороге.

Глава 9

Пророчество Даниила о семидесяти неделях

Пророчество Иеремии (9:1,2)

«В первый год Дария, сына Ассуирова, изрода Мидийского, который поставлен былцарем над царством Халдейским, — в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о которомбыло слово Господне к Иеремии пророку,что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима»,

Мы должны обратить внимание на то, чтодаже при таких глубоких откровениях отБога, которые были у Даниила, он не пренебрегал изучением Священного Писания. Впротивоположность этому, некоторые людиполучают совсем мало откровений от Бога вответ на свои молитвы, но они много говорято них, откладывая Библию в сторону.

Книги, или свитки, которые изучал Даниил, были написаны пророком Иеремией.Когда Даниил с молитвой читал пророчества, чтобы выяснить, что произойдет с Израилем в будущем, он натолкнулся на стихис замечательным обетованием:

«И прекращу у них голос радости и голос веселия. голос жениха и голос невесты, звукжерновов и свет светильника. И вся земляэта будет пустынею и ужасом; и народысии будут служить царю Вавилонскомусемьдесят лет. И будет: когда исполнитсясемьдесят лет, накажу царя Вавилонскогои тот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, и сделаю ее вечною пустынею» (Иеремия 25:10-12).

Это пророчество говорило, что Израильбудет пленен, чтобы служить Вавилонскимцарям в течение семидесяти лет. Оно такжепредсказывало, что по истечении этого периода Бога накажет Вавилон и освободитИзраиль. Поэтому Даниил был глубоко тронут этим обетованием.

Как мы отмечали ранее, основная причинапленения и страданий израильтян в течениесемидесяти лет заключалась в неоднократныхнарушениях дня субботнего. Так что Господьвоздал им по их делам. Закон дня субботнегосодержал три строгих условия.

Первое: люди должны были трудиться в течение шести дней, но в седьмой день они должны были прекратить работу. Второе: имея израильтянина в рабстве шесть лет, они должныбыли освободить его на седьмой год. И третье:они могли вспахивать поле в течение шестилет, но на седьмой год должны были позволитьему отдохнуть. Бог обещал такой урожай, который обеспечил бы израильтян съестными припасами в течение этого парового года, если быони повиновались этому повелению.

Но израильтяне обычно нарушали все условиязакона о дне субботнем. Поэтому Господь допустил, чтобы народ был уведен в плен, чтобы земля, не знавшая отдыха до того времени, могла отдохнуть под паром в течение семидесяти лет.

Мы должны признать, что заповедь работать в течение шести дней и отдыхать в седьмой была дана для нашей же пользы. Это —закон Бога, сотворившего вселенную и знающего то, что для нас лучше. Так и сегодня мыдолжны жить согласно этому закону. В противном случае наступит принудительный покой, как это произошло с Израилем, когда народ был уведен в плен на семьдесят лет.

Даниил чувствовал огонь в своем сердце,когда читал стихи пророчества, которые обещали возвращение народа из плена черезсемьдесят лет отдыха земли и покаяние иудеев. Приближался тот день, когда он мог пойтидомой. Все, что оставалось сделать, — это покаяться, поэтому Даниил начал ходатайствовать за свой народ.

Наши рекомендации