Основные черты аграрного общества. Развитие техники и производительных сил в промышленности и сельском хозяйстве в XV-XVI вв.

Раннее новое время, начальный период которого входит в рамки читаемого курса и относится к XVI – началу XVII в., открывается Великими географическими открытиями европейцев [Эта оговорка необходима в связи с тем, что неевропейские народы весьма негативно воспринимают понятие "Великие географические открытия" (См.: Давидсон А.Б. Антирасистский расизм? // Новая и новейшая история. 2002. № 2. С.54)].

К концу XV – началу XVI в. кругозор европейца невиданно расширяется, меняется его мироощущение. Он как бы взглянул на себя со стороны, увидев в других частях света первобытные племена. Темпы исторического развития убыстряются, все далее отступает патриархальная медлительность средневекового феодального общества. С последней трети XV в. закладываются основы капиталистического способа производства. Заметно возрастает не только уровень производительности труда, но изменяются формы его организации, само отношение к труду, складывается новая этика труда. Входят в жизнь технические нововведения и изобретения, немыслимые ранее, углубляется процесс формирования национальных рынков, начинается образование мирового рынка и т.д. Великие географические открытия ведут к возникновению огромных колониальных империй, в рамках которых хотя и насильственным образом, но начинается интеграция людей во всемирном масштабе. Как уже было сказано выше, с рубежа XV-XVI вв. начинается поистине всемирная история [Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1995. № 5. С.126-135].

В этом процессе ведущую роль играет Европа, как «родина капитализма». Запад с XVI в. явственно накладывает свой отпечаток на историю всех стран земного шара (К. Ясперс). Это действительно была «эпоха великого прорыва». Переход от средневековья к новому времени был насыщен драматическими событиями. Внезапное расширение мирового рынка, возросшее разнообразие обращающихся товаров, соперничество между европейскими нациями в стремлении овладеть азиатскими продуктами и американскими сокровищами, колониальная система – все это существенным образом содействовало разрушению феодальных рамок производства и самого образа жизни, связанного с феодализмом, а также прежней системы ценностей. Это были крайне болезненные процессы как для вновь открываемых стран (куда европейцы занесли новые болезни, против которых не было генетических барьеров и от которых гибли миллионы людей, истреблявшиеся завоевателями также силой оружия и непосильным трудом на рудниках; одновременно гибли и огромные культурные ценности, разрушались древние цивилизации) [Например, население Центральной Мексики в 1519 г., т.е. перед открытием испанцами, составляло 25 млн. чел. Через 50 лет здесь жило уже 2,65 млн. чел, а в 1630 г. всего 750 тыс. чел.],так и для самой Европы. Здесь в результате зарождения нового социально-экономического уклада оказались обездоленными, выброшенными на улицу и лишившимися средств к существованию многие десятки и сотни тысяч человек. Тем не менее, все эти перемены продвигали Европу и мир к более передовому общественному строю. Такова была цена за прогресс. Содержание прогресса нередко противоречиво. Недаром в Евангелии от Матфея говорится: "Какая польза человеку, если он обретает мир, а душе своей повредит?" (Матф.16, 26).

Европа в это время была все еще «аграрным обществом», для которого было характерно доминирование сельского хозяйства, эффективного только в отдельных странах; спрос на промышленную продукцию был сравнительно устойчивым и невысоким; сельское население еще значительно преобладало над городским; господствовал в целом феодально-монархический строй; большая часть населения была неграмотна; господствовала религиозная идеология. Тем не менее, налицо были предпосылки для будущего интенсивного развития. В Европе шло первоначальное накопление капитала, способствовавшее генезису капитализма. С XVI в. здесь развивается процесс уничтожения частной собственности, основанной на личном труде. Создаются зачатки для возникновения новых социальных сил, основных классов будущего общества – пролетариата и буржуазии. Меняются формы феодального государства. На смену сословно-представительной монархии приходит абсолютизм. Появляются новые, более прогрессивные формы идеологии, с помощью которых нарождающаяся буржуазия прокладывает себе дорогу: лютеранство, кальвинизм и иные протестантские течения. В XVI-XVII вв. разразились первые акты буржуазной революции в Европе: Реформация и Крестьянская война 1524-25 г. в Германии, Нидерландская и Английская революции.

Наконец, длительное развитие культуры Возрождения знаменует революционный переворот во всей системе европейской культуры, в мышлении, ментальности, понимании места человека в мире, который все больше ощущался как новый мир с новыми возможностями и задачами, требовавшими появления человека нового типа.

Возникновение капиталистического уклада в значительной степени было обусловлено развитием производительных сил, которое ярче всего выразилось в тогдашней промышленности. Широкое применение в ней нашло водяное колесо. С XIII в. получило распространение так называемое верхнебойное колесо, (т.е. когда вода падала на верхние лопасти, что заставляло колесо крутиться гораздо сильнее) шедшее на смену нижнебойному. Оно было более мощной энергетической установкой, эффективность которой повышалась еще и путем увеличения диаметра (до 10 м). Двигатель такого рода можно было сооружать не только на реках, но и на отводных каналах и применять в различных отраслях промышленности – сукноделии, металлургическом производстве и т.д. Там, где рек было мало, использовали ветряные мельницы, чьи энергетические мощности превышали мощность водяного колеса (Голландия). Правда, эта и другие новинки далеко не всегда могли получить успешное применение в связи с цеховыми ограничениями и общим отрицательным отношением средневекового общества к нововведениям, к переменам вообще. В одном средневековом документе, относящемся к началу XV в., говорится: «Да будет вам известно, что к нам в Кельн явился Вальтер Кезенгер, предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но, посоветовавшись и подумавши со своими друзьями… совет нашел, что многие в нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, погибнут тогда. Поэтому было поставлено, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, ни когда-либо впоследствии» [Практикум по истории средних веков. – М., 1971. С.152].

Да что там XV век! В Италии в начале XVII в. механизмы, применявшиеся в сукноделии, были запрещены. К этому привел упадок раннекапиталистического производства, постигший Италию после самого успешного старта изо всех европейских стран.

Тем не менее, прогресс в технике развивался неуклонно, несмотря на сопротивление цеховых традиций. Потребности растущего производства привели к увеличению добычи руд, производства железа и стали, новый толчок получили горное дело и металлургия. От открытой разработки металлических руд переходят к глубоким шахтам со штреками и штольнями. Например, в Австрии в 1597 г. была построена шахта «Святого Духа» - самая глубокая в Европе (886 м). Поэтому в горном деле начинают применять простейшие механизмы – водоотливные насосы (помпы), причем для этого требовались уже сотни рабочих, что создавало основу для введения мануфактурного производства. Вводились подъемники на конной тяге, что сокращало число рабочей силы, способствуя ее перераспределению. Улучшения в технике добычи руды привели к тому, что в XVI в. ежегодно в Европе добывалось от 60 до 100 тыс. тонн железной руды. Цифра может показаться кому-то не очень большой для целой Европы, но для сравнения укажем, что в одном из крупнейших центров добычи меди Западной Европы в Австрии в эпоху бронзы за целые 1200 лет было добыто лишь 20 000 тонн медной продукции. У разных эпох различные потребности.

Т.н. кричный способ плавки металла, при котором добывался металл невысокого качества, с большим количеством шлаковых включений и в небольшом объеме, уступал место доменному процессу. Ситуация в металлургии – основе всего материального производства - стала изменяться с XII в., когда появились специальные горны-домницы, позволившие уменьшить потери железа, но особенно с XIV в., когда стали строить домны – пятиметровые печи, позволявшие выплавлять до 1,5 т чугуна в сутки. В XV в. в Англии построили первый прокатный стан. К этому же столетию мастера освоили целый ряд технических приемов, что позволило, наряду с ростом производства металла, производить не менее 150 наименований металлического инвентаря. Здесь уместно вспомнить для сравнения поместья каролингского периода (данные капитуляриев), в которых большинство сельскохозяйственной утвари еще делалось из дерева, а штраф за кражу простого ножа составлял 15 солидов – половину штрафа за кражу рабыни или раба-специалиста. Постепенный прогресс в металлургии вел к совершенствованию холодного оружия (например, рыцарские мечи XII-XV вв., выкованные из т.н. трехпластинного пакета, не гнулись и не ломались) и появлению оружия огнестрельного. В качестве топлива в XVI в. в Руре стали использовать каменный уголь, что давало более высокую температуру горения, чем у древесного угля и торфа. В 20-х гг. XVII в. в Англии нашли способ очистки каменного угля. Кокс получил широкое применение во многих отраслях производства. Для холодной обработки металла использовались простейшие виды токарных, сверлильных и шлифовальных станков. Развитие металлургии и металлообработки, рост производства металла привели к тому, что с XIV-XV вв. европейцы стали использовать пушки и ружья. Как отмечают отечественные исследователи, в 1520-е гг. завершилась революция в огнестрельном оружии, и сложились три главные его компонента, которые без серьезных изменений просуществуют до середины XIX в.: гранулированный черный порох, длинноствольные железные ружья с деревянными прикладами и литыми свинцовыми пулями, литые бронзовые орудия с цапфами на колесных лафетах, стреляющие чугунными ядрами. Тяжеловооруженная рыцарская конница ушла в прошлое. Символична гибель от огнестрельного оружия в 1524 г. знаменитого французского рыцаря Баярда, вышедшего со шпагой против аркебузы и павшего на поле боя. Стремление противостоять растущей мощи огня осадной артиллерии привело к рождению в конце XV – начале XVI в. новой более эффективной системы фортификации, быстро распространившейся по всей Европе. Крепости строились теперь со строгими инженерными расчетами. Новые укрепления стоили значительно дороже и требовали огромных материальных затрат и людских ресурсов – и для их обороны, и для осады и штурма.

Расширение знаний о химических процессах и свойствах различных соединений сказалось на совершенствовании многих производственных процессов: отбелки и крашения тканей, дубления кож, производства бумаги, красок и т.п. Одним из таких химических новшеств было амальгамирование – выделение серебра из руды с помощью ртути.

Важная роль в распространении технического опыта принадлежала книгопечатанию. Оно стало не только мощным фактором культурного подъема, но и одним из первых, технологически наиболее совершенных воплощений идеи массового производства. К 1500 г. книгопечатание было уже известно в 12-ти странах (Германия, Италия, Франция, Англия, Швеция, Испания и др.). Необходимо отметить, что успешное развитие книгопечатания, а также монетного дела, стало возможным благодаря усовершенствованию конструкции и технологии изготовления винта.

Замечательного прогресса достигло текстильное ремесло. В XIII в. была изобретена ручная прялка, а в XV в. – самопрялка, которая выполняла сразу две операции – скручивание и наматывание нити. Ее применение позволило увеличить производительность труда в 3-5 раз. Усовершенствовался и ткацкий станок, его производительность повысилась в 3-4 раза.

Большие успехи в XIV-XV вв. были достигнуты в области судостроения и мореходства: улучшились технические характеристики судов, их мореходность, надежность, оснастка. Хорошо зарекомендовали себя новые типы кораблей – каравеллы, флойте и т.п. Новое парусное вооружение даже позволяло судну ходить против ветра. Широкое распространение получили уже известные навигационные приборы (астролябия, секстант, квадрант), был усовершенствован компас. Совершенствовалась технология изготовления карт; первые собственно географические карты были сделаны голландцами в XVI в.; и т.п. Это способствовало резкому увеличению объема морских перевозок, росту мировой торговли. В XVI в. появились суда грузоподъемностью от 500 до 2000 тонн. Примером тогдашнего "Титаника" был т.н. "манильский галеон" – вожделенная добыча пиратов XVI в. Грузоподъемность европейского флота достигала, по данным Ф. Броделя, к 1600 г. 600-700 тыс. тонн.

Технический прогресс способствовал совершенствованию технической квалификации работников. Рост разделения труда в производстве в связи с усложнением новых технологий приводил к углублению специализации, выделению новых профессий, общему повышению производительности труда. Зарождалась и техническая интеллигенция – архитекторы, инженеры и т.п.

Сдвиги совершались не только в промышленности, но и сельском хозяйстве, в котором было заняты 9/10 населения. Развитие в этой сфере происходило гораздо медленнее, чем в промышленности – инвентарь и методы агрикультуры с 1500 по 1650 гг. не претерпели в целом серьезных изменений. Сказывалось то, что развитие производительных сил тормозила феодальная эксплуатация крестьянства. Тем не менее, надо заметить, что повышение спроса на шерсть стимулировало сознательное и предпочтительное развитие овцеводства в противовес агрикультуре, зерновым (Испания, Англия). Нужды флота и текстильного производства определили в ряде областей специализацию на посевах льна и конопли (Ирландия, Шотландия, Франция, Чехия и др.). Другое направление специализации развивалось в отношении возделывания и переработки красителей – вайды и марены. Развивалась торговля мясным скотом (Северная и Восточная Европа). В наиболее развитых районах в сельскохозяйственном отношении (Нидерланды) совершенствовалась техника обработки земли. Здесь собирали устойчивые урожаи зерновых – по 18,5 ц с гектара. Урожайность зерновых в Европе с 1350 по 1700 г. повысилась на 60-65 %, и составляла в разных районах от 1:5 до 1:7. Эта урожайность не была выше лучших средневековых показателей, но прирост шел за счет «вала», т.е. роста общего уровня урожайности по Европе.

В сельской экономике в XVI-XVII вв. главной хозяйственной единицей было по-прежнему мелкое крестьянское хозяйство. Верхушка деревенских жителей отчасти эволюционизировала в буржуазных фермеров. Таким образом, в деревне, хотя и медленно, создавались предпосылки для замены мелкого индивидуального производства крупным капиталистическим.

В XVI в. Европа наконец-то превзошла демографический уровень, существовавший до “Черной смерти” XIV в. Имел место определенный демографический рост – в 1500 г. население достигало примерно 80-100 млн., а в 1600 – 100-180 млн. чел. Как видим, данные демографов примерны и дают большой разброс в цифрах, но указывают на тенденцию к росту населения. Этот важный фактор определял рост спроса на продукты питания и т.п. наряду с ростом промышленности стимулировал необходимость перехода на новые, более интенсивные формы хозяйствования.

Наши рекомендации