Доктор Уолтер Уин к, профессор

Аубурнской теологической семинарии

Я хочу подарить эту книгу каждому члену моей церкви.

Рик Уоррен, пастор,

Церковь общины Садельбек-Вэлли

Оглавление

Введение

Сила личных молитвенников

«Из всех источников духовной сит в наших церквях меньше всего используется ходатайство за христианских лидеров».

Ходатаи

«Не у многих есть дар ходатайства, но роль ходатая ожидает каждого верного христианина».

Почему пасторам нужно ходатайство

«Пасторы нуждаются в помощи — многие из них изранены духовно, эмоционально, а иногда и физически».

Тайны молитвенной жизни пасторов

«Прихожанам даже в голову не приходит, что среди священнослужителей существуют люди, для которых личное поклонение (иначе называемое «посвящением» «тихим временем») стоило больших усилий.

Принимая личное ходатайство

«Неведение — один из основных виновников того, что мы недостаточно включаемся в личное ходатайство».

Три вида личных ходатаев

«Бог использует ходатаев для критических периодов, ходатайственные группы и личных ходатаев. Эти три вида личных ходатаев окружают лидера молитвой».

Избрание молитвенных партнеров

«Самая известная формула для того, чтобы найти молитвенников, помещена в Евангелии от Луки (11:9): "..просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"».

Характеристика личных ходатаев

«Две главные характеристики должны соответствовать имеющим дар ходатайства — они должны любить молиться и видеть результаты своих ходатайств».

Поддержка вашего ходатая

«Молитвенники всегда с благодарностью принимают дополнительную информацию для того, чтобы молиться сознанием дела, и слова ободрения о там, как ценно их служение».

Введение

Немногие христиане заметили, как в 70-е годы новое Великое молитвенное движение, начало распространяться в христианских церквях по всему миру. В наши дни мало кто об этом не знает. На памяти нынешнего поколения молитва никогда не была таким важным пунктом повестки дня для пасторов, лидеров и простых верующих.

Я был среди тех, кто не был осведомлен об этом в 1970 году. Это (как я еще объясню позже) был самый «без молитвенный» период в моем служении. Затем я начал заново узнавать и переживать силу молитвы в начале 1980-х, когда я организовал класс Воскресной школы в церкви Лэйк-Авсню в Пасадене, штат Калифорния. Вначале все шло медленно, но в 1987-м я вошел в сильную струю.

Начиная с 1980-го, молитва привлекала меня как часть попытки попять духовные критерии роста церкви. Многим я известен как профессор церковного роста при Фуллеровской семинарии. Я посвящаю много времени исследованию причин того, почему получается так, что некоторые церкви растут, тогда, как другие чахнут и умирают. Годами я имел дело в основном с организационными и контекстуальными факторами. Однако с недавнего времени я пытаюсь понять духовные факторы, влияющие на рост церквей В 1987 году я начал уделять большое внимание молитве Я сделал то, что часто делают профессора, и начал собирать личную библиотеку по предмету. Сейчас я прочел множество томов и думаю, что мой взгляд на этот предмет довольно объективен. Одной из причин, почему я пошел именно этим путем, было желание открыть те специфические сферы во всем предмете молитвы, которыми в прошлом несколько пренебрегали. Это помогает мне установить свои личные приоритеты в исследовании.

В литературе возникли три очевидные вакансии: 1) ходатайство стратегического уровня, то есть духовная война с начальствами и властями: 2) ходатайство за христианских лидеров-. 3) взаимоотношения молитвы и роста поместной церкви. Сейчас я работаю над новыми книгами об этих трех вопросах, а также еще одной из серии, посвященной решающей теме в духовном планировании. Книга о стратегическом ходатайстве «Воинствующая молитва» уже издана. «Молитвенный щит» — книга о ходатайстве за лидеров, а третьей и четвертой еще предстоит выйти.

Сам я узнал о личном ходатайстве за лидеров из своего опыта за несколько лет до начала моих исследований. В результате персонально принятого ходатайства мое служение поднялось на более высокий уровень, чем когда-либо. Благодаря этому я с удивлением обнаружил, что немногие из тех, кто учил молитве, говорили о молитвах за пасторов и других лидеров.

Предыдущим поколениям было доступно не очень много учения о ходатайстве за лидеров. Например, более чем сто лет назад Чарльз Г Финней посвятил две страницы своих классических «Лекций о религиозных пробуждениях» обращению к читателям — «Молиться за своих служителей». Помимо прочего, он сказал: «Я знал церковь, которая молилась за своего служителя день за днем и с неописуемым беспокойством следила за тем, чтобы Святой Дух был с ним в его делах!» И позже: «Все складывается совершенно по-другому, когда церковь чувствует, что ее служитель молится, и что их молитвы не нужны».

Е. М. Баундс, человек, который, возможно, написал о молитве больше книг, чем кто бы то ни было, говорит о молитве за пасторов. Глава его книги «Сила через молитву» (1912) называется «Проповедникам нужны молитвы людей»; в книге «Молитвенное оружие» глава названа: «Мольба проповедников "Пожалуйста, молитесь за нас!"». Баундс считает молитву настолько важной, что он заявляет: «Воздух не имеет такого значения для легких, какое имеет молитва для проповедника». Он делает тот же акцент, что и я в этой книге «Проповедник должен молиться; проповедник должен быть "промолен" (его выражение)».

Среди современных авторов, которые писали о молитве, двоим, написавшим о ходатайстве за лидеров, довелось быть партнерами в молитве о моей жене Дорис и обо мне. Один из них, Дик Истман, убеждает нас «защищать тех. кто уже трудится на жалю», и даст нам десять, как он сам называет, «колоссянеких требований» для христианских служителей.

Другая — Синди Джейкобс, написавшая целую главу о «личных молитвенниках». Среди прочего она рассказывает о проблемах, с которыми они с мужем Майком столкнулись в своем служении «Генералы ходатайства». Ситуация с проблемами повернулась на сто восемьдесят градусов, когда они привлекли молитвенных помощников.

Пастор Майкл Тукер (Тиндэйл) — один из тех, кто пишет о ходатайстве за лидеров, в своей книге «Церковь, которая осмелилась измениться».

Джон Максвелл, пастор церкви в Сан-Диего, Калифорния, выпустил отличные видео- и аудиокассеты под названием «Молитвенники пастора». Это отличные исследования. которые я настоятельно рекомендую. Я не знаю никого, кто представил бы эти исследования более квалифицированно, чем мой друг Джон, который привлек сто посвященных человек, чтобы молиться за него на интенсивной и постоянной основе.

Следующее исследование, которое включает в себя одну видео- и шесть аудиокассет, «Как организовать молитвенное служение». Это мое исследование, и оно содержит материалы, которые ни сможете найти в этой книге, и те, которых в книге нет.

Насколько мне известно, это первая книга, полностью посвященная пасторам и их личным молитвенникам. Здесь и использую слово «пастор» в широком смысле, имея в виду христианских лидеров вообще, каким являюсь я сам. Несмотря на то, что такие служители, как Вилли Грэм, Джеймс Добсон, Лорен Канингэм и Питер Вагнер, возможно, и нуждаются в большей молитвенной поддержке, чем пасторы поместных церквей, но для большинства христиан в их повседневной жизни христианскими лидерами являются именно их пасторы. Вот почему я отдаю пасторам предпочтение.

Эта книга не только дли молитвенников. Она также для тех, кто молитвы принимает. Одна из моих главных целей - помочь пасторам и лидерам понять своих ходатаев, а ходатаям помочь понять своих христианских лидеров, за которых они молятся. Я верю, что как только это начнет происходить, огромное количество Божественной силы высвободится через церкви и церковные служения для продвижения Божьего Царства здесь на земле.

Глава 1

Сила личных молитвенников

Причиной для написания этой книги послужило мое личное убеждение в истинности следующего утверждения: наименее востребованный источник духовной силы в наших церквях сегодня — это ходатайственная молитва о христианских лидерах.

Я намеренно не сказал «один из невостребованных источников силы», потому что, я думаю, вряд ли найдется что-либо столь же важное, но и столь же пренебрегаемое. Мы не делаем этого и, как правило, даже не говорим об этом.

Я вовсе не хочу сказать, что ходатайственная молитва за лидеров — единственный источник духовной силы в церквях. Нет. Провозглашение Слова, молитва, хвала и поклонение, исцеление, исповедание, пост, причастие, духовные дары и многие другие важные источники силы используются в церквях достаточно широко. Правда, не все они используются так хорошо и так часто, как бы нам хотелось, но мы к ним обращаемся. Иначе состоит дело с ходатайственными молитвами за лидеров.

Я покажу вам, какие изменения они могут принести.

Наши рекомендации