Будет ли достоверна молитва позади имама, который взывает к мёртвым и просит у них поддержки или нет?

Ответ:

Такой человек является кафиром. Тот, кто взывает к мёртвым и просит у них поддержки, и просит у них удовлетворения своих потребностей, а также избавления от печалей, такой является Мушриком. И не достоверна молитва позади него, молитва позади него не действительная. И тот, кто помолился за таким человеком и не знал его положения, а потом узнал, то он должен повторить свою молитву. И то, что молитва не достоверна за Мушриком, это единогласное мнение всех Мусульман. Однако, существует разногласие между учёными в том, достоверна ли молитва позади грешника. Так ханбалиты и группа других учённых запрещают молитву позади грешника, и говорят что она не достоверна. Другие же учённые сказали, что она достоверна, но не желательна. И правильное мнение, что она достоверна, но молитва за праведным человеком предпочтительней. И это, если этот человек будет единобожником, но грешником, а то, что касается многобожника, то не действительна молитва за ним по единогласному мнению учённых.

Вопрос тринадцатый.

Имеются некоторые хадисы, которые приводят в доказательство некоторые люди на то, что тот, кто оставил полностью все дела считается верующим не полным Иманом. Как хадис: «не делали абсолютно никакого блага»[23][24][25]и хадис битоки (листика)[26][27]и другие хадисы. Так какой ответ на это?

Ответ:

Нет в этих хадисах никакого довода для говорящего, что тот, кто оставил полностью все дела и заявляет, что он ограничится тем, что у него в сердце из подтверждения, как это предшествовало ранее. И поистине, будет достоверным Иман только с делами. А то, что касается хадисов о заступничестве и того, что верующие единобожники которые совершали грехи, будут заступаться за них пророки, опередившие, шахиды, ангелы и верующие, и останутся оставшиеся, которых не коснулось заступничество, и выведет их Господь миров по своей милости.«Выведет из огня людей, которые абсолютно ничего не делали». Сказали учёные: «Смысл слов «абсолютно ничего не делали» то есть, вдобавок к Таухиду и Иману и должно быть именно так».Потому что тексты (Курана и сунны) объединяются друг с другом. И уже указали тексты на то, что Рай запретен для Многобожников. И пришло в сахихе то, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, приказал глашатаям огласить в некоторых военных походах то: «Что не войдёт в Рай кроме как верующая душа».И когда назначил пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Бакра главным в хадже - в девятом году по хиджре - послал с нимглашатаев, среди которых был Абу Хурайра, которые оглашали среди людей четыре вещи, из них: «Не войдёт в Рай кроме как верующая душа. Со следующего года не будут совершать хадж многобожники. Не позволяется совершать обход вокруг Каабы голым. Тот, у кого был договор с мусульманами, то с ним будут поступать согласно договору, а тот, у кого нет договора, тому отсрочка четыре месяца».Это указывает на то, что невозможно, что бы зашёл в Рай кафир. Сказал Всевышний: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников».[28]И эти тексты (Курана и сунны) ясные (разъясняющие) и этот хадис возвращается к ним. И существует правило у обладателей знания: «Поистине неясные (двусмысленные тексты) возвращаются к ясным (разъясняющим)».

И не цепляется за неясные тексты никто, кроме отклоняющихся людей, как сказал Всевышний: «Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными (не ясными) аятами, желая посеять смуту и добиться толкования».[29]И пришло в достоверном хадисе от Аишы, да будет доволен ею Аллах, то, что она сказала: «Если вы увидите тех, кто следует за неясными аятами, то они те, которых назвал Аллах (в этом аяте). Так берегитесь же их».А то, что касается людей Истины, то поистине они возвращают неясные тексты к ясным и растолковывают неясные при помощи ясных.И этот хадис в нём неясность, и он возвращается к ясным и явным текстам о том, что Многобожник не войдёт в Рай, и то, что рай запретен для него.

И не возможно,чтобы был смысл хадиса: «Не совершали абсолютно ничего благого»таким, что они были Многобожниками и у них не было Таухида и Имана, и то, что Аллах вывел их из Ада в Рай.Не возможно,чтобы подразумевалось это и поистине подразумевается под словами: «Не совершали абсолютно ничего благого»то есть, вдобавок к Таухиду и Иману. И так же хадис битоки (листика), не говорится в нем, что этот человек был Многобожником, а поистине, в нём говорится о том, что он был Единобожником. Говорится в этом хадисе: «Приведут мужчину и вынесут ему девяносто девять книг. Величина грехов в каждой книге на расстояние взора. И вынесут ему листик на нём два свидетельства. И будет положен листик на одну чашу весов, а книги на другую чашу. И станут лёгкими книги, и станет тяжёлым листик».И известно, что у каждого Мусульманина существует подобный листик и то, что многие из Мусульман войдут в огонь. Однако этот мужчина, когда произносил эти два свидетельства, произнёс их с Ихлясом (искренность без примесей ширка) и с правдивостью, и с покаянием. И сгорели у него эти грехи, и стал тяжёлым листочек, и стали лёгкими книги.

Вопрос четырнадцатый.

Наши рекомендации