Только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.

Числа 14:36-38

Халев ничего не отрицал, как и мы не отрицаем, например, симптомы какой-либо болезни. Но мы не ставим их выше Бога, выше Слова, данного нам Господом. Что же делали остальные? Распускали худую молву.

Каждый человек, который преувеличивает и "прославляет" свои проблемы и говорит больше о своих трудностях, чем о возможностях в Боге, совершает большую ошибку. Поэтому такие люди не возвышаются, а как бы уменьшаются, что, в конечном счете, приводит их к физической и духовной смерти.

Сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом.

Числа 14:37

Так помните: Бог наш выше всяких проблем!

Распространяйте не худую, а добрую весть, что значит исповедовать то, что угодно Богу, произносить слова, которые произносит Сам Господь.

Только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю.

Числа 14:38

Каждый получил то, что он говорил. Поэтому наблюдайте за вашим исповеданием.

Дорогие мои! Смотрите сегодня на свои обстоятельства глазами веры, одновременно обращая внимание на то, что говорит вам Господь. Если Бог призывает вас что-то делать, ставит цель для вашей жизни и дает видение, то не забывайте: дьявол не замедлит напомнить о себе, начнет сеять сомнение, страх и неуверенность. Если дьявол внушает вам мысли о том, что вы не в состоянии делать что-то или не в состоянии бороться с конкретной проблемой, то напомните ему Божье Слово и уверенно исповедуйте свои возможности в Иисусе Христе.

Такую уверенность мы имеем в Боге чрез Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога...

Е Коринфянам 3:4,5

Если вы в Боге, вы имеете определенные способности и сможете все, так как у вас есть Бог, Который силен и всемогущ, и с Ним вы можете решать все жизненные проблемы.

Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе.

Филиппийцам 4:13

Провозглашайте это Богу, вашим обстоятельствам, дьяволу. Скажите это болезням и проблемам. Смотрите в будущее. Смотрите на пятнадцать, двадцать лет вперед. Отвергайте психологию саранчи. Имейте дух Халева, дух Иисуса Навина - дух победителя и завоевателя!

И чаще напоминайте себе: "Я все могу, так как моя способность не от меня - это дар Божий, дар Живого Бога через Иисуса Христа".

Глава 3.

Экономические беженцы

Существует такое понятие: "экономические беженцы".

Так называют людей, которые бегут из своей страны в другую, из родного города - в другой, веря, что именно там они будут жить лучше. Они уезжают, например, из Украины в Америку в надежде на богатую жизнь в богатой стране. Эти люди не знают, что потенциал их благополучия находится в них самих, а не в Америке или в какой-либо другой стране.

Но мы - христиане, а значит, должны знать: успех там, в том месте, где будет Господь.

Обратимся же к высшему авторитету - Слову Божьему - и проследим на примерах, что Господь говорит об этом:

Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошел Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар.

Господь явился ему и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе.

Странствуй по сей земле; и Я буду с тобою, и благословлю тебя: ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии, и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему.

Бытие 26:1-3

Исаак - прямой наследник Авраама и, значит, прямой наследник обетовании, данных Богом Аврааму, праотцу еврейского народа. Исаак знал об этих обетованиях и потому жил не печалясь. Но тут случилось непредвиденное: в стране началась засуха, ставшая причиной голода:

Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама...

Бытие 26:1

Во время засухи и голода, в период экономического кризиса, люди впадают в отчаяние, начинают суетиться. Они пытаются найти решение. Одно из лучших, по их мнению, решений -бежать туда, где лучше, в другие страны, как это сделали земляки Исаака: они бежали в Египет, который в то время был самой цивилизованной и богатой страной. Тогда это было просто: не нужно было паспортов и виз - можно было просто сесть на своего осла и без особых проблем доехать до Египта.

Исаак, поддавшись мирской суете, тоже хотел уехать, но Богему сказал:

Не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе.

Странствуй по сей земле; и Я буду с тобою, и благословлю тебя: ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии, и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему.

Бытие 26:2,3

Засуетившись, Исаак забыл, что он - дитя обетования, как забыл и то, что полное доверие было основанием завета Бога с Авраамом, его отцом. И Богу ничего не оставалось, как напомнить ему об этом. "Твой Бог - это Бог изобилия, - сказал Господь Исааку. - Я - все еще твой источник, Я верен Своему обетованию и способен исполнить все, обещанное Мной Аврааму. Ты должен Мне верить, должен знать: Я хочу и буду исполнять все, что обещал. Не ходи в Египет, живи в земле, о которой Я скажу тебе".

Исаак внял Божьему голосу и, как послушное дитя, поселился в Гераре (см.: Бытие 26:6).

Наши рекомендации