Любовь в самом деле может быть вечной, однако мы должны обновлять ее ежедневными проявлениями.

Звучит глупо, не правда ли? Однако для многих браков это не так далеко от истины. Некоторые люди могут прожить недели, месяцы и даже годы без какого-либо проявления любви со стороны своих супру­гов, будь то слова или что-то другое. Мы не всегда мысленно переносим вчерашние проявления любви в сегодняшний день. Каждый из нас нуждается в ежедневных уверениях.

Несмотря на то что слова составляют всего 7% того, что мы доно­сим до людей, взаимодействуя с ними, они все же остаются одним из важнейших элементов для укрепления любви, особенно в отношении женщин. Мужчин стимулирует то, что они видят, женщин - то, что они слышат, и обоих - то, что они чувствуют. Слова подкрепляют действия, поэтому женщины нуждаются в том, чтобы слышать слова любви, неж­ности и признательности от своих мужей.

Большинство мужчин не уделяют достаточно времени тому, чтобы просто поговорить со своими женами. За много лет мне довелось кон­сультировать сотни супружеских пар, которые находились на грани развода именно из-за этой проблемы. Я не могу сосчитать, сколько раз мне приходилось вести с мужьями примерно такой разговор:

- Вы говорите со своей женой?

- Ну, она знает, что я люблю ее. Мне не обязательно разговаривать с ней и говорить ей об этом. В конце концов, я ей покупаю кольца и прочие хорошие вещи.

- Я спросил вас не о том, что вы ей покупаете. Вы говорите с ней?

- Она знает, что я люблю ее.

- Это вы так думаете.

- И вообще, я кормлю ее и детей, и...

- Я спросил вас не об этом. Вы с ней разговариваете?

- Ну, на День Матери я купил ей цветы. Я уверен, что это показывает ей, что я люблю ее.

- Вы снова предполагаете, а еще считаете, что ваши подарки приравниваются к вашей любви, но это не так.

То, что мы дарим вещи, не доказывает нашу любовь. Прежде всего мы должны дарить себя. Именно так поступил Иисус; Он отдал Себя за нас. Затем мы должны выразить свою любовь словами. Наши слова и наши поступки должны совпадать. Если мы не выражаем свою любовь словами, мы можем упустить из виду различие между вещью и лич­ностью. Мы должны учиться ценить друг друга, общаться друг с другом и говорить друг с другом. Разговор - это самый сильный способ наде­лить наши поступки смыслом. Мы должны следить за тем, чтобы в своих взаимоотношениях никогда ничего не принимать как само собой разу­меющееся - особенно любовь.

Оказывайте знаки таки внимания

Каждая счастливая супружеская пара поспешит согласиться с тем, что своему счастью они во многом обязаны простым ежедневным зна­кам внимания, которые они постоянно оказывают друг другу. Это мо­жет принимать различные формы. Всегда уместны комплименты, будь то по поводу вкусного обеда, повышения по службе, новой прически, завершенной картины, стихотворения или чего-то еще. Искренне выра­жая благодарность, вы всегда окажетесь в выигрыше. Какой здравомыс­лящий человек откажется от искреннего «спасибо»? К сожалению, из-за того, что супругам так легко попасть в колею фамильярности и прини­мать друг друга как должное, во многих семьях о комплиментах и выра­жениях благодарности часто не задумываются.

Обычно лучшим советником в вопросах оказания знаков внимания является здравый смысл вместе с последовательным применением «зо­лотого правила»: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31). Другими словами, относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам. Оказывайте людям такое же внимание, какое хотите, чтобы они оказывали вам.

Не ждите, пока кто-то окажет внимание вам. Будьте активны, пока­зывайте пример. Если вы договорились заехать за женой в определен­ное время, но оказалось, что вы не успеете, позвоните ей и предупре­дите ее, несмотря на то что вы задерживаетесь по не зависящим от вас причинам. Не думайте, что она сама знает о вашем возможном опозда­нии. Будьте верны своему слову. Если обстоятельства вынуждают вас изменить свои планы, сообщите жене об этом. Она заслуживает вашей вежливости. Кроме того, это маленькое проявление внимания предот­вратит недоразумение и неприятный разговор.

Подумайте о том, что доставляет вам радость, дает вам почувство­вать себя любимыми - и делайте то же самое для своего спутника жизни. Погладьте ему рубашки так, как он любит. Пошлите ей цветы «просто так». Напишите тайные любовные записки и спрячьте их в его ящике с носками, в кармане рубашки или брюк, в ее шкатулке с укра­шениями или в других неожиданных местах в доме, куда ваш супруг или супруга регулярно заглядывает. Конечно, для того чтобы написать эти записки, требуется время, но награда - супружеская гармония и счастье - с лихвой оправдают затраченное время.

Включите свое воображение. Подойдите к этому творчески. Най­дите способы удивить и порадовать своего спутника жизни «случайными проявлениями внимания». Эти знаки внимания помогут сохранить в ваших взаимоотношениях романтику и дух ухаживания, даже спустя много лет после свадьбы.

Наши рекомендации