Когда супруги становятся слишком фамильярны друг с другом, из их брака исчезает большая часть увлекательной спонтанности.

Выражайте искреннюю признательность

Овладение искусством выражения признательности людям являет­ся одним из наиболее эффективных способов создания благоприятной среды для открытого общения, а также одним из самых важных ингре­диентов для созидания здоровых взаимоотношений. Признательность включает в себя осознание того, что другие люди делают для нас, сообщение им о том, что мы видим это, и благодарность за это. Это также означает выражение похвалы человеку за его достижения с искренней радостью за его успехи. К достижениям других людей или к тому вни­манию, которое они привлекают, очень легко относиться критически или завидовать. Большинству из нас нужно учиться выражать призна­тельность, потому что это противоречит нашей эгоистичной челове­ческой природе.

Выражение искренней признательности помогает нам помнить о том, что мы нужны друг другу. Ни один из нас не сможет достигнуть успеха или счастья в одиночку. На нашем жизненном пути есть люди, которые помогают нам двигаться дальше, но их вклад легко не заметить или проигнорировать. Это наиболее справедливо в отношении брака. С человеческой точки зрения, самое ценное, что есть у мужа для дости­жения успеха и счастья - это его жена, а у жены - ее муж. Муж и жена должны быть друг для друга самыми главными помощниками, должны первыми ободрять и воодушевлять друг друга. Что бы ни происходило в других сферах жизни, семейный очаг должен оставаться тем местом, где супруги всегда смогут найти неизменную любовь, признательность, поддержку и ободрение.

Супруги, которые не забывают регулярно выражать друг другу свою любовь и признательность - даже в моменты, когда все хорошо и легко принимать жизнь как нечто само собой разумеющееся - обнаружат, что это сильное чувство уверенности поддержит их и в трудные времена. Сознание того, что кто-то любит и ценит нас, помогает нам здраво смотреть на жизнь со всеми ее взлетами и падениями. Я помню дни, когда, казалось, все шло не так: в офисе ничего не работало так, как надо, одни люди отменили встречи, другие не сделали того, что обеща­ли. В моей машине кончился бензин, а потом еще и лопнула шина, а на улице был ливень. В такие моменты единственным, что помогало мне двигаться вперед, было твердое знание того, что дома меня ждет пре­красная женщина, которая любит меня - моя жена.

Регулярное выражение искренней признательности настолько важно для здоровья брака, что мы не можем позволить себе положиться в этом вопросе только на наши эмоции. Порой у нас нет никакого желания выражать признательность. Может быть, мы устали, больны, разгневаны или чем-то заняты. Мы должны выработать у себя привычку делать это все равно, полагаясь не на эмоции, но на знание. Эмоции могут говорить: «Мне не хочется», «Не трогай меня сейчас», а знание говорит: «Ему сейчас нужно ободрение», или: «Ей нужно, чтобы я заве­рил ее, что все в порядке».

Обычно у мужчин с этим возникает больше проблем, чем у жен­щин. Многие мужчины почему-то считают, что открыто и часто выра­жать свои чувства к жене - это не по-мужски, это признак слабости. Напротив, нет ничего «немужского» в том, что муж часто говорит своей жене: «Дорогая, я люблю тебя». Мужчина, который так поступает, про­являет не слабость, а силу. Мужчине требуется больше сил для того, что­бы стать уязвимым и открыть свои беззащитные стороны, чем для того, чтобы притвориться «настоящим мужиком», который говорит: «Я - «крутой», и мне не нужно говорить всю эту ерунду».

Это не «круто», это глупо, потому что даже Бог не занимает подоб­ной позиции по отношению к нам, хотя Он намного больше и умнее нас. Изо дня в день Бог множеством способов говорит и показывает нам, что любит нас. Он не полагается в этом на случай. Он знает; что мы нуж­даемся в постоянных заверениях. Верующие, последователи Христа, по опыту знают, что Святой Дух ежедневно заверяет людей в Божьей любви.

Мужьям и женам нужно выработать у себя привычку ежедневно выражать друг другу свою любовь и признательность. То, что они живут под одной крышей и спят в одной постели, не является доказательством любви - можете спросить об этом кого угодно из тысяч мужчин и женщин, которые день за днем страдают, будучи несчастны в браке, и так жаждут любви и внимания.

Любовь поддерживается любовью, а не временем. Мы должны на­столько привыкнуть к выражению любви и признательности друг другу, чтобы чувствовать себя неудобно, когда мы этого не делаем. Искренняя любовь и признательность - это залог счастливого брака. Не считайте их само собой разумеющимися.

Наши рекомендации